11:5629.01.18

«Норникель» рассказал об экологических, благотворительных и спортивных проектах в Заполярье

«Норникель» рассказал об экологических, благотворительных и спортивных проектах в Заполярье

На расширенном заседании Экономического совета при губернаторе региона Вице-президент ПАО «ГМК «Норникель» Елена Безденежных рассказала о производственных, экологических, благотворительных и спортивных проектах, которые компания реализует в Заполярье.

По словам Елены Безденежных, экологическими приоритетами компании остаются внедрение наилучших доступных технологий (НДТ) и продолжение работы по сохранению природной среды вблизи производственных площадок.

- Мы активно участвуем в мероприятиях по сохранению биоразнообразия, результаты говорят об улучшения природной среды, повышение популяции, численности биоресурсов на территориях, близко расположенных к производственным площадкам. Также за 13 лет компанией было высажено около миллиона саженцев деревьев на территории Мончегорск, Заполярный и Никель, - уточнила Вице-президент ПАО «ГМК «Норникель».

Так, несколько лет назад в окрестностях Мончегорска ученые зафиксировали возвращение бурозубки песчаной. В последний раз это животное встречалось здесь в конце 1970-ых годах.

А в 2012 году экологи обратили внимание на возвращение северной орхидеи - ятрышника. Редкое растение, в Мончегорске его не наблюдали также с 1970-ых годов.

Такие результаты были достигнуты благодаря стратегиям и проектам экологической направленности от компании.

- Впервые в России была применена технология выпаривания производственного стока на металлургическом предприятии. Это позволит нейтрализовать негативное влияние на экосистемы прилегающих к промплощадке водных объектах. Реализация данного экологического проекта обошлась в 1,7 млрд рублей, - отметила Елена Безденежных.

Ранее уже сообщалось, что в перспективе объем вложений «Норникеля» в проекты экологической направленности превысит 20 млрд рублей.

Общий объем инвестиционной программы КГМК в 2017-2018 году составляет 33,1 млрд рублей. Эти вложения позволят реализовать проекты, которые снизят затраты на производство с повышением производительности труда; сократят операционные затраты и потери металлов; а также бюджет Мурманской области пополнится ежегодно на более чем один млрд рублей.

Помимо работы над экологической ситуацией в регионе, компания ориентирована на поддержку массового и детского спорта.

- Компания учредила детский фестиваль футбола на Кубок «Норникеля» «Новые надежды», а в Заполярном был возведен крытый многофункциональный корт, стоимость работ составила 34,8 млн рублей, - сообщила вице-президент компании.

Также в Мончегорске было завершено строительство нового футбольного поля стоимостью 29,6 млн рублей.

Глава Мончегорска Дмитрий Староверов подчеркнул, что это является серьезным подарком для города.

- Благодаря «Норникелю» в Мончегорске появилось покрытие на городском стадионе, который зимой уходит у нас под лед. В этом году к маю должны закончить футбольный корт, чтобы этот вид спорта был доступным в городе в любое время года, - пояснил глава города Глава Дмитрий Староверов.

И в текущий Год волонтеров вице-президент ПАО «ГМК «Норникель» Елена Безденежных рассказала о программе корпоративного волонтерства «Комбинат добра». Так, по программе личных пожертвований собрано более 5,5 млн рублей. А в ходе трех конкурсов социальных проектов было поддержано 96 проектов на сумму более 107 млн рублей. Стоит отметить, что основной целью благотворительности является улучшение социальной обстановки и решение социальных проблем Кольского Заполярья.


 Фото: Nord-News

 

Сейчас также читают: Мурманск посетили раритетные «авто-утки» из Голландии

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

11:06Северянам объяснят, почему взрослые любят играть

10:32В столице Заполярья почтят память Героев Отечества

10:07В Мурманске состоится праздничное открытие ярмарки «На Севере - тепло»

09:02На «Медвежьих игрищах» в Ловозере проведут театрализованный обряд охоты и флешмоб

20:07Мурманчанам рассказали, как выбрать сладкие новогодние подарки

19:03Перед Новым годом объявлена благотворительная акция для клуба «Дети военного Мурмана»

18:0145-летнего дебошира увезли из мурманского бара в полицию

17:00Мурманские таможенники раскрыли преступную схему вывода денег за границу

16:27До 30 декабря в Мурманске на Фролова ограничили движение из-за работ по водоснабжению

16:01Юношу из Мурманска поймали в гипермаркете на краже мясной и рыбной продукции

15:40В Мурманске определили победителей «Предприниматель года - 2023»

15:23В выходные в Мурманской области при прояснениях ожидается до -22°

15:01Хорёк Пират освоился на СВО и помогает бойцам Северного флота [видео]

14:37Первые сделки по «Арктической ипотеке» в городах Мурманской области провели клиенты ВТБ

14:19На новые стерилизаторы в перинатальном центре в Мурманске направят почти 29 млн

14:13Движение у «Алеши» в Мурманске перекроют из-за митинга в честь Дня героев Отечества

13:17В Мурманске педагоги прокомментировали запрет гаджетов на уроках

12:42Поддержать Мурманск в голосовании за звание Молодёжной столицы России можно до 20 декабря

Все новости