Объем выдачи ипотеки в Мурманской области вырос на 20% за год

В Мурманской области, как и в целом по стране, за прошлый год наблюдалось снижение процентных ставок по ипотечным жилищным кредитам в рублях.

Так, в 2017 году в сравнении с предыдущим объем выданных ипотечных кредитов в нашем регионе увеличился на 20%, составив 11,2 млрд руб.

Число выданных ипотечных рублевых кредитов выросло на 14% до 6,4 тысяч. Рост спроса на ипотечное кредитование пришелся на IV квартал 2017 года, когда жители Мурманской области оформили 2,2 тыс. кредитов на сумму более 4,0 млрд рублей (в IV квартале 2016 года - 1,5 тыс. кредитов на сумму 2,6 млрд рублей). Прирост составил 47% и 55% соответственно.

По информации Центробанка, средняя процентная ставка в Мурманской области снизилась с 12,2% в 2016 году до 10,7%.

Совокупная задолженность жителей региона по ипотечным жилищным кредитам на конец 2017 года достигла 29,6 млрд руб., увеличившись за год на 12 %. Это несколько ниже темпов роста данных показателей по Северо-Западному федеральному округу и Российской Федерации (19% и 16% соответственно).

Уровень просроченной задолженности по ипотечным кредитам по сравнению с другими видами кредитования физических лиц оставался незначительным, составив на конец 2017 года 0,7%.

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: За сутки на дорогах Мурманской области задержали 6 пьяных водителей

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

14:23Количество санузлов и гардеробных в квартирах Мурманской области стали индикатором класса жилья и элитности — эксперт

14:15Колонка РЕАКЦИИ. Уроки мурманского блэкаута

13:34Молодые апатитчанки из любви к сладкому рискнули свободой

13:22В ТОП-5: Мурманская область лидирует в рейтинге направлений для отдыха школьников в феврале

13:05Безработный мурманчанин ударил продавца и похитил его телефон

12:10Укусил полицейского: житель Кандалакши отправится на скамью подсудимых

12:00В Мурманской области 9-тиклассники могут получить дополнительно возможности профобразования

11:43Танго втроем, разве это возможно?: Жителю Заполярного придется жить с двумя женщинами в одной квартире

11:15Оформление социальной страховки в Мурманской области станет проще

10:52В Териберке — повышенная готовность из-за погоды: дорога открыта

09:58Маски снова в моде?: В Мурманской области заболеваемость ковидом выросла на 22%

09:30Мужчина в Нивском кинулся с ножом на медика — попал под следствие

14:32Синдром самозванца или реально грамотный? Каверзный тест разоблачит фейковых отличников — расставьте ударения в 6 словах

14:16Достала старый таз и спасла кастрюлю: метод кипячения, который чистит до блеска сам

14:03Блестящее решение: укрываем заготовки фольгой — защищаем консервацию

13:27Лишняя ложка муки убивает осетинский пирог: шеф-пекарь раскрыл секрет идеального теста

13:16Диагностические карты через «Госуслуги» и отмена фиксации пробега: ГАИ меняет правила техосмотра

12:32В феврале 8 из 10 цветоводов допускают эти ошибки с подсветкой: все это уничтожает рассаду наповал

Все новости