Расстрелявшему из охотничьего ружья сельский клуб в Кузомени дали 8,5 лет колонии

Расстрелявшему из охотничьего ружья сельский клуб в Кузомени 31-летнему северянину дали 8,5 лет колонии строгого режима, с ограничением свободы на срок 1 год.

Как рассказали Nord-News в региональной прокуратуре, мужчине предъявили обвинение в покушении на убийство шести лиц, совершённого из хулиганских побуждений.

- 25 марта 2016 года житель Умбы приехал в село Кузомень в алкогольном опьянении, пришёл в сельский клуб, где стал провоцировать конфликт с находящимися в клубе людьми, высказывая им надуманные претензии. Когда мужчину попросили удалиться, он сообщил присутствующим в клубе лицам, что вернётся и всех застрелит. После этого злоумышленник ушёл из клуба, взял принадлежащее ему охотничье ружьё и патроны, с которыми вернулся в клуб, - сообщила Nord-News старший помощник прокурора области по взаимодействию со СМИ Анжелика Черногубова. 

Далее посетители клуба попытались отобрать у него оружие, но мужчина вышел из здания клуба и произвел не менее двух выстрелов в жителя Апатитов, который открыл входную дверь, чтобы посмотреть ушёл ли преступник. В результате потерпевший был серьёзно ранен. Затем мужчина с целью убийства стрелял по окнам клуба, когда видел появляющихся в окнах людей.

В судебном заседании защитники подсудимого настаивали на том, что их подзащитный не имел умысла на убийство шести лиц, его действия подлежат квалификации по статье 213 УК РФ - хулиганство. 

Суд, выслушав доводы защиты, оценив представленные стороной обвинения доказательства, согласился с позицией государственного обвинителя о том, что подсудимый должен нести ответственность по ч. 3 ст.30 п.п. «а, и» ч. 2 ст.105 Уголовного кодекса РФ - покушение на убийство шести лиц из хулиганских побуждений.

Приговор не вступил в законную силу.

Фото: Drom.ru

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

11:35Эксперт по недвижимости прокомментировал снижение ставки Центробанка

10:08В Коле при пожаре в пятиэтажке погиб человек

09:23Начинающий кутюрье из Мурманска стал победителем престижного профессионального конкурса

08:20Теплее не будет — до -37 в центральных районах Мурманской области

19:35В Мурманске ищут ответственных хозяев для бедной Лизы

18:33Сорвёшь объявление — сломаю нос: дворник в Мончегорске напугал жильцов

17:23Спрос на права тракториста в Мурманской области вырос в 3 раза — опрос

17:10Северный флот победил в зимнем офицерском троеборье: военные стреляли, плавали и бегали на лыжах

16:43Моральная поддержка: Чем может помочь министерство жителям залитых квартир на примере одного дома?

16:2346% жителей Мурманской области хотят раздельную кухню и гостиную

15:45Старшеклассникам Мурманской области расскажут о киношных профессиях

15:23Туристы в Мурманской области могут поставить новую печать в «паспорт»

10:33Чрезмерная забота губит рассаду: ошибки, которые совершают 90% дачников — что они делают не так

07:58Хватит спорить до последнего: 4 приема спасут переговоры — задаем правильные вопросы

07:33Как не превратить каблуки в пытку: 5 правил выбора идеальной обуви, в которой можно наматывать километры

07:02Крошечный остров: как живут люди на самом маленьком клочке суши на границе США и Канады — в книге рекордов Гиннесса уже 44 года

06:33В 2026 — дикость, а в СССР — норма: 3 советские привычки, которые сейчас кажутся странными

03:26В 30 выглядели на 50: 6 досадных причин, почему люди в СССР казались намного старше нас

Все новости