«Норникель» рассказал об экологических, благотворительных и спортивных проектах в Заполярье

На расширенном заседании Экономического совета при губернаторе региона Вице-президент ПАО «ГМК «Норникель» Елена Безденежных рассказала о производственных, экологических, благотворительных и спортивных проектах, которые компания реализует в Заполярье.

По словам Елены Безденежных, экологическими приоритетами компании остаются внедрение наилучших доступных технологий (НДТ) и продолжение работы по сохранению природной среды вблизи производственных площадок.

- Мы активно участвуем в мероприятиях по сохранению биоразнообразия, результаты говорят об улучшения природной среды, повышение популяции, численности биоресурсов на территориях, близко расположенных к производственным площадкам. Также за 13 лет компанией было высажено около миллиона саженцев деревьев на территории Мончегорск, Заполярный и Никель, - уточнила Вице-президент ПАО «ГМК «Норникель».

Так, несколько лет назад в окрестностях Мончегорска ученые зафиксировали возвращение бурозубки песчаной. В последний раз это животное встречалось здесь в конце 1970-ых годах.

А в 2012 году экологи обратили внимание на возвращение северной орхидеи - ятрышника. Редкое растение, в Мончегорске его не наблюдали также с 1970-ых годов.

Такие результаты были достигнуты благодаря стратегиям и проектам экологической направленности от компании.

- Впервые в России была применена технология выпаривания производственного стока на металлургическом предприятии. Это позволит нейтрализовать негативное влияние на экосистемы прилегающих к промплощадке водных объектах. Реализация данного экологического проекта обошлась в 1,7 млрд рублей, - отметила Елена Безденежных.

Ранее уже сообщалось, что в перспективе объем вложений «Норникеля» в проекты экологической направленности превысит 20 млрд рублей.

Общий объем инвестиционной программы КГМК в 2017-2018 году составляет 33,1 млрд рублей. Эти вложения позволят реализовать проекты, которые снизят затраты на производство с повышением производительности труда; сократят операционные затраты и потери металлов; а также бюджет Мурманской области пополнится ежегодно на более чем один млрд рублей.

Помимо работы над экологической ситуацией в регионе, компания ориентирована на поддержку массового и детского спорта.

- Компания учредила детский фестиваль футбола на Кубок «Норникеля» «Новые надежды», а в Заполярном был возведен крытый многофункциональный корт, стоимость работ составила 34,8 млн рублей, - сообщила вице-президент компании.

Также в Мончегорске было завершено строительство нового футбольного поля стоимостью 29,6 млн рублей.

Глава Мончегорска Дмитрий Староверов подчеркнул, что это является серьезным подарком для города.

- Благодаря «Норникелю» в Мончегорске появилось покрытие на городском стадионе, который зимой уходит у нас под лед. В этом году к маю должны закончить футбольный корт, чтобы этот вид спорта был доступным в городе в любое время года, - пояснил глава города Глава Дмитрий Староверов.

И в текущий Год волонтеров вице-президент ПАО «ГМК «Норникель» Елена Безденежных рассказала о программе корпоративного волонтерства «Комбинат добра». Так, по программе личных пожертвований собрано более 5,5 млн рублей. А в ходе трех конкурсов социальных проектов было поддержано 96 проектов на сумму более 107 млн рублей. Стоит отметить, что основной целью благотворительности является улучшение социальной обстановки и решение социальных проблем Кольского Заполярья.


 Фото: Nord-News

Сейчас также читают: Мурманск посетили раритетные «авто-утки» из Голландии

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50Знак качества СССP: в Мурманске продают варенечницу

19:35Роспотребнадзор Мурманской области: всегда нюхайте продукты

18:40Нужно ли делать долгий перерыв в работе? — совет от мурманского психолога

18:33Егору очень нужен дом: волонтеры мурманского приюта для животных пристраивают песика с грустными глазами

17:55Электроснабжение Мурманска и Североморска восстановлено

17:33Мурманские «Шпроты» выиграли Кубок КВН ФСИН России

16:00Североморские библиотекари помогают горожанам с доставкой продуктов и лекарств

15:45Еще один оператор связи предоставил жителям Мурманска возможность бесплатно подзарядить телефон

15:10Мурманчанин, скрываясь от алиментов, сменил фамилию и отчество

14:45Жители Мурманска могут подзарядить мобильные телефоны и в салонах связи

14:35В Мурманской области арестовали двух питерских наркокурьеров: изъяли 4 килограмма «синтетики»

14:03МЧС Мурманской области: во время перебоев с электроэнергией пользуйтесь лестницей вместо лифта

06:24Бардак и «грязь» после уборки: какие 5 нюансов уничтожают любой марафет в квартире

04:45Гороскоп на 29 января 2026 года, четверг, для всех знаков Зодиака: Тельцам — отложить карьеру, Девам — обустроить дом, а Скорпионам — перезагрузиться

03:26Руки тереть помидором и кипятить лимон: эти 5 бытовых хитростей спасают даже в 2026 году

02:37Магия слоёного теста: ТОП-3 сладких рецепта, которые покорили миллионы российских хозяек

00:28Штраф 300 000 рублей: таинственная разметка 2.2 ставит в тупик даже опытных водителей со стажем

23:34Найти точку опоры: гороскоп на 28 января для 4 знаков Зодиака — кому день даст ключ от здоровых перемен

Все новости