В театре кукол Мурманска юным зрителям расскажут о рождении Деда Мороза

28.11.2017, 11:51 Новости / Общество

В Мурманском областном театре кукол юным зрителям расскажут, когда родился Дед Мороз в одноименном спектакле. Генеральный прогон постановки уже состоялся на сцене театра и премьера запланирована на 21 декабря.

Режиссером спектакля «Когда родился Дед Мороз...» выступил Влад Костин из Москвы. Художником - Светлана Рыбина. Их спектакль «Госпожа Метелица» северяне увидели весной этого года.

«Для Влада Костина эта постановка - первый опыт создания постановки для самого маленького зрителя от 2-х до 4-х лет. По его словам, самых юных гостей театра хочется удивлять чем-то особенным так, чтобы удержать их внимание», - рассказала прессс-екретарь театра кукол Мария Агапова.

«Когда родился Дед Мороз...» - сказка, с оригинальным сюжетом: давным-давно на свете не было зимы и Деда Мороза, времена года постоянно спорили кто в каком порядке должен царствовать на Земле. И Матушка природа решила помочь.

«Дети в этом возрасте не усваивают на 100 % вербальную речь. Маленькие зрители организованы на восприятие большого количества картинок. Это особенность сегодняшнего дня, особенность наших детей. Я говорю о времени, в котором течет жизнь, развивается другими темпами, другими красками, меряется другими секундами. Поэтому 26 минут действия в нашем спектакле рассчитаны на современного сегодняшнего ребенка и стилистически на довоображение и домысливание сегодняшних родителей. Я очень рад, что мой первый опыт работы для самого маленького зрителя превратился в такой спектакль, потому что именно простые истории очень сложно рассказывать. А если их рассказывать языком именно визуального театра, то мне кажется в любом случае они должны быть освоены. Визуальный или изобразительный театр - это та самая модель и принципы, которые преследует театр кукол», - отметил Влад Костин.

Кстати, изначально, по сценарию, спектакль был совсем без слов. При совместной работе режиссера и мурманских артистов, стало понятно, что некоторые реплики в постановке все-таки должны быть. Их придумали сами актеры.

Напомним, сейчас артисты мурманского театра кукол отправились на теплоходе «Клавдия Еланская» в ЗАТО Островного, чтобы показать местным жителям спектакль «Маленькая дочь Солнца».

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

17:20Мурманская область стала новым трендом в российском туризме — эксперт

16:54В пожаре на дачном участке в Тик-Губе пострадал человек

15:23Ковдорскому Д’артаньяну грозит до 10 лет колонии за попытку заступиться за даму

14:22Северяне на 23% чаще готовы помогать нуждающимся животным, чем людям

12:20В Мурманской Гимназии № 3 стартовал капитальный ремонт

11:03В Мурманске пройдет Всероссийское соревнование по спортивному ориентированию «Российский Азимут»

10:38Велосипедист из Нижнекамска отправился в грандиозный велопробег от Владивостока до Мурманска

09:03«Май течет рекой нарядной»: воздух в Заполярье прогреется до +10°

17:34Мурманская область возглавила рейтинг дорогого мороженого в России

16:18Фонд капремонта объяснил, почему леса на доме на Папанина сняли и когда снова поставят

15:11В Мурманске пройдут взрывные работы для строительства кафедрального собора

14:0399-летний ветеран из Апатитов отправляется на юбилейный Парад Победы в Москву

18:29Металлочерепицу для крыши дома решили не использовать: профлист и надежнее, и дешевле — дело вот в чем

18:01Чем отличается желтая сплошная разметка на обочине от белой: можно ли ее пересекать — нюансы ПДД

17:29Шоколадные торты больше не покупаю: готовлю сама за 30 минут — все в восторге от бархатного вкуса

17:01Спички не для огня — а для ума: соображать будете лучше Джордано Бруно

16:37Урожай лука можно увеличить на 50%: есть идеальные подкормки — работают на 100%

16:13Избавляемся от змей как в СССР: 3 простых лайфхака сделают вашу дачу безопасным местом

Все новости