«КолАтомЭнергоСбыт» вынужден инициировать введение ограничения в отношении объектов Минобороны из-за долгов

26.12.2017, 11:20 Новости / Энергия

Гарантирующий поставщик электроэнергии в Мурманской области «КолАтомЭнергоСбыт» вынужден инициировать ведение ограничения в отношении объектов Минобороны в регионе в связи с долгами за электроэнергию.

В настоящее время размер просроченной задолженности учреждений Минобороны в области составляет 206,9 млн рублей. На конец года сумма задолженности превысит 300 млн руб., а к концу января 2018 года - может вырасти до полумиллиарда рублей.

Предприятия-должники несут все риски в связи с накоплением задолженности за энергоресурс: от судебного взыскания долга, а также штрафов и пеней до введения ограничения режима потребления электроэнергии.

«Учреждения Минобороны традиционно являются проблемными потребителями, систематически не исполняющими свои обязательства по оплате электроэнергии, причем, не только в Мурманской области. «КолАтомЭнергоСбыт» прилагает усилия для урегулирования данного вопроса путем переговоров, однако такие долги на розничном рынке создают угрозу устойчивому энергоснабжению в Заполярье. Мы вынуждены прибегнуть к крайней мере для защиты интересов других потребителей, а также сетевых и генерирующих компаний», - сообщил директор филиала «КолАтомЭнергоСбыт» Алексей Горчаков.

В структуре конечной цены электроэнергии, поставленной на объекты Минобороны России, стоимость приобретения ресурса на оптовом рынке ориентировочно составляет 42%, а стоимость услуг по передаче электрической энергии - 52%. Таким образом, недобросовестное отношение предприятий Минобороны к исполнению договорных обязательств перед поставщиком создает цепочку неплатежей, влияющую на работу всей энергетической инфраструктуры.

В соответствии с действующим законодательством, ограничение объектов Минобороны РФ на территории Мурманской области будет вводиться до уровня технологической и аварийной брони.

Фото: Nord-News

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

15:53«Дорога в Териберку содержится ужасно»: мурманские гиды опубликовали открытое письмо к губернатору Чибису

13:05Лед на лестнице, вода в подъезде: Жители Мурманска встретили Новый год без отопления из-за «прорыва»

12:22Под Коашвой Volkswagen протаранил «четырнадцатую»

11:38Жители Североморска о ситуации с отоплением: «У меня из трех комнат 2 комнаты температура 10 градусов»

10:55Деревянную баню в Лопарской потушили за 2 часа

10:35В сети взбросили фейк об увеличении НДС в Мурманской области

10:15В Мурманской области закрыли несколько дорог

09:40Может ли врач в мурманской поликлинике подобрать вам очки?

09:27Мурманск попал в топ-10 по доходности квартир

08:20Все еще до -38°C по Мурманской области — морозы задержатся в регионе

19:52Скандинавский антициклон набирает силу: в Мурманской области ожидается до -38

15:15Игорь Морарь поздравил мурманчан с Рождеством

18:29Пора сеять рассаду: какие культуры можно высаживать в январе — список с рекомендациями

16:46Ужин за 15 минут: куриный бефстроганов — для наслаждения вкусом и лёгкости во время сна

16:45Трансформация ценностей по звёздам: гороскоп для 4 знаков Зодиака на 9 января — кому придётся пересмотреть отношения и финансы

15:02Литературный гений: какая оценка светит вам на экзамене 10 класса — проверьте уровень начитанности

14:38Для сильно занятых любителей домашних растений: 3 «жителя горшочков» — не привередливых в уходе

13:39Пеку уже почти в промышленных масштабах — съедают, даже не моргнув: вкуснейший пирог для ценителей сладкого

Все новости