В театре кукол Мурманска юным зрителям расскажут о рождении Деда Мороза

28.11.2017, 11:51 Новости / Общество

В Мурманском областном театре кукол юным зрителям расскажут, когда родился Дед Мороз в одноименном спектакле. Генеральный прогон постановки уже состоялся на сцене театра и премьера запланирована на 21 декабря.

Режиссером спектакля «Когда родился Дед Мороз...» выступил Влад Костин из Москвы. Художником - Светлана Рыбина. Их спектакль «Госпожа Метелица» северяне увидели весной этого года.

«Для Влада Костина эта постановка - первый опыт создания постановки для самого маленького зрителя от 2-х до 4-х лет. По его словам, самых юных гостей театра хочется удивлять чем-то особенным так, чтобы удержать их внимание», - рассказала прессс-екретарь театра кукол Мария Агапова.

«Когда родился Дед Мороз...» - сказка, с оригинальным сюжетом: давным-давно на свете не было зимы и Деда Мороза, времена года постоянно спорили кто в каком порядке должен царствовать на Земле. И Матушка природа решила помочь.

«Дети в этом возрасте не усваивают на 100 % вербальную речь. Маленькие зрители организованы на восприятие большого количества картинок. Это особенность сегодняшнего дня, особенность наших детей. Я говорю о времени, в котором течет жизнь, развивается другими темпами, другими красками, меряется другими секундами. Поэтому 26 минут действия в нашем спектакле рассчитаны на современного сегодняшнего ребенка и стилистически на довоображение и домысливание сегодняшних родителей. Я очень рад, что мой первый опыт работы для самого маленького зрителя превратился в такой спектакль, потому что именно простые истории очень сложно рассказывать. А если их рассказывать языком именно визуального театра, то мне кажется в любом случае они должны быть освоены. Визуальный или изобразительный театр - это та самая модель и принципы, которые преследует театр кукол», - отметил Влад Костин.

Кстати, изначально, по сценарию, спектакль был совсем без слов. При совместной работе режиссера и мурманских артистов, стало понятно, что некоторые реплики в постановке все-таки должны быть. Их придумали сами актеры.

Напомним, сейчас артисты мурманского театра кукол отправились на теплоходе «Клавдия Еланская» в ЗАТО Островного, чтобы показать местным жителям спектакль «Маленькая дочь Солнца».

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

10:00АНДРЕЙ ПРИВАЛИХИН. Сидите и не рыпайтесь

09:35Прокурор требует с апатитского детсада 300 тыс. рублей за прокусанный язык двухлетнего малыша

09:14Лето с осенним настроением: в Мурманской области похолодало до +7°

19:38Спрос на ветеринаров в Мурманске вырос на 72%

18:19Связь за полцены: Билайн дарит скидку в 50% на тариф при покупке гаджета

18:02Мясо и молочку из мурманской «шавермочной» ждёт утилизация после отравления посетителя

17:21Школы и детсады Мурманска приступили к ремонтам по грантам

17:03Дорогу к аэропорту «Хибины» перекроют в ночь на 12 июля ради ночного забега

15:50Морж, ледокол «Вайгач», медведи: В Мурманске представили тактильные картины об Арктике

15:30В Полярных Зорях дети участвовали в «аэрогонке»

15:09Организаторы проституции в Апатитах рискуют провести 5 лет за решеткой

14:14Горбуша очень слабо идет в реки Мурманской области из-за холода — эксперт

10:00Чем заменить энергетические напитки: есть безвредная альтернатива — отлично бодрит

09:40Секрет идеального полива: почему 90% дачников делают это не вовремя — увеличит урожай в 2 раза

09:28По решётке плиты помойка плакала: отмыла без химии — методом мусорного пакета

09:13Вам отправлено сообщение от Вселенной: 4 знака Зодиака, кто получит послание с небес в начале июля 2025

09:01Легендарные микояновские котлеты: что в них особенного — почему в СССР они были культовым блюдом

08:49Не придется скучать — при IQ>110 примеры щелкаются как орешки: проверьте свой интеллект за 8 секунд

Все новости