Расстрелявшему из охотничьего ружья сельский клуб в Кузомени дали 8,5 лет колонии

Расстрелявшему из охотничьего ружья сельский клуб в Кузомени 31-летнему северянину дали 8,5 лет колонии строгого режима, с ограничением свободы на срок 1 год.

Как рассказали Nord-News в региональной прокуратуре, мужчине предъявили обвинение в покушении на убийство шести лиц, совершённого из хулиганских побуждений.

- 25 марта 2016 года житель Умбы приехал в село Кузомень в алкогольном опьянении, пришёл в сельский клуб, где стал провоцировать конфликт с находящимися в клубе людьми, высказывая им надуманные претензии. Когда мужчину попросили удалиться, он сообщил присутствующим в клубе лицам, что вернётся и всех застрелит. После этого злоумышленник ушёл из клуба, взял принадлежащее ему охотничье ружьё и патроны, с которыми вернулся в клуб, - сообщила Nord-News старший помощник прокурора области по взаимодействию со СМИ Анжелика Черногубова. 

Далее посетители клуба попытались отобрать у него оружие, но мужчина вышел из здания клуба и произвел не менее двух выстрелов в жителя Апатитов, который открыл входную дверь, чтобы посмотреть ушёл ли преступник. В результате потерпевший был серьёзно ранен. Затем мужчина с целью убийства стрелял по окнам клуба, когда видел появляющихся в окнах людей.

В судебном заседании защитники подсудимого настаивали на том, что их подзащитный не имел умысла на убийство шести лиц, его действия подлежат квалификации по статье 213 УК РФ - хулиганство. 

Суд, выслушав доводы защиты, оценив представленные стороной обвинения доказательства, согласился с позицией государственного обвинителя о том, что подсудимый должен нести ответственность по ч. 3 ст.30 п.п. «а, и» ч. 2 ст.105 Уголовного кодекса РФ - покушение на убийство шести лиц из хулиганских побуждений.

Приговор не вступил в законную силу.

Фото: Drom.ru

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

16:00Очень хотелось выпить?: Две мурманчанки в разное время из одного и того же гипермаркета пытались украсть алкоголь

15:43За бомбил, которые нелегально возят туристов в Териберку, взялись Прокуратура и Следком

15:23Пожилые жители Мурманской области стали на 71% чаще искать подработку, а зумеры немного отстали в активности

15:10Подъезд не видел ремонта со времен СССР: жители 5-этажки в Молочном обращаются во все инстанции

14:50За драку возле бара житель Ревды отправится в колонию на три с половиной года

13:30Жители города-героя интересуются: «Какой смысл вообще «бесплатной» медицины в Мурманске?»

13:233 нелегалов выдворят: До 13 марта в Териберке полиция будет проводить рейды для наведения порядка

13:10Возле Териберки сотрудники ГАИ проверили более 100 автомобилей

13:05В Оленегорске раскрыли серию краж продуктов: в преступлениях призналась 25-летняя местная жительница

12:23Стоимость кремации в Мурманске с января 2026-го подорожала на 3000 рублей

12:07В Мурманской области зафиксирован рост качества оказания медицинских услуг, но это не значит, что в здравоохранении все хорошо

11:57Абоненты Т2 могут обменять трафик на такси, топливо и другие предложения партнеров

16:25Очистки от картофеля усилят рассаду: об этом мне ещё бабушка говорила — 0 рублей и 0% химии

15:37Выбросьте лишнее: 5 моделей блузок, которые станут хитами весны 2026

14:31Кто ответит хотя бы на 4 вопроса — родился гениальным: сложный тест на смекалку

13:5790% людей удивляются точности: выберите птицу судьбы — узнайте свою жизненную миссию

13:36За хлебом как на бал: почему русские женщины никогда не поймут немок — главные различия

12:32Метод «3 на 3»: масленичный лайфхак с сывороткой для идеально ажурных блинов — кипяток не нужен

Все новости