14:1131.01.18

Подробности уникальной спецоперации по спасению похищенного предпринимателя из Мурманска

Подробности уникальной спецоперации по спасению похищенного предпринимателя из Мурманска

Сегодня на совместной пресс-конференции с участием сотрудников СКР, УМВД и Росгвардии по региону представители силовых структур рассказали подробности уникальной спецоперации по спасению похищенного предпринимателя из Мурманска.

Стало известно, что момент похищения был зафиксирован камерами наружного видеонаблюдения. Эти записи в дальнейшем в суде будут использованы в качестве доказательства.

Как предположили представители правоохранительных органов, учитывая, что в тот вечер и последующие дни никто из северян на «горячую линию» не обращался, можно сделать вывод, что никто не стал очевидцем произошедшего.

Далее похищенного мурманчанина продержали около недели - с 19 января до утра 27 - в нескольких квартирах. Их точное количество неизвестно, так как бизнесмена неоднократно перемещали из одного помещения в другое в нескольких транспортных средствах. Таким образом преступники пытались скрыть следы.

Со слов потерпевшего, как минимум у одного из нападавших был предмет, похожий на пистолет. Мужчине им угрожали, неоднократно передергивали затвор, но предмет до сих пор не изъят, поэтому пока нельзя точно сказать о том, было ли это огнестрельное оружие или его просто запугали муляжом.

На следующий день после заранее спланированного похищения злоумышленники вынесли требования выкупа, также были поставлены условия родственникам не обращаться в полицию. Предполагается, что похитители могли знать, что за короткий срок родные предпринимателя смогут собрать такую большую сумму. Точные цифры пока не озвучиваются представителями правоохранительных органов, также как и возраст похищенного и сфера его деятельности. Эти данные следствие сохраняет в тайне. Причем силовики отметили, что в дальнейшем точная сумма всех удивит, что говорит о том, что для выкупа требовалось очень много денег.

Все это время мурманского бизнесмена держали связанным в запертом жилом помещении, там преступниками осуществлялась его ежесуточная охрана, а в отношении него применялось насилие.

Деньги похитители требовали передать в другом месте, не там, где находился предприниматель.

Когда были переданы деньги одним участникам преступной группы, другие вывели бизнесмена на улицу в пригороде Мурманска с одетой шапкой на голове, дали ему указания выждать 10 минут, после чего только можно было снять шапку и звонить родственникам. В результате мужчину забирали полицейские.

И спустя минут 10-15 часть преступников, у которых находились деньги, была задержана. Другие пытались скрыться с территории Мурманской области, двигались по Ленинградскому шоссе в сторону Санкт-Петербурга. Их на границе с Карелией внезапно и задержали, они не смогли быстро среагировать и оказать сопротивление.

В настоящее время задержаны восемь граждан, в том числе один житель Санкт-Петербурга, остальные преступники из Мурманска и области.

Пока известно, что некоторые подозреваемые ранее попадали в поле зрения правоохранительных органов, один из них, а это предполагаемый руководитель преступной группировки, привлекался к уголовной ответственности за хулиганство.

Также сообщается, что именно этот злоумышленник является жителем Мурманской области. Он и другой участник преступления взяты под стражу, но предполагаемый лидер не признается и отказывается сотрудничать со следствием, и сотрудниками уголовного розыска.

Помимо этого, по предварительной информации правоохранителей, ранее похитители с мурманским бизнесменов не были знакомы, как и некоторые участники преступления между собой, что требовалось в целях конспирации. Самому молодому преступнику - 25 лет ,а самому старшему - почти 40. И теперь им грозит до 12 лет лишения свободы.

Ранее сообщалось, что о таких подробностях спецоперации рассказали начальник отдела по раскрытию преступлений против личности УУР УМВД по Мурманской области Антон Сычев, заместитель командира ОМОН Росгвардии Мурманской области Юрий Заяц и руководитель отдела по расследованию особо важных дел СУ СК РФ по Мурманской области Никита Киселев.

Фото:Nord-News

 

Сейчас также читают: Молодой мурманчанин ради продуктов избил пенсионерку камнем

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

14:03Почти 6 тыс. доноров сдали кровь в Мурманской области за год

13:02Так делать не надо: УФСБ предостерегло потенциального госизменщика из Мурманска

12:57Школьники из Мурманска взяли 8 дипломов на всероссийских соревнованиях «Шаг в будущее, ЮНИОР»

12:35В Мурманской области работает общественный совет уполномоченного по правам человека

12:27Муниципальные служащие Мурманской области станут почётными

12:06В Мурманской области опять 25. Метров в секунду

11:40На участках автодороги Р-21 «Кола» ограничат движение с апреля по октябрь

11:04В Выставочном центре Мурманска представлены работы конкурса «Пасхальное яйцо — 2024»

10:40Омбудсмен Мурманской области предложил создать службу помощи жертвам мошенников

10:10Потому что нельзя: в Снежногорске парень убил незнакомца за неопрятный вид

10:07Михаил Мишустин подписал постановление о деньгах на реновацию ЗАТО

10:00АНДРЕЙ ПРИВАЛИХИН. Пожилые люди повышенной комфортности

09:45Мурманчанам предложили выбрать территории для субботников в каждом округе

09:33«Чисто мартовская погода»: В Мурманске солнечно и прохладно

09:12Поджигатель правительства Мурманской области погиб на СВО. Ему было всего 21 год

09:00Воды не будет в 7 домах Мурманска, электричества - в 6

18:04Выдвижение губернатора Андрея Чибиса на 2-й срок поддержал Владимир Путин. Дело за северянами

18:02Житель Мурманской области оплатил долг в 3 млн, чтобы не лишиться трех машин

Все новости