«КолАтомЭнергоСбыт» вынужден инициировать введение ограничения в отношении объектов Минобороны из-за долгов

26.12.2017, 11:20 Новости / Энергия

Гарантирующий поставщик электроэнергии в Мурманской области «КолАтомЭнергоСбыт» вынужден инициировать ведение ограничения в отношении объектов Минобороны в регионе в связи с долгами за электроэнергию.

В настоящее время размер просроченной задолженности учреждений Минобороны в области составляет 206,9 млн рублей. На конец года сумма задолженности превысит 300 млн руб., а к концу января 2018 года - может вырасти до полумиллиарда рублей.

Предприятия-должники несут все риски в связи с накоплением задолженности за энергоресурс: от судебного взыскания долга, а также штрафов и пеней до введения ограничения режима потребления электроэнергии.

«Учреждения Минобороны традиционно являются проблемными потребителями, систематически не исполняющими свои обязательства по оплате электроэнергии, причем, не только в Мурманской области. «КолАтомЭнергоСбыт» прилагает усилия для урегулирования данного вопроса путем переговоров, однако такие долги на розничном рынке создают угрозу устойчивому энергоснабжению в Заполярье. Мы вынуждены прибегнуть к крайней мере для защиты интересов других потребителей, а также сетевых и генерирующих компаний», - сообщил директор филиала «КолАтомЭнергоСбыт» Алексей Горчаков.

В структуре конечной цены электроэнергии, поставленной на объекты Минобороны России, стоимость приобретения ресурса на оптовом рынке ориентировочно составляет 42%, а стоимость услуг по передаче электрической энергии - 52%. Таким образом, недобросовестное отношение предприятий Минобороны к исполнению договорных обязательств перед поставщиком создает цепочку неплатежей, влияющую на работу всей энергетической инфраструктуры.

В соответствии с действующим законодательством, ограничение объектов Минобороны РФ на территории Мурманской области будет вводиться до уровня технологической и аварийной брони.

Фото: Nord-News

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50В Мурманске продают шикарную 77-летнюю зажигалку

19:35Чем больше светит солнце, тем веселее — в полярно-альпийском ботаническом саду цветут «китайские фонарики»

18:44Северяне забрали все золото на первенстве России по санному спорту

18:33Мурманские трудинспекторы рассказали, кого нельзя привлекать к чистке снега с крыш

17:33«Начинающим артистам я хочу пожелать не ходить в эту профессию», — Нонна Гришаева выступила в Мурманске и дала напутственные слова

17:10«Чтоб птицы не раздражали других граждан»: мурманчане просят мэра установить централизованные кормушки

16:33Экскременты по углам в подъезде и залитый водой подвал — эмоциональное видео выложил в соцсетях житель Мурманска

16:00Житель Североморска устроил дебош в мурманской гостинице

15:43В Кировске пьяные подростки грабили машины на парковках

15:17Юные хоккеисты из Кировска и Апатитов побывали Москве

14:355 лет колонии-поселения: в Мурманской области пьяный военный стал виновником смертельного ДТП

14:03Губернатор пообещал заменить батареи в домах жителей Печенги, реновация в которых пошла не по плану

07:04Массовый заговор производителей: как россиян обманывают этикетками — раскрыт один маленький нюанс

06:26Карьера под угрозой: 4 причины, которые перечёркнут мечты о повышении

05:45Финансовая удача: гороскоп на 4 февраля для 3 знаков Зодиака — кому нужно попробовать монетизировать идеи и хобби

03:29Зажигалка и пара минут времени: устраняю сквозняк из щелей в окне даже при экстремальном ветре

03:01Под Питером нашли тело мальчишки Паши, которого искали три дня

02:45Астрологический баланс: гороскоп на 4 февраля для 3 знаков Зодиака — удача в деталях и разговорах

Все новости