Удешевление ипотеки подтолкнуло мурманчан на покупку квартир к концу 2017 года

Снижение ипотечной ставки подтолкнуло Жителей Мурманска на покупку квартир к концу 2017 года. Об этом Nord-News рассказал региональный эксперт по недвижимости, подводя итоги уходящего года.

– Первая половина 2017 года стала депрессивной для рынка недвижимости в Мурманске, наблюдалась стагнация. Из-за того, что не было необходимого спроса, и на рынке было достаточно предложений – цены в течение полугода снижались. В августе, вместе с изменением условий ипотечных ставок, интерес вокруг недвижимости возрос. Мурманчане стали более активно приобретать, как квартиры на вторичном рынке, так и новостройки в Петербурге, – отметил Nord-News директор агентства недвижимости «Риэлт» Константин Вензовский. 

По его словам, ставка на ипотеку в среднем снизилась до 10%, что подогрело спрос, в результате чего с августа наблюдается серьёзный и активный напор покупателей, что в свою очередь спровоцировало небольшой рост цен.

– Средняя стоимость квадратного метра в начале года составляла 53 200 рублей, в середине - 46 700 рублей, к осени цена выросла до 54 тысяч. Мы наблюдаем равномерное распределение спроса с августа месяца – это стабильное время на рынке недвижимости. Происходит возвращение к докризисным показателям.  Можно уверенно сказать, что в Мурманске спрос на недвижимость растёт, – подчеркнул Константин Вензовский.

Так, наиболее дорогие квартиры в Мурманске находятся в Октябрьском районе, средняя стоимость квадратного метра там составляет 56-58 тысяч, следующий по цене Первомайский район – 50-51 тысяча рублей, в Ленинском районе немного дешевле – около 46 тысяч рублей.

Напомним, в прошлом году в Мурманской области наблюдался спад на стоимость квартир, в результате чего цена снизилась в среднем на 7%.

Фото: Nord-News

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50В Мурманске продают слегка потрепанного картонного Егора Крида

19:35«Это приводит к эйфории», — советы от мурманского врача тем, кто решит окунуться в прорубь на Крещение

18:44Мурманский кот «в яблоках» с янтарными глазами ищет себе новый дом

17:10Мурманским пенсионерам не обязательно менять удостоверения

16:55Входим в «Ледниковый период»: жители Мурманска пишут, что второй день сидят без отопления

16:35Вплоть до пожизненного: девушку, пытавшуюся поджечь мурманский военкомат, заключили под стражу [видео]

16:25Новогодние брони жилья в Мурманской области выросли на 31%

16:03«Уголь как осаждался на территории района, а также в наших лёгких и лёгких наших детей, так до сих пор это всё и продолжается», — житель Мурманска обратился к губернатору

15:45Травма челюсти и колотое ранение отверткой: результат конфликта между сотрудниками строительной компании в Кольском районе

15:10Движение становится безопаснее: в Териберке дороги чистит специальный ледоскалыватель

14:35Вернул похищенное и загладил вину продуктами: жительница Оленегорска забрала заявление на сожителя о краже телефона

14:00Замерзающим жителям Сафоново обещают восстановить отопление во всех домах

21:06Одно из самых коварных наречий русского языка: «по началу» или «поначалу» — разбираем с филологом

20:11Выбрасывайте смело: 5 вещей, которые уже вышли из моды — гайд по антитрендам от стилиста

19:03Комиссия по картам вырастет в 2026 году или нет: эксперты разъяснили, чем грозит новый налог на банковские операции

18:17Из названия старинного села в Новгородской области официально убрали букву «ё»

17:17Дедукцию развили, переходим к индукции: задачка по математике, которая мгновенно развивает этот тип мышления

16:07Заселиться в отель теперь можно по водительским правам: паспорт больше не нужен

Все новости