В Мурманске отрылась выставка артефактов блокадного Ленинграда

18.01.2018, 18:13 Новости / Общество

18 января в Мурманском областном краеведческом музее открылась выставка «Всё для Победы», посвященной 75-летию прорыва блокады города Ленинграда.

Для посетителей музея представлены артефакты блокадного Ленинграда из личной коллекции члена филокартистов России Владимира Ёлкина: почтовые карточки с письмами жителей и защитников блокадного города, военные открытки, хлебная карточка и другие документы.

Из фондового собрания областного краеведческого музея посетители увидят плакаты, докладные записки об отправке рыбы из Мурманска в блокадный Ленинград, оружие, письма, медаль «За оборону Ленинграда», фотографии и многое другое.

Санкт-Петербургский музей Хлеба предоставил выставку плакатов, рассказывающих о тяжелой и невыносимой жизни осажденного населения. Для выставки был испечен кусочек хлеба по особой рецептуре изготовления блокадного хлеба из разных видов добавок в тесто: лузги, обойной и ржаной муки, гидроцеллюлозы.

Для посетителей выставка начнет работать 19 января.

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

10:45Отделение СФР по Мурманской области: самозанятые граждане смогут получать деньги по больничному

10:23В Апатитах не вывозят снег из двора — не организована свалка

10:03Валентин БАЛАШОВ. Печень трески по-московски

09:23В Мурманске открыли пространство для коворкинга студентов и выставок

09:01Провайдер «Ситилинк» подключил более 12 000 новых клиентов в Мурманской области в 2025 году

08:20Властвует вьюжный февраль: в Мурманской области ожидаются снегопад и порывистый ветер

22:05В Апатитах 19-летняя пьяная девушка тренировалась водить машину, чтобы не завалить экзамен в ГАИ

19:31В девятиэтажке на Кольском проспекте случился пожар

16:19В Мурманске рецидивист стащил рогатку из гипермаркета и угрожал охране ножом

14:50В Мурманске 10-копеечную монету продают за 1,2 миллиона рублей

13:44Собаки — на выход: в Петербурге срочно ищут передержку для 40 собак и кошек

13:20Мурманские трудинспекторы рассказали, за что могут урезать зарплату

10:32Ошибки при чистке машины зимой: почему нельзя начинать со стёкол — роковой провал 90% водителей

08:27Тест для магистров географии: угадайте регион по гербу — без подсказок слабо обойтись?

07:46Почему опытные садоводы сеют петунию 10 февраля: секрет соседа и правила для сорта «Алладин»

06:31Хотели, как в ресторане, а получилось, как всегда: 5 привычек на кухне, портящих вкус еды — чего не стоит делать

04:38Пока вы не избавитесь от этих привычек — не похудеете: на что обратить внимание

02:30Думала, что меховая опушка на капюшоне для красоты: оказалось — она нужна для дела

Все новости