«Норникель» рассказал об экологических, благотворительных и спортивных проектах в Заполярье

На расширенном заседании Экономического совета при губернаторе региона Вице-президент ПАО «ГМК «Норникель» Елена Безденежных рассказала о производственных, экологических, благотворительных и спортивных проектах, которые компания реализует в Заполярье.

По словам Елены Безденежных, экологическими приоритетами компании остаются внедрение наилучших доступных технологий (НДТ) и продолжение работы по сохранению природной среды вблизи производственных площадок.

- Мы активно участвуем в мероприятиях по сохранению биоразнообразия, результаты говорят об улучшения природной среды, повышение популяции, численности биоресурсов на территориях, близко расположенных к производственным площадкам. Также за 13 лет компанией было высажено около миллиона саженцев деревьев на территории Мончегорск, Заполярный и Никель, - уточнила Вице-президент ПАО «ГМК «Норникель».

Так, несколько лет назад в окрестностях Мончегорска ученые зафиксировали возвращение бурозубки песчаной. В последний раз это животное встречалось здесь в конце 1970-ых годах.

А в 2012 году экологи обратили внимание на возвращение северной орхидеи - ятрышника. Редкое растение, в Мончегорске его не наблюдали также с 1970-ых годов.

Такие результаты были достигнуты благодаря стратегиям и проектам экологической направленности от компании.

- Впервые в России была применена технология выпаривания производственного стока на металлургическом предприятии. Это позволит нейтрализовать негативное влияние на экосистемы прилегающих к промплощадке водных объектах. Реализация данного экологического проекта обошлась в 1,7 млрд рублей, - отметила Елена Безденежных.

Ранее уже сообщалось, что в перспективе объем вложений «Норникеля» в проекты экологической направленности превысит 20 млрд рублей.

Общий объем инвестиционной программы КГМК в 2017-2018 году составляет 33,1 млрд рублей. Эти вложения позволят реализовать проекты, которые снизят затраты на производство с повышением производительности труда; сократят операционные затраты и потери металлов; а также бюджет Мурманской области пополнится ежегодно на более чем один млрд рублей.

Помимо работы над экологической ситуацией в регионе, компания ориентирована на поддержку массового и детского спорта.

- Компания учредила детский фестиваль футбола на Кубок «Норникеля» «Новые надежды», а в Заполярном был возведен крытый многофункциональный корт, стоимость работ составила 34,8 млн рублей, - сообщила вице-президент компании.

Также в Мончегорске было завершено строительство нового футбольного поля стоимостью 29,6 млн рублей.

Глава Мончегорска Дмитрий Староверов подчеркнул, что это является серьезным подарком для города.

- Благодаря «Норникелю» в Мончегорске появилось покрытие на городском стадионе, который зимой уходит у нас под лед. В этом году к маю должны закончить футбольный корт, чтобы этот вид спорта был доступным в городе в любое время года, - пояснил глава города Глава Дмитрий Староверов.

И в текущий Год волонтеров вице-президент ПАО «ГМК «Норникель» Елена Безденежных рассказала о программе корпоративного волонтерства «Комбинат добра». Так, по программе личных пожертвований собрано более 5,5 млн рублей. А в ходе трех конкурсов социальных проектов было поддержано 96 проектов на сумму более 107 млн рублей. Стоит отметить, что основной целью благотворительности является улучшение социальной обстановки и решение социальных проблем Кольского Заполярья.


 Фото: Nord-News

Сейчас также читают: Мурманск посетили раритетные «авто-утки» из Голландии

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:25Почти 18 тысяч за салфетку из «Мака» — но за коллекционным предметом придется отправиться в тур по Баренцевому морю

18:17Подарок к Новому году — адаптацию «Карнавальной ночи» Рязанова покажут на сцене Мурманского драмтеатра

17:33В одной из музыкальных школ Мурманска появилась редкая флейта

16:25Объявили охоту на воробьев? — В аэропорту Мурманска закрыли старый терминал

16:19Завершился второй соревновательный день «Хибинской гонки — 2025»

16:00Безработный мурманчанин украл у матери телевизор, чтобы рассчитаться с долгами

15:45В Мурманской области школьников учат управлять дронами

15:14Кологривый приехал в Мурманск, обнимался в терминале с гидом

15:07Пьяный скандал в Оленгорском баре: женщине изрезали лицо винным бокалом

14:50В Музее Полярного можно почувствовать себя настоящим моряком

14:00Жительницу Мурманска подозревают в систематической торговле «солями»

13:44Прокатили на капоте: в Апатитах борец за справедливость чуть не попал под колеса продавцов «озанаторов за 30 тыс»

22:00Чем отличается коньяк от бренди: мало кто знает — объясняем простым языком

21:44Самый полный гороскоп для Львов на 2026 год: разбивая чужие сердца, можно пораниться об осколки — мало не покажется, раны будут кровоточить всю жизнь

21:03Бесят женщин 9 мужских вещей: зачем они это носят — вершина безвкусия и нелепости

20:46Встречаем год Красной Огненной Лошади: как украсить ёлку, чтобы хозяйка года была благосклонной в 2026 году — что в тренде

20:30200 калорий и белок + жиры: доктор Дмитрий Демидик поделился формулой ужина на ночь

20:02Розы не вымерзнут: урываем на зиму только этим материалом — единственное укрытие защитит от морозов

Все новости