В театре кукол Мурманска юным зрителям расскажут о рождении Деда Мороза

28.11.2017, 11:51 Новости / Общество

В Мурманском областном театре кукол юным зрителям расскажут, когда родился Дед Мороз в одноименном спектакле. Генеральный прогон постановки уже состоялся на сцене театра и премьера запланирована на 21 декабря.

Режиссером спектакля «Когда родился Дед Мороз...» выступил Влад Костин из Москвы. Художником - Светлана Рыбина. Их спектакль «Госпожа Метелица» северяне увидели весной этого года.

«Для Влада Костина эта постановка - первый опыт создания постановки для самого маленького зрителя от 2-х до 4-х лет. По его словам, самых юных гостей театра хочется удивлять чем-то особенным так, чтобы удержать их внимание», - рассказала прессс-екретарь театра кукол Мария Агапова.

«Когда родился Дед Мороз...» - сказка, с оригинальным сюжетом: давным-давно на свете не было зимы и Деда Мороза, времена года постоянно спорили кто в каком порядке должен царствовать на Земле. И Матушка природа решила помочь.

«Дети в этом возрасте не усваивают на 100 % вербальную речь. Маленькие зрители организованы на восприятие большого количества картинок. Это особенность сегодняшнего дня, особенность наших детей. Я говорю о времени, в котором течет жизнь, развивается другими темпами, другими красками, меряется другими секундами. Поэтому 26 минут действия в нашем спектакле рассчитаны на современного сегодняшнего ребенка и стилистически на довоображение и домысливание сегодняшних родителей. Я очень рад, что мой первый опыт работы для самого маленького зрителя превратился в такой спектакль, потому что именно простые истории очень сложно рассказывать. А если их рассказывать языком именно визуального театра, то мне кажется в любом случае они должны быть освоены. Визуальный или изобразительный театр - это та самая модель и принципы, которые преследует театр кукол», - отметил Влад Костин.

Кстати, изначально, по сценарию, спектакль был совсем без слов. При совместной работе режиссера и мурманских артистов, стало понятно, что некоторые реплики в постановке все-таки должны быть. Их придумали сами актеры.

Напомним, сейчас артисты мурманского театра кукол отправились на теплоходе «Клавдия Еланская» в ЗАТО Островного, чтобы показать местным жителям спектакль «Маленькая дочь Солнца».

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

20:31В Мончегорске женщина ударила ножом сожителя своей подруги

16:50Скандинавский антициклон принесёт в Мурманскую область 20-градусные морозы

15:20Новый, ни разу не открывали: в Мурманске продают редкий томик Ахматовой за 6,5 тысяч рублей

13:57В Мурманске злостный нарушитель ПДД отправился за решётку

13:20В кировском ботаническом саду цветет камелия

11:35В новогоднюю ночь в центре Мурманска ограничат движение транспорта

10:33Мурманчанам рассказали, что делать, если мошенники взломали профиль на Госуслугах

10:07Лобовое ДТП на трассе «Кола»: пострадали четыре человека

10:04Евгений ДАНИЛКИН. Мурманские хуацяо

09:20121% от месячной нормы осадков — в Мурманске ведут борьбу с последствиями непогоды

08:20Слякоть скорее всего замерзнет — прогноз погоды в Мурманской области

21:45Мурманчанин не захотел платить за кальян в баре, на место вызвали Росгвардию

23:02Ставка на естественность: в какие цвета красить волосы в 2026 году — они сделают образ «дороже»

22:57«Огуречные» готовы к приезду самой «душной» команды Испании: прогноз матча «Бетис» — «Хетафе»

22:30Обычные котлеты давно не жарю: готовлю по особому рецепту с невероятно вкусной подливой — такие и на новогодний стол поставить не стыдно

22:02Кладу это в маринад — огурчики хрустят на всю квартиру: делаю теперь только так, консервация получается идеальной

21:01Яркие эмоции и невероятные приключения: 5 знаков Зодиака ждёт незабываемая новогодняя ночь — будет что вспомнить, но не будет, что рассказать детям и внукам

20:02Зимнее украшение дома: как ухаживать за декабристом — бутоны больше не опадут

Все новости