Самый большой за Полярным кругом маятник Фуко запустят в Мурманске

07.02.2018, 15:07 Новости / Общество

В Мурманской областной научной библиотеке состоится первый запуск самого большого за Полярным кругом маятника Фуко.

Мероприятие запланировано на 15 часов 8 февраля. 

Стоит отметить, что маятник Фуко - математический маятник, экспериментальная демонстрация суточного вращения Земли вокруг своей оси.

Длина нити маятника в мурманской библиотеке составит 21 м, масса подвеса - 28 кг.

В России на действующий маятник Фуко можно посмотреть в Московском планетарии, Сибирском федеральном университете, в атриуме седьмого этажа Фундаментальной библиотеки Московского государственного университета, в Санкт-Петербургском и Волгоградском планетариях, в Приволжском федеральном университете в Казани.

Самый большой маятник Фуко с длиной нити 98 метров можно было увидеть в Исаакиевском соборе в Санкт-Петербурге, первый запуск которого состоялся в 1931 году.

Фото: ГосИндекс

Сейчас также читают: В Мурманске нашли без вести пропавших мальчиков

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50В Мурманске Дед Мороз может поздравить жителей через окно любого этажа

19:35В Мурманске продают неразрезанные типографские листы настоящих американских долларов

18:44Мурманский Росреестр рассказал, как защититься от мошенничества с недвижимостью

18:33Бэйн ищет дом: в мурманском приюте вылечили и выходили шотландского кота

18:23Пенсии жителям Мурманской области почтальоны принесут с 3 января

17:33Русские традиции станут центральной темой праздника в Кандалакше

17:23Кабинет галотерапии в больнице Мурманска теперь могут посещать все дети

16:55Жителям Мурманской области рассказали, что положить в аптечку, выезжая в тропические страны

16:35Министр туризма Мурманской области и представители туриндустрии договорились сделать пребывание гостей в регионе комфортным и безопасным

16:23Певица Мариам Мерабова выступит в Мурманске 17 февраля

15:45Индексация зарплат и одни из лучших в стране социальные проекты — РУСАЛ и его Кандалакшский алюминиевый завод подводят итоги

14:50Мурманские елки под охраной: в области патрулируют леса

03:01Птица бережёт крылья и не использует их для полёта: картинка с бредовым сюжетом — вам надо найти 11 отличий

01:01На Новый год делаю в духовке имбирные французские тосты: все удивляются, как это просто и вкусно — вы тоже можете их приготовить

00:04Голубь — доставщик еды и мышь — заказчица: найдите на рисунках 11 отличий

23:02Лёгкий и быстрый салат: готовлю за несколько минут, а со стола сметают ещё быстрее — как приготовить «Озорного цыплёнка»

22:02Чеснок прекрасно пролежит всю зиму: как его правильно хранить — есть несколько секретов

21:02Даже не сажайте ребёнка в машину, если она не оборудована для этого: разбираемся в правилах перевозки детей

Все новости