Расстрелявшему из охотничьего ружья сельский клуб в Кузомени дали 8,5 лет колонии

Расстрелявшему из охотничьего ружья сельский клуб в Кузомени 31-летнему северянину дали 8,5 лет колонии строгого режима, с ограничением свободы на срок 1 год.

Как рассказали Nord-News в региональной прокуратуре, мужчине предъявили обвинение в покушении на убийство шести лиц, совершённого из хулиганских побуждений.

- 25 марта 2016 года житель Умбы приехал в село Кузомень в алкогольном опьянении, пришёл в сельский клуб, где стал провоцировать конфликт с находящимися в клубе людьми, высказывая им надуманные претензии. Когда мужчину попросили удалиться, он сообщил присутствующим в клубе лицам, что вернётся и всех застрелит. После этого злоумышленник ушёл из клуба, взял принадлежащее ему охотничье ружьё и патроны, с которыми вернулся в клуб, - сообщила Nord-News старший помощник прокурора области по взаимодействию со СМИ Анжелика Черногубова. 

Далее посетители клуба попытались отобрать у него оружие, но мужчина вышел из здания клуба и произвел не менее двух выстрелов в жителя Апатитов, который открыл входную дверь, чтобы посмотреть ушёл ли преступник. В результате потерпевший был серьёзно ранен. Затем мужчина с целью убийства стрелял по окнам клуба, когда видел появляющихся в окнах людей.

В судебном заседании защитники подсудимого настаивали на том, что их подзащитный не имел умысла на убийство шести лиц, его действия подлежат квалификации по статье 213 УК РФ - хулиганство. 

Суд, выслушав доводы защиты, оценив представленные стороной обвинения доказательства, согласился с позицией государственного обвинителя о том, что подсудимый должен нести ответственность по ч. 3 ст.30 п.п. «а, и» ч. 2 ст.105 Уголовного кодекса РФ - покушение на убийство шести лиц из хулиганских побуждений.

Приговор не вступил в законную силу.

Фото: Drom.ru

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

13:23Эксперт из Москвы: В Мурманской области в будни будет дождь и +3

12:40Взятки в 24 тысячи рублей стоили наркологу из Мончегорска 4 лет свободы

12:24У Мурманской области — самое сильное снижение динамики по итоговому рейтингу регионов России, потеряла 10 позиций

12:18В последнюю неделю 2025 года 5 мурманских депутатов готовы встретиться с гражданами

11:43Обошлось без жертв: за выходные на дорогах Мурманской области пострадали 5 человек

11:3526 тысяч работников сферы образования Мурманской области получат предновогодние выплаты от 5 до 40 тысяч рублей

11:23Владислав за царапины на Аникиевой плите возле Рыбачьего ответит: Минкультуры региона обратились к правоохранителям

10:45Нарушившего надзор апатитчанина нашли в Петрозаводске

10:21В Оленегорске нашли череп человека 22 декабря: обстоятельства расследует региональный Следком

10:11Мурманские 9-классники смогут сдать два ОГЭ вместо четырех

09:50Житель Ковдора попался на уловку мошенников: остался без денег и без автомобильного двигателя

09:23Победу в Новогоднем турнире на Кубок Сергея Фёдорова завоевали хоккеисты из Апатитов

13:31«Один дома»: новогодний тест для киноэкспертов — насколько блестяще вы знаете культовый фильм 1990 года?

13:02Бутерброды на завтрак не ем: замораживаю блины с начинкой впрок, а утром разогреваю — как это сделать правильно

12:31Змея не спешит сдаваться: счастливчик, которому улыбнётся удача под конец 2025 — в руках одни козыри

12:03Эти «жемчужины» СССР — не для попкорна: знаете ли вы на зубок фильмы Эльдара Рязанова или фоном прокручивали?

11:58«Аталанта» приходит в себя: клуб из Бергамо обыграл «Дженоа»

11:30Рыбы — наблюдайте, Близнецы — расширяйте кругозор, Козероги — увидьте новые возможности: гороскоп на 23 декабря от астропсихолога Курниковой

Все новости