Удешевление ипотеки подтолкнуло мурманчан на покупку квартир к концу 2017 года

Снижение ипотечной ставки подтолкнуло Жителей Мурманска на покупку квартир к концу 2017 года. Об этом Nord-News рассказал региональный эксперт по недвижимости, подводя итоги уходящего года.

– Первая половина 2017 года стала депрессивной для рынка недвижимости в Мурманске, наблюдалась стагнация. Из-за того, что не было необходимого спроса, и на рынке было достаточно предложений – цены в течение полугода снижались. В августе, вместе с изменением условий ипотечных ставок, интерес вокруг недвижимости возрос. Мурманчане стали более активно приобретать, как квартиры на вторичном рынке, так и новостройки в Петербурге, – отметил Nord-News директор агентства недвижимости «Риэлт» Константин Вензовский. 

По его словам, ставка на ипотеку в среднем снизилась до 10%, что подогрело спрос, в результате чего с августа наблюдается серьёзный и активный напор покупателей, что в свою очередь спровоцировало небольшой рост цен.

– Средняя стоимость квадратного метра в начале года составляла 53 200 рублей, в середине - 46 700 рублей, к осени цена выросла до 54 тысяч. Мы наблюдаем равномерное распределение спроса с августа месяца – это стабильное время на рынке недвижимости. Происходит возвращение к докризисным показателям.  Можно уверенно сказать, что в Мурманске спрос на недвижимость растёт, – подчеркнул Константин Вензовский.

Так, наиболее дорогие квартиры в Мурманске находятся в Октябрьском районе, средняя стоимость квадратного метра там составляет 56-58 тысяч, следующий по цене Первомайский район – 50-51 тысяча рублей, в Ленинском районе немного дешевле – около 46 тысяч рублей.

Напомним, в прошлом году в Мурманской области наблюдался спад на стоимость квартир, в результате чего цена снизилась в среднем на 7%.

Фото: Nord-News

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

10:45Московский мошенник вернет инвалиду из Полярных Зорь 2,8 миллиона рублей

10:23Потопами в Терском переулке Мурманска занялись в федеральном Следкоме — горячей воды нет с 2023-го

09:5036-летняя мурманчанка отправится в колонию за приобретение и хранение «синтетики»

09:45В центре Мурманска на Карла Маркса контейнеры завалены мусором

09:15Владимир Путин вручил Андрею Абрашитову орден «За доблестный труд»

08:20Последняя неделя уходящего года в Мурманской области начнется с похолодания и умеренного снега

20:15В декабре в Мурманске выпало 197% месячной нормы осадков

18:12В Апатитах водителя автобуса, по вине которого пассажирка сломала ребро, оштрафовали на 20 тысяч

15:20В Мурманске продают коллекцию оригинальных зажигалок

15:12Появилось видео смертельного ДТП с КАМАЗом, слетевшим с Кольского моста

14:35Новый год теперь для них не праздник — точка в деле затонувшего пять лет назад ярусолова «Онега» до сих пор не поставлена

14:00Жителям Мурманской области напомнили правила безопасности при обращении с газовыми баллонами

10:25Кошки некоторых пород мышей ловить не станут: на это даже не найдётесь — в чем дело

10:02Лоск и ухоженность: какие детали сделают зимний образ выигрышным

09:26Калифорнийские разборки закончились победой Лос-Анджелеса: «Лейкерс» обыграл «Сакраменто» в матче НБА

09:02Было стрёмно, а сейчас — норм: заправляем джинсы в сапоги правильно — практические советы для шедеврального образа

08:04Тест «умный и ещё умнее»: кто ответит хотя бы на 3 вопроса — у того IQ рвёт по швам любого подставного всезнайку

08:02Не теряйте вкус и пользу: как правильно отварить овощи, чтобы салаты были идеальными

Все новости