Ученые предложили в полярную ночь осветить Мурманск со спутников

25.01.2018, 14:42 Новости / Общество

Ученые РКК «Энергия» им. С.П. Королева Андрей Богер и Сергей Тимаков предложили в полярную ночь осветить со спутников Заполярье, в том числе и Мурманск.

Так, северные районы России в период неблагоприятного для местных жителей природного явления зимой предлагается использовать отраженный от спутников-осветителей световой поток.

«Отражатель каждого спутника-осветителя из группировки представляет собой вращающийся мембранный диск с внешним радиусом 50 м... Материал мембраны - алюминизированная полиамидная пленка толщиной 10 мкм с коэффициентом отражения 89%. Спутники находятся на приполярных орбитах... Поставленная задача выбора оптимальной траектории решается методом математического моделирования», - следует из доклада, который ученые представили на Королевских чтениях в Москве, пишет «Подмосковье сегодня».

Отраженный со спутников свет не только добавит люксов жителям Норильска, Мурманска и Воркуты, но и поможет синоптикам прогнозировать циклоны и вихри над Арктикой в период полярной ночи.

XLII Академические чтения по космонавтике, посвященные памяти академика С.П. Королёва и других выдающихся отечественных ученых - пионеров освоения космического пространства, открылись 23 января.

Напомним, в этом году 11 января в столице Заполярья завершилась полярная ночь. Местные жители и гости Мурманска встречали первый рассвет после 40 дней без солнца.

Фото: Nord-News


Сейчас также читают: Какой будет цена проезда в Мурманске в 2018 году

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

12:23Из Териберки в аэропорт: С 21 января начнет курсировать новый автобус в Мурманской области

11:52Жительница Апатитов зарезала мать — дело направили в суд

11:28Минтранс Мурманской области предупреждает об опасности дороги на Териберку

11:15Пропавшего апатитчанина нашли погибшим

10:45Новый транспортный контур построят на Ковдорском ГОКе

10:30«Это не просьба, а заявка»: жители мурманской пятиэтажки просят восстановить освещение во дворе

10:03Валентин БАЛАШОВ. Рыбные стратеги и рыбные тактики

09:33Жители Мурманской области не смогут летать прямым рейсом в Калининград из Апатитов

09:24Жители 7 домов Мурманска до вечера останутся без отопления

08:20Антициклон принес в Мурманскую область потепление и мокрый снег

19:53По следам экспедиции Русанова — Последняя глава в истории жизни помора Александра Кучина

19:35Любимое число единица?: в Мончегорске продают коллекционную шайбу за 11111111 рублей

12:27По секрету: как за минуту разделать кочан для голубцов — невиданный способ

11:31Тест для семиклассников: если не ответите — школьные годы точно утекли сквозь пальцы

11:01Лепёшки за 30 минут: Быстрый рецепт для занятой хозяйки — просто, быстро и невероятно вкусно

10:31Емельянов день 21 января: что нельзя делать, чтобы не спугнуть удачу — народные традиции и знаки природы

09:31Турбо-режим для идей: гороскоп на 21 января для 3 знаков Зодиака — обуздать поток идей и сделать их работающими

08:33Ы или и? Взрослым ошибиться хоть раз — позор: тест на орфографию для пятого класса

Все новости