«Норникель» рассказал об экологических, благотворительных и спортивных проектах в Заполярье

На расширенном заседании Экономического совета при губернаторе региона Вице-президент ПАО «ГМК «Норникель» Елена Безденежных рассказала о производственных, экологических, благотворительных и спортивных проектах, которые компания реализует в Заполярье.

По словам Елены Безденежных, экологическими приоритетами компании остаются внедрение наилучших доступных технологий (НДТ) и продолжение работы по сохранению природной среды вблизи производственных площадок.

- Мы активно участвуем в мероприятиях по сохранению биоразнообразия, результаты говорят об улучшения природной среды, повышение популяции, численности биоресурсов на территориях, близко расположенных к производственным площадкам. Также за 13 лет компанией было высажено около миллиона саженцев деревьев на территории Мончегорск, Заполярный и Никель, - уточнила Вице-президент ПАО «ГМК «Норникель».

Так, несколько лет назад в окрестностях Мончегорска ученые зафиксировали возвращение бурозубки песчаной. В последний раз это животное встречалось здесь в конце 1970-ых годах.

А в 2012 году экологи обратили внимание на возвращение северной орхидеи - ятрышника. Редкое растение, в Мончегорске его не наблюдали также с 1970-ых годов.

Такие результаты были достигнуты благодаря стратегиям и проектам экологической направленности от компании.

- Впервые в России была применена технология выпаривания производственного стока на металлургическом предприятии. Это позволит нейтрализовать негативное влияние на экосистемы прилегающих к промплощадке водных объектах. Реализация данного экологического проекта обошлась в 1,7 млрд рублей, - отметила Елена Безденежных.

Ранее уже сообщалось, что в перспективе объем вложений «Норникеля» в проекты экологической направленности превысит 20 млрд рублей.

Общий объем инвестиционной программы КГМК в 2017-2018 году составляет 33,1 млрд рублей. Эти вложения позволят реализовать проекты, которые снизят затраты на производство с повышением производительности труда; сократят операционные затраты и потери металлов; а также бюджет Мурманской области пополнится ежегодно на более чем один млрд рублей.

Помимо работы над экологической ситуацией в регионе, компания ориентирована на поддержку массового и детского спорта.

- Компания учредила детский фестиваль футбола на Кубок «Норникеля» «Новые надежды», а в Заполярном был возведен крытый многофункциональный корт, стоимость работ составила 34,8 млн рублей, - сообщила вице-президент компании.

Также в Мончегорске было завершено строительство нового футбольного поля стоимостью 29,6 млн рублей.

Глава Мончегорска Дмитрий Староверов подчеркнул, что это является серьезным подарком для города.

- Благодаря «Норникелю» в Мончегорске появилось покрытие на городском стадионе, который зимой уходит у нас под лед. В этом году к маю должны закончить футбольный корт, чтобы этот вид спорта был доступным в городе в любое время года, - пояснил глава города Глава Дмитрий Староверов.

И в текущий Год волонтеров вице-президент ПАО «ГМК «Норникель» Елена Безденежных рассказала о программе корпоративного волонтерства «Комбинат добра». Так, по программе личных пожертвований собрано более 5,5 млн рублей. А в ходе трех конкурсов социальных проектов было поддержано 96 проектов на сумму более 107 млн рублей. Стоит отметить, что основной целью благотворительности является улучшение социальной обстановки и решение социальных проблем Кольского Заполярья.


 Фото: Nord-News

Сейчас также читают: Мурманск посетили раритетные «авто-утки» из Голландии

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:52Скандинавский антициклон набирает силу: в Мурманской области ожидается до -38

15:15Игорь Морарь поздравил мурманчан с Рождеством

14:40«Радиатор отопления надо обнять и с ним лечь в кровать», — жители замерзающих домов в Печенге о «героических» усилиях коммунальщиков

13:46Массовое ДТП под Кандалакшей: два человека госпитализированы

13:23В Мурманске после обращения северянки лифт в Молодежном проезде запустили — в тестовом режиме

11:40«Прилавки магазинов в Мурманске пустые, а в Краснодаре клубнику некуда девать», — в городе-герое говорят о дефиците продуктов

11:20В Оленегорске вспыхнула квартира в четырёхэтажке

10:40Госавтоинспекция Мурманской области: зацепинг — это игра со смертью

10:30Федеральный Следком заинтересовался вопросом обеспечения лекарствами детей с сахарным диабетом в Мурманской области

09:40Рождество под присмотром спасателей — в Мурманске церкви и храмы проверил Госпожнадзор [видео]

09:36Мурманский оперштаб рассказал о «героических усилиях» для возвращения тепла в Печенгском округе

08:20В Мурманской области держатся тридцатиградусные морозы

23:07Утюг снова скользит как новый: чем реально очистить подошву от нагара и пятен

23:03Как маленькую квартиру сделать просторнее без перепланировки: дизайнеры раскрыли рабочие приёмы

21:02Полный привод зимой: реальная необходимость или дорогая иллюзия для российских дорог

20:33Миллиард на троих: стало известно, где и как купили выигрышные билеты «Новогоднего миллиарда»

20:01«Лихие»: проверьте знания самого жёсткого сериала про ОПГ 2025 — тест для самых внимательных

19:09Собака спит на кровати и не хочет уходить: как вернуть порядок без конфликтов

Все новости