Подробности уникальной спецоперации по спасению похищенного предпринимателя из Мурманска

Сегодня на совместной пресс-конференции с участием сотрудников СКР, УМВД и Росгвардии по региону представители силовых структур рассказали подробности уникальной спецоперации по спасению похищенного предпринимателя из Мурманска.

Стало известно, что момент похищения был зафиксирован камерами наружного видеонаблюдения. Эти записи в дальнейшем в суде будут использованы в качестве доказательства.

Как предположили представители правоохранительных органов, учитывая, что в тот вечер и последующие дни никто из северян на «горячую линию» не обращался, можно сделать вывод, что никто не стал очевидцем произошедшего.

Далее похищенного мурманчанина продержали около недели - с 19 января до утра 27 - в нескольких квартирах. Их точное количество неизвестно, так как бизнесмена неоднократно перемещали из одного помещения в другое в нескольких транспортных средствах. Таким образом преступники пытались скрыть следы.

Со слов потерпевшего, как минимум у одного из нападавших был предмет, похожий на пистолет. Мужчине им угрожали, неоднократно передергивали затвор, но предмет до сих пор не изъят, поэтому пока нельзя точно сказать о том, было ли это огнестрельное оружие или его просто запугали муляжом.

На следующий день после заранее спланированного похищения злоумышленники вынесли требования выкупа, также были поставлены условия родственникам не обращаться в полицию. Предполагается, что похитители могли знать, что за короткий срок родные предпринимателя смогут собрать такую большую сумму. Точные цифры пока не озвучиваются представителями правоохранительных органов, также как и возраст похищенного и сфера его деятельности. Эти данные следствие сохраняет в тайне. Причем силовики отметили, что в дальнейшем точная сумма всех удивит, что говорит о том, что для выкупа требовалось очень много денег.

Все это время мурманского бизнесмена держали связанным в запертом жилом помещении, там преступниками осуществлялась его ежесуточная охрана, а в отношении него применялось насилие.

Деньги похитители требовали передать в другом месте, не там, где находился предприниматель.

Когда были переданы деньги одним участникам преступной группы, другие вывели бизнесмена на улицу в пригороде Мурманска с одетой шапкой на голове, дали ему указания выждать 10 минут, после чего только можно было снять шапку и звонить родственникам. В результате мужчину забирали полицейские.

И спустя минут 10-15 часть преступников, у которых находились деньги, была задержана. Другие пытались скрыться с территории Мурманской области, двигались по Ленинградскому шоссе в сторону Санкт-Петербурга. Их на границе с Карелией внезапно и задержали, они не смогли быстро среагировать и оказать сопротивление.

В настоящее время задержаны восемь граждан, в том числе один житель Санкт-Петербурга, остальные преступники из Мурманска и области.

Пока известно, что некоторые подозреваемые ранее попадали в поле зрения правоохранительных органов, один из них, а это предполагаемый руководитель преступной группировки, привлекался к уголовной ответственности за хулиганство.

Также сообщается, что именно этот злоумышленник является жителем Мурманской области. Он и другой участник преступления взяты под стражу, но предполагаемый лидер не признается и отказывается сотрудничать со следствием, и сотрудниками уголовного розыска.

Помимо этого, по предварительной информации правоохранителей, ранее похитители с мурманским бизнесменов не были знакомы, как и некоторые участники преступления между собой, что требовалось в целях конспирации. Самому молодому преступнику - 25 лет ,а самому старшему - почти 40. И теперь им грозит до 12 лет лишения свободы.

Ранее сообщалось, что о таких подробностях спецоперации рассказали начальник отдела по раскрытию преступлений против личности УУР УМВД по Мурманской области Антон Сычев, заместитель командира ОМОН Росгвардии Мурманской области Юрий Заяц и руководитель отдела по расследованию особо важных дел СУ СК РФ по Мурманской области Никита Киселев.

Фото:Nord-News

Сейчас также читают: Молодой мурманчанин ради продуктов избил пенсионерку камнем

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

20:27Разыскиваются волонтеры для Никельского «Gastro Industry Fest»

18:44Мурманск почтил память ветеранов боевых действий в их памятный день — Игорь Морарь

17:57Директор Печенгского политеха стал фигурантом уголовного дела с ущербом на 1 млн

17:05Свалка с личными вещами и квитанциями обнаружена на дороге к озеру Пак под Мурманском

16:50Знакомые улицы Мурманска станут декорациями для фильма «Сын» Михаила Довженко

16:21Стоимость изготовления печатных агитационных материалов в типографии «Радиотрон»

16:198-я из 12000: Мурманская студентка вошла в ТОП-10 лучших старост России

15:50Режим ЧС Росляково: идет подготовка поднятия затонувшего плавдока в Мурманске

15:04Предупрежден — значит вооружен: новая услуга «Ростелекома» защитит северян от спам-звонков

14:43Ремонт Верхне-Ростинского шоссе в Мурманске выполнен почти наполовину

13:43Ремонт дороги на ул. Капитана Орликовой в Мурманске выполнен на 50%

13:4230 северян обратились за медпомощью после укусов клещей в Мурманской области

05:40Открытие швейцарских драников: тонкие как паутинка и без лишних ингредиентов

05:32Кошки на дух не переносят 3 запаха: боятся как огня — отучат метить территорию

05:17Загадка кинзы: почему она воняет клопами — всё дело в генетике

05:16ОСАГО резко подешевело: закономерность или временный эффект — когда ждать бешеного подорожания

04:52Гороскоп на четверг, 3 июля 2025 года, для каждого знака Зодиака: Овнам — силы небес, Ракам — домашние дела, Стрельцам — время творить

04:40Осторожно: эти продукты делают кровь гуще

Все новости