Действиям «Колэнерго» дана положительная оценка при восстановлении электроснабжения Апатитов

15.01.2018, 09:33 Новости / Энергия

На заседании регионального ШОБЭС дана положительная оценка действиям персонала «Колэнерго» при восстановлении электроснабжения Апатитов. Заседание штаба по обеспечению безопасности электроснабжения Мурманской области провел заместитель губернатора Евгений Никора.

«Причины отключения электроснабжения города Апатиты в ночь на 8 января носили природный характер, - подчеркнул, выступая на заседании ШОБЭС, директор филиала ПАО «МРСК Северо-Запада» «Колэнерго» Сергей Викулин, - В результате сильного налипания снега на провода ЛЭП и ветра, скорость которого достигала 27 метров в секунду, произошло схлестывание проводов, отключились две линии 110 кВ».

В числе первоочередных мер энергетики обеспечили резервное электроснабжение центральной больницы в Апатитах. Поиск повреждений на линиях велся с использованием вертолетной техники и беспилотных летательных аппаратов. После обнаружения мест повреждений в восстановительных работах были задействованы 30 специалистов в составе 8 бригад, 9 единиц техники, в том числе снегоходы и гусеничные вездеходы.

На заседании ШОБЭС директор филиала АО «СО ЕЭС» Кольское РДУ Александр Маланов сказал, что нынешняя зима отмечена нехарактерными сильными гололедно-изморозевыми образованиями. Это, безусловно, повышает риск возникновения нештатных ситуаций. Также он подчеркнул, что местность, где проводились ремонтно-восстановительные работы – достаточно сложная, на территории много болот и ручьев.

Участники ШОБЭС обсудили возможные меры по повышению надежности электроснабжения Апатитско-Кировского района с учетом того, что специалисты прогнозируют дальнейший рост количества неблагоприятных метеорологических явлений в последующие годы.

«Замечу, что реализация серьезных инвестиционных проектов при текущих тарифно-балансных решениях является очень проблематичной. Если мы всерьез говорим о повышении надежности, то подходы в этой сфере надо менять», - акцентировал внимание присутствующих директор «Колэнерго» Сергей Викулин.

Оперативность взаимодействия «Колэнерго» с органами власти и смежными организациями в период ликвидации последствий нештатной ситуации в ночь на 8 января отметили первый заместитель главы администрации города Апатиты Наталья Островская и директор МУП «Апатитская электросетевая компания» Олег Яшенев. Благодарность в адрес энергокомпании высказана также со стороны регионального МЧС.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

16:00Североморские библиотекари помогают горожанам с доставкой продуктов и лекарств

15:45Еще один оператор связи предоставил жителям Мурманска возможность бесплатно подзарядить телефон

15:10Мурманчанин, скрываясь от алиментов, сменил фамилию и отчество

14:45Жители Мурманска могут подзарядить мобильные телефоны и в салонах связи

14:35В Мурманской области арестовали двух питерских наркокурьеров: изъяли 4 килограмма «синтетики»

14:03МЧС Мурманской области: во время перебоев с электроэнергией пользуйтесь лестницей вместо лифта

13:49Перебоев с мобильной связью удалось избежать — «Ростелеком» оказал помощь операторам в Мурманске и Североморске

13:25«Россети» сообщили о восстановлении ЛЭП, питающей Мурманск

13:09Электричество по временным ЛЭП в Мурманск уже дают, но в тестовом режиме — а в самом городе все еще работают пункты поддержки

12:43Колонка РЕАКЦИИ. 5-й день блэкаута — как отключение электричества в Мурманске и Североморске показало плохое и хорошее в нас?

12:10Смерть сотрудника кировского музея не связана с производством, но работодателя все равно привлекли к ответственности

11:35В 2025 году жителям Мурманской области выплатили более 39 тысяч больничных по уходу за детьми

16:58Рождены покорять сцену? Тест раскроет природную тягу к профессии: весь мир — театр, а люди в нем — актёры

16:28С них пылинки нужно сдувать: эти 5 пород собак постоянно болеют

16:02Дорога в обход: гороскоп на 28 января для 4 знаков Зодиака — тактика и интуиция победят прямое столкновение

15:33100% подделка: Роскачество рассказало, как определить фальшивый сыр

15:10Психолог оценила идею главы СПЧ отчислять хулиганов из школ

14:35Это выручит любую девушку: 5 лайфхаков на каждый день для удобства и шикарного образа

Все новости