Объем выдачи ипотеки в Мурманской области вырос на 20% за год

В Мурманской области, как и в целом по стране, за прошлый год наблюдалось снижение процентных ставок по ипотечным жилищным кредитам в рублях.

Так, в 2017 году в сравнении с предыдущим объем выданных ипотечных кредитов в нашем регионе увеличился на 20%, составив 11,2 млрд руб.

Число выданных ипотечных рублевых кредитов выросло на 14% до 6,4 тысяч. Рост спроса на ипотечное кредитование пришелся на IV квартал 2017 года, когда жители Мурманской области оформили 2,2 тыс. кредитов на сумму более 4,0 млрд рублей (в IV квартале 2016 года - 1,5 тыс. кредитов на сумму 2,6 млрд рублей). Прирост составил 47% и 55% соответственно.

По информации Центробанка, средняя процентная ставка в Мурманской области снизилась с 12,2% в 2016 году до 10,7%.

Совокупная задолженность жителей региона по ипотечным жилищным кредитам на конец 2017 года достигла 29,6 млрд руб., увеличившись за год на 12 %. Это несколько ниже темпов роста данных показателей по Северо-Западному федеральному округу и Российской Федерации (19% и 16% соответственно).

Уровень просроченной задолженности по ипотечным кредитам по сравнению с другими видами кредитования физических лиц оставался незначительным, составив на конец 2017 года 0,7%.

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: За сутки на дорогах Мурманской области задержали 6 пьяных водителей

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

12:10В Мурманске задержали 44-летнего наркодилера

11:27Экс-главу Печенгского округа взяли под арест из-за хищения бюджетных средств

10:45Семейный подряд: в Мончегорске парочка вынесла из магазина продукты и алкоголь

10:16Из горящего гаража в Кандалакше успели эвакуировать автомобиль

10:12В Апатитах появится спортивный манеж для футбола

10:03Андрей ПРИВАЛИХИН. Сказка о даунсайзинге

09:50Подростка из Ревды будут судить за убийство: пьяным зарезал своего знакомого

09:31Первую лапароскопию врачи произвели в Полярных Зорях

08:20Ой, мороз, мороз: в Мурманской области ожидается под -40°

19:50Плюшевую обезьяну без хвоста времен СССР продают в Мурманске

18:45Мурманские предприниматели решили не компенсировать ущерб, понесенный во время блэкаута

18:33В Мурманской области участкового уволили за браконьерство: поступок признали «порочащим мундир»

12:31Окно заклинило, а денег жалко? Забудьте о мастере — я исправила сквозняк одним винтом за 2 минуты

11:58Архитектура вашей личности: убираем рамки и шаблоны — изучаем свои слабости

11:38Тест: только абсолютный мегамозг разгадает истинный смысл этих слов — интуиция здесь трещит по швам

10:28Шампунь не подошёл — не выбрасывайте: 5 гениальных способов применить его от стирки до кухни

10:01Корни вашей личности: выберите 1 дерево — раскройте свой психологический дар

09:03Витамины для души: вас ждут 3 фрукта — тестируем эмоциональную устойчивость

Все новости