Мурманская библиотека приобретёт новый микроавтобус для юных читателей

11.01.2018, 15:33 Новости / Общество

Председатель Комитета по культуре и искусству Мурманской области Сергей Ершов пояснил, для чего на самом деле планируется покупка дорогостоящего микроавтобуса Mercedes. Так, ранее в интернете была опубликована информация о том, что автомобиль приобретается для нужд чиновников.

«Размещенная в сети информация не соответствует действительности. Автотранспортное обслуживание комитета осуществляет специализированное областное учреждение – автобаза Правительства Мурманской области», – отметил Сергей Ершов.

По словам председателя комитета, микроавтобус приобретается Мурманской областной детско-юношеской библиотекой с целью обеспечить комфорт и безопасность детей.

«Существующее законодательство предъявляет жесткие требования к организации перевозок детей. Это касается и срока эксплуатации транспортных средств и их комплектации.
Имеющийся у библиотеки автомобиль прослужил порядка десяти лет, дальнейшая перевозка на нем детишек небезопасна. Когда встал вопрос о покупке нового транспорта, то во главу угла были поставлены такие характеристики, как: комплектация, мощность, вместимость. В наибольшей степени этим требованиям соответствует Mercedes», – пояснила директор библиотеки Валентина Махаева.

Сергей Ершов отметил, что библиотека обслуживает детское население всего Заполярья, автомобиль ей просто необходим. При этом, не все детские сады имеют собственные библиотеки.

Стоит отметить, что жесткие требования к организации перевозок детей предъявляются неслучайно, в связи с чем нельзя экономить на безопасности юных пассажиров.

Фото: www.zakon-auto.ru

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

08:20Жители Мурманской области почувствуют ледяное дыхание зимы: возможны морозы до -32 градусов

19:4518 часов в холодной воде Баренцева моря — о рекордах водолазов 30-х годов

19:35«Бедные кондукторы и пассажиры расплющиваются»: мурманчане недовольны габаритами общественного транспорта

18:59GloraX приступил к основной фазе строительства GloraX Кольский

18:44Кандалакшские саночники стали абсолютными победителями чемпионата России во всех дисциплинах

17:33Некоторым мурманским морякам могут повысить пенсии: с инициативой выступил депутат Госдумы Ярослав Нилов

17:23Помощь эвакуаторов для снегоходов и мотоциклов в январе понадобилась жителям Мурманской области на 92% чаще

16:35Минстрой Мурманской области: «Выполнение капитального ремонта одновременно во всех домах, включенных в региональную программу, невозможно»

16:23Гиды Мурманской области ждут самую «китайскую» неделю и готовят обращение в полицию

15:23Более 13 миллионов рублей: В Мурманске показали будущий интерьер библиотеки на Кольском, 93

14:47Жительница Кандалакши попросила губернатора помочь с режимом работы катка

14:35Мурманчанин жестоко избил жену: 50-летнему мужчине светит 10 лет лишения свободы

08:03Гриб или слон: тест на уровень эгоизма — оптическая иллюзия расскажет правду

07:29Королева бездорожья: как выживает уникальная Печорская лошадь в Коми — легендарный друг жителей Севера

07:03Салат пробил до мурашек: этот рецепт сделал мой ужин неповторимым — поженили яблоко и кукурузу

06:37Дешевле дерева, прочнее кирпича: самые продвинутые строят стены из опилок — неприступная крепость за копейки

03:2714 февраля — одиночества пульс запредельный: как унять боль людям без пары

02:28Щенок по цене суперкара: почему за тибетского мастифа выкладывают по 1,5 миллиона долларов

Все новости