В 2018 году рыбакам Заполярья представят новую модель донного трала

27.12.2017, 13:52 Новости / Общество

Рыбакам Заполярья и специалистам рыболовной промышленности из других регионов к концу 2018 года представят новую модель донного трала щадящего воздействия на морское дно. Как отметил сегодня координатор программы по устойчивому рыболовству WWF Алексей Голенкевич, подводя итоги уходящего 2017 года, нынешняя модель трала скребет по грунту как грейдер, собирая и нанося вред всем обитателям подводной стихии.

В связи с этим перед экологами и рыбаками встала задача - разработать орудие лова, которое будет слегка катиться по грунту и на 80% меньше оказывать воздействие, чем нынешнее.

- В течение двух лет эту задачу довели до ПИНРО, в результате эту модель трала разработали, её испытали в Баренцевом и Белом море, после испытаний выявили все ошибки. И в конце следующего года мы планируем создать рабочую модель в натуральную величину. Когда такой трал будет принят на производство, его можно будет использовать не только в Баренцевом море, - пояснил Алексей Голенкевич.

Он также отметил, что проектирование такого трала является дорогостоящим занятием. Так, основная часть финансирования пришлась на самих рыбаков и составила около 5 млн рублей. В следующем году в новом этапе работы потребуются очередные вливания средств.

- В результате сам трал для рыбаков выйдет по такой же цене, как и предыдущая модель, дорогая выходит только разработка. Серийное производство будет передано на фабрику, - уточнил эксперт.

Примерная стоимость нынешней модели трала обходится специалистам рыбопромышленной отрасли около 1 млн рублей.

Помимо этого, перед экологами встала задача разработать программу, которая сделает промысел более экологичным. Например, картирование уязвимых морских экосистем поможет собрать данные о объектах, где рыбакам не стоит заниматься промыслом, так как трал можжет нанести необратимые разрушения на ландшафт с коралловыми садами.

Напомним, при разработке новой модели трала рыбаки хотят также сохранить и хорошую уловистость такого орудия.

Фото: Nord-News

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

09:21Дача выгорела дотла: два пожарных караула боролись с огнем на подъезде к аэропорту Мурманск

08:20Морозы не дают расслабиться: в Мурманской области ожидается до -32 градусов

19:50Государство внутри государства — Лицею № 2 Мурманска исполнилось 30 лет

19:35Молоко, яйца и мука: северянам рассказали, на что обратить внимание при покупке блинов

18:44Масленичная ярмарка в Мурманске разочаровала посетителей?

18:23Аллергия разлучила с хозяевами: двух ручных крыс из Мончегорска срочно ищут в Мурманске

17:33Мурманские снайперы во всеоружии: отряды «Медведь» и «Росомаха» участвовали в стрельбах в Ленинградской области

17:10Почти 1000 жителей Мурманской области, пострадавших на производстве, съездили в санатории по направлению регионального Отделения СФР

16:55В Мурманской области овощи за месяц подорожали на 15%

16:358 лет за откушенный нос: так может окончиться скандал между двумя жителями Ревды

16:23За баллы к ЕГЭ придется «служить»: в школах Мурманской области будут вводить новую обязательную программу

15:23Назначили наказание за хищение 697 миллионов рублей по делу, открытому в Мурманске в 2019 году

09:02Глубже некуда: советские ученые переплюнули Марианскую впадину — годы бурения и тонны стали

08:34Глобус в голове: 95% всезнаек допускают ошибку на 2 вопросе — тест по географии

07:59Спите на здоровье: настраиваем весенние биоритмы — защищаем нервные клетки и иммунитет

07:36Забыть об откачке выгребной ямы на годы: эти деревья виртуозно осушают почву

07:04Лучший друг комнатных растений — кофейный жмых: как остатки популярного напитка обогащают цветы

06:29Загадка безликого чучела — тайные смыслы Масленицы: почему славяне сжигали куклу и зачем в костёр бросали старые вещи

Все новости