Мурманская библиотека приобретёт новый микроавтобус для юных читателей

11.01.2018, 15:33 Новости / Общество

Председатель Комитета по культуре и искусству Мурманской области Сергей Ершов пояснил, для чего на самом деле планируется покупка дорогостоящего микроавтобуса Mercedes. Так, ранее в интернете была опубликована информация о том, что автомобиль приобретается для нужд чиновников.

«Размещенная в сети информация не соответствует действительности. Автотранспортное обслуживание комитета осуществляет специализированное областное учреждение – автобаза Правительства Мурманской области», – отметил Сергей Ершов.

По словам председателя комитета, микроавтобус приобретается Мурманской областной детско-юношеской библиотекой с целью обеспечить комфорт и безопасность детей.

«Существующее законодательство предъявляет жесткие требования к организации перевозок детей. Это касается и срока эксплуатации транспортных средств и их комплектации.
Имеющийся у библиотеки автомобиль прослужил порядка десяти лет, дальнейшая перевозка на нем детишек небезопасна. Когда встал вопрос о покупке нового транспорта, то во главу угла были поставлены такие характеристики, как: комплектация, мощность, вместимость. В наибольшей степени этим требованиям соответствует Mercedes», – пояснила директор библиотеки Валентина Махаева.

Сергей Ершов отметил, что библиотека обслуживает детское население всего Заполярья, автомобиль ей просто необходим. При этом, не все детские сады имеют собственные библиотеки.

Стоит отметить, что жесткие требования к организации перевозок детей предъявляются неслучайно, в связи с чем нельзя экономить на безопасности юных пассажиров.

Фото: www.zakon-auto.ru

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

13:46Массовое ДТП под Кандалакшей: два человека госпитализированы

13:23В Мурманске после обращения северянки лифт в Молодежном проезде запустили — в тестовом режиме

11:40«Прилавки магазинов в Мурманске пустые, а в Краснодаре клубнику некуда девать», — в городе-герое говорят о дефиците продуктов

11:20В Оленегорске вспыхнула квартира в четырёхэтажке

10:40Госавтоинспекция Мурманской области: зацепинг — это игра со смертью

10:30Федеральный Следком заинтересовался вопросом обеспечения лекарствами детей с сахарным диабетом в Мурманской области

09:40Рождество под присмотром спасателей — в Мурманске церкви и храмы проверил Госпожнадзор [видео]

09:36Мурманский оперштаб рассказал о «героических усилиях» для возвращения тепла в Печенгском округе

08:20В Мурманской области держатся тридцатиградусные морозы

18:40На Камчатке смогли, а в Кольском Заполярье нет — сравниваем аэропорты Елизово и Мурманск

17:36Для биологов и коллекционеров: в Мурманске продают голову настоящей медведки

16:41Администрация Мурманска извинилась за мусор, который не вывезли с улицы Седова

13:08Милый снаружи, хищник внутри: почему джек-рассел — не игрушечная собака

13:03Это в 5 классе проходят: тест по географии на 10 секунд — а вы помните, где находится Лох-Несс?

12:53«Откройте капот на минуту»: что на самом деле может и не может инспектор ДПС

12:03Проверьте свою грамотность: эти 6 слов вводят в ступор даже филологов — тест раскроет ваш уровень за 2 минуты

11:20Стреляют в небо и не называют по имени: странные правила Абхазии, за которыми стоит древний смысл

10:45Момент для прорыва: гороскоп на 8 января для 4 знаков Зодиака — кто сумеет совершить рывок в карьере

Все новости