Прощание с погибшим в Хибинах 23-летним спасателем пройдет в среду

05.02.2018, 13:40 Новости / Общество

Прощание с погибшим в Хибинах 23-летним спасателем Максимом Захаровым пройдет в ближайшую среду, 7 февраля.

Как сообщают родные и близкие, церемония состоится в ритуальном зале Апатитов и начнется в 10 часов.

Коллектив МКУ «Служба гражданской защиты г. Апатиты» выражает искренние слова соболезнования родственникам и близким.

Известно, что Максим в тот день с товарищами и коллегами по работе, увлекающимся в свободное время альпинизмом, решили произвести восхождение по левой части горы Юкспорр.

«Текущая метеорологическая обстановка, уровень лавинной опасности, а также выбранный маршрут не предвещал беды. В 11.00 после регистрации альпинистского маршрута в Федерации альпинизма Мурманской области, группа начала восхождение. При подходе к вершине погодные условия сильно ухудшились, и было принято решение остановить восхождение и совершать спуск по кулуару «Шведский». Пройдя вниз при помощи альпинистского снаряжения около 100 метров, Максим решил совершить дальнейший спуск на сноуборде. В ходе спуска произошел отрыв снежной массы, вызвав сход снежной лавины. В ходе спасательной операции было обнаружено тело нашего товарища», - сообщили в Профессиональной аварийно-спасательной службе.

В спасательном ведомстве Максим трудился с мая 2015 года. Отмечается, что только за 2018 год он участвовал в 23 аварийно-спасательных работах, в ходе которых оказана помощь и спасено 9 человек.

В свободное время увлекался альпинизмом, многократно участвовал в соревнования по альпинизму и ледолазанию, проводимых Федерацией альпинизма Мурманской области. Принимал активное участие в военном-патриотическом воспитании молодежи.

За время работы в МКУ «Служба гражданской защиты г. Апатиты» награжден грамотами и благодарственными письмами Главного управления МЧС России по Мурманской области, администрации города Апатиты.

9 февраля Максиму исполнилось бы 24 года.

Редакция Nord-News выражает искренние соболезнования родным и близким Максима Захарова.

Ранее сообщалось, что в Хибинах под лавиной погиб 23-летний житель Апатитов.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

12:13Победительница всероссийского конкурса учителей информатики из Гаджиево рассказала о стажировке в Яндексе

11:55В Мурманской области чиновники ответят за ожог ребенка борщевиком

11:40Первое посещение «Родины»: В Мурманске детей на иммерсивной выставке отправят в 2125 год

10:23Тур «Сердце Арктики» иностранные туристы могут забронировать в декабре

09:51Жители Мурманска на Седова отстояли право на отмену стройки во дворе — мэр

09:30ФосАгро вложила более 105 млн рублей в реконструкцию пищеблока Апатитско-Кировской центральной районной больницы

08:40В Мурманской области перекрыли несколько дорог

08:20В Мурманской области разбушевалась непогода: метели, снег и порывистый ветер

19:50Среди «мурманских» китов есть пережившие нападение косаток

19:32В Мурманске продают древнюю маску африканских колдунов

18:44Вы вообще собираетесь учить детей трудиться своими руками, а не кнопки нажимать? — жители Мурманска жалуются на замену уроков труда информатикой

18:13Удивительно, но эту историю в школе не преподают — за что житель Колы одним из первых в стране получил Георгиевский крест?

12:30Новый год в кресле начальника: 3 знака Зодиака, которым повезёт на работе — ждите новость о повышении после 17 декабря

12:04Если ваш мозг засох — не справитесь точно: 86% обломались на 3 вопросе, когда проходили тест для начальной школы

11:32У Овнов — оптимизм, у Раков — практичный настрой, а у Козерогов — пересмотр целей: гороскоп на 17 декабря от астропсихолога Курниковой

11:02Красная Огненная Лошадь будет радостно ржать: что поставить на стол для встречи 2026 года – чем порадовать его хозяйку

09:03«Мужское счастье» будет цвести ярче женского: особенности ухода за антуриумом — пышный и красивый многолетник

08:04Тест по математике за 7 класс: не посрамитесь перед школьниками — напрягите извилины

Все новости