Мурманская библиотека приобретёт новый микроавтобус для юных читателей

11.01.2018, 15:33 Новости / Общество

Председатель Комитета по культуре и искусству Мурманской области Сергей Ершов пояснил, для чего на самом деле планируется покупка дорогостоящего микроавтобуса Mercedes. Так, ранее в интернете была опубликована информация о том, что автомобиль приобретается для нужд чиновников.

«Размещенная в сети информация не соответствует действительности. Автотранспортное обслуживание комитета осуществляет специализированное областное учреждение – автобаза Правительства Мурманской области», – отметил Сергей Ершов.

По словам председателя комитета, микроавтобус приобретается Мурманской областной детско-юношеской библиотекой с целью обеспечить комфорт и безопасность детей.

«Существующее законодательство предъявляет жесткие требования к организации перевозок детей. Это касается и срока эксплуатации транспортных средств и их комплектации.
Имеющийся у библиотеки автомобиль прослужил порядка десяти лет, дальнейшая перевозка на нем детишек небезопасна. Когда встал вопрос о покупке нового транспорта, то во главу угла были поставлены такие характеристики, как: комплектация, мощность, вместимость. В наибольшей степени этим требованиям соответствует Mercedes», – пояснила директор библиотеки Валентина Махаева.

Сергей Ершов отметил, что библиотека обслуживает детское население всего Заполярья, автомобиль ей просто необходим. При этом, не все детские сады имеют собственные библиотеки.

Стоит отметить, что жесткие требования к организации перевозок детей предъявляются неслучайно, в связи с чем нельзя экономить на безопасности юных пассажиров.

Фото: www.zakon-auto.ru

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50В Мурманске продают золотую брошь времен царской России

19:33«Задача родителей и педагогов — разорвать этот процесс», — эксперт по безопасности о кибергруминге в отношении мурманских детей

18:44Красота стоит денег — поможет ли отключение художественной подсветки кранов выйти из кризиса Мурманскому морскому торговому порту?

18:35«Рынок труда сбалансирован», — Сергей Мякишев о социальных гарантиях в бюджете будущего года

18:20В Мурманской области подорожали овощи, но подешевели экскурсии

17:33Юный робототехник из Мончегорска станет почетным гостем международного мультиспортивного турнира «Игры Будущего — 2025»

17:23Новогодняя ярмарка в Мурманске начнет работать с 19 декабря

17:10По 20 лет колонии грозит братьям из Мурманска за продажу наркотиков и отмывание денег

16:55Моряка накрыло волной в Баренцевом море: следователи проводят проверку

16:00Признался и раскаялся: на жителя Мурманска завели уголовное дело за кражу продуктов

15:50На конкурсе регионального Минфина северяне будут рисовать нагрудный значок по финграмотности

15:23Быстрее всех с автоматом плавают подводники из Гаджиева Мурманской области

06:03Вишнёвый тирамису без духовки: сладкий рецепт для чаепития

04:34Гороскоп на четверг, 20 ноября 2025 года, для всех знаков Зодиака: Овнам — перспективы, Тельцам — искренняя радость, Близнецам — сюрприз от любимого человека

03:03Кухня — как паспорт: может многое рассказать о хозяйке — выдают неряху 3 мелкие детали

03:03Долгий кашель может быть опасен: норма и перебор последствий гриппа или ОРВИ

02:03Закуска, которую подают на престижных фуршетах: рецепт в домашних условиях — украшение праздничного стола

01:03Муравьи почти как кошки: насекомое легко переживёт свободное падение

Все новости