Жалоба от потерпевших по делу о крушении СПБУ «Кольская» передана в Европейский суд

19.02.2018, 18:16 Новости / Общество

Жалобу от 13 потерпевших по делу о крушении СПБУ «Кольская» адвокат передал в Европейский суд по правам человека, которые не согласны с решением Первомайского суда Мурманска и областного суда.

Как сообщают в соцсетях родные и близкие погибших в крушении буровой платформы в Охотском море, теперь им остается ждать, когда жалобу признают приемлемой, и она будет принята к рассмотрению, а сообщение об этом направят властям государства-ответчика.

«Основной смысл нашей жалобы в ЕСПЧ - предполагаемое нарушение Россией статьи 2 Европейской конвенции по правам человека (право на жизнь). Жизнь 53 человек, наших родных, погибших при крушении платформы. Несколько государственных компаний - АМНГР, Газфлот, РМРС, МЧС не проконтролировали надлежащие условия буксировки платформы, что повлекло аварию на море (не соблюдено обязательство по предотвращению угрозы жизни). Есть также пункты по статьям 3 и 13 Конвенции - предполагаемое нарушение права на эффективное средство правовой защиты в государственном органе», - сообщает Елена Богуш, супруга старшего механика утонувшей буровой платформы Ильи Карташова.

Ранее сообщалось, что 3 мая 2017 года был озвучен приговор по делу о трагедии СПБУ «Кольская». Фигурантам дела - бывшему исполняющему обязанности заместителя гендиректора АМНГР Борису Лихвану и исполняющему обязанности главного инженера АМНГР Леониду Бордзиловскому - дали по шесть лет колонии-поселения. Также суд постановил в качестве морального вреда выплатить родственникам погибших компенсацию по 500 тысяч рублей.

В августе областной суд оставил без изменений приговор Первомайского суда по делу о трагедии СПБУ «Кольская».

Напомним, крушение буровой платформы «Кольская» произошло 18 декабря 2011 года во время буксировки в Охотском море. На её борту находились 67 членов экипажа, из которых всего 14-ти удалось выжить. 36 погибших моряков родом из Мурманской области. Спасателям удалось найти тела 17 погибших.

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: Житель Мурманска разбил стакан о голову посетителя бара

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

17:11В обесточенные дома Мурманска и Североморска вернулся свет

15:10В Мурманске продают шипящего таракана

13:17Мурманчанам назвали порядок действий, если интернет не заработал после отключения света

13:05Крепче за баранку держись шофер — трудинспекторы Мурманска о работе водителей

12:20Из мурманской зимы в восточную сказку — какой он весенний отдых в ОАЭ?

11:02В Мурманске отменили все занятия для школьников

10:15Вы издеваетесь? Нет ни отопления, ни воды, ни света! На улице мороз! Вторые выходные подряд! — жители Мурманска о ЧП

09:56На улице Баумана загорелась квартира в девятиэтажке

09:25Блэкаут 2 — волна отключений электроэнергии снова прокатилась по Мурманску и Североморску

08:20В центральных районах и на юге региона до -37°C — прогноз погоды по Мурманской области

19:50В Коле за 400 тысяч рублей продают десятирублевую монету

18:41Подарили пальто и ботинки с калошами — за что мурманских подростков в 30-х годах отправили в Артек?

20:30Курицу перед запеканием мариную в кефире: становится такой мягкой, что это просто чудо — снаружи золотистая корочка, слюнки текут от одного вида

19:28Есть только один вариант — стирка в горячей воде: вещи, которые нельзя стирать при температуре ниже +50 градусов

18:33Новолуние Снежная Луна: один знак Зодиака 1 февраля 2026 года ждёт непростой день — его судьба только в его руках

18:04Почему 2 февраля — худший день для пересадки растений: ориентируемся на лунный прогноз

17:32Чудо-скворечник в 4 этажа: не думайте, как там живут птицы — вам надо найти на рисунках 10 отличий

16:31Пицца как в школе: рецепты теста — 2 варианта от шеф-повара Сергея Кузнецова: быстрый и долгий

Все новости