Действия Степахно могут ослабить КПРФ изнутри

20.02.2018, 10:52 Новости / Политика

Скандалом завершилось заседание бюро и пленума мурманского обкома КПРФ. Из партии были изгнаны предприниматель Андраник Мусатян и едва ли не единственный представитель пролетариата в рядах местных коммунистов Олег Рябцев.

Официальная причина повторного изгнания дважды доверенного лица кандидата в президенты РФ Геннадия Зюганова, рабочего Мурманской ТЭЦ Олега Рябцева – нарушения Устава партии. «Недопустимое высокомерие, прокурорские замашки, окрики, навешивание ярлыков, отклонение от принципов этики партийных отношений – все это характерно для некоторых членов Мурманского горкома… Особенно часто это происходит с Олегом Рябцевым», – сказано в протоколе собрания.

По всей видимости, под «прокурорскими замашками» и «навешиванием ярлыков» имеется в виду критика первого секретаря обкома КПРФ. Напомним, что в прошлом году после обвинений в адрес Геннадия Степахно в лоббировании интересов крупных рыбопромышленников и некоторых махинаций с партийной казной, Олег Рябцев уже изгонялся из партии. Однако решением контрольно-ревизионной комиссии ЦК КПРФ он был восстановлен.

По всей видимости, ему предстоит повторить этот путь уже в компании с Андраником Мусатяном, у которого также есть все шансы на восстановление членства в партии. Тем более, что, получив партбилет КПРФ, Андраник Мусатян заявил о готовности предоставить свой телевизионный канал для освещения деятельности партии.

Предложение новоиспеченного коммуниста руководство регионального отделения КПРФ в лице Геннадия Степахно проигнорировало. Политический эксперт Мурманского центра изучения общественного мнения Евгений Казначеев считает, что лидеры мурманских коммунистов не ставят перед партией никаких задач, кроме сохранения собственной власти.

«Геннадий Степахно уверенно скачет по тем же граблям, что и «кремлевские старцы» восьмидесятых годов. Это все та же геронтократия или «власть стариков», для которых принципиальным является только один вопрос – сохранения своей власти, – комментирует Евгений Казначеев. – Лидеры мурманских коммунистов любят выступать на камеры с критическими заявлениями на заседаниях Облдумы, однако, когда кто-то пытается критиковать их самих, его немедленно изгоняют из партии, как Олега Рябцева. Если бы Геннадий Степахно принял предложение Андраника Мусатяна и получил в свое распоряжение один из телеканалов региона, насколько мог вырасти рейтинг партии в регионе? Я оцениваю потенциальный рост рейтинга минимум в два-три раза, в том числе за счет оппозиционной молодежи. Но тут возникло сразу две проблемы. Первая – Геннадию Степахно попросту нечего этой аудитории предложить. Вторая, являющаяся причиной первой, – лидерам мурманских коммунистов не интересен рейтинг партии, пока они сохраняют мандаты депутатов Облдумы, они сконцентрированы исключительно на вопросах сохранения собственной власти. Даже если это ведет к расколу внутри рядов партии и дальнейшего ослабления позиций КПРФ в регионе».

 

Сейчас также читают: Обокравшая роддом мошенница из Мурманска получила условный срок

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

21:30Мурманчанка на сцене ТЮЗа Брянцевой: актриса Мария Лобова покоряет Северную столицу

20:15Солнце вернулось на Шпицберген: в Баренцбурге открыли сезон коньков и лыжных походов

19:35В Мурманске продают «рвоту кашалота»: цена вопроса 3 миллиона рублей за килограмм

19:24Маленькие инспекторы в Гаджиево: как дошколята учили взрослых ПДД

18:17Ученые РАН вступились за российских медведей: масса животных находится в пределах нормы

17:45Студенты Мурманска сошлись в «Управленческом поединке»: кто станет новым лидером Заполярья?

17:32Девушек в Мурманске ожидает праздничный лазертаг 6 марта

17:10Вышивка и комиксы о Мурманске: необычный день краеведения на Шабалина

16:35«Почему мы должны ездить в город, чтоб просто сдать анализы или сделать прививки?»: жители Росляково просят возобновить работу процедурного кабинета в детской поликлинике

16:20Герои вне времени: открытая дискуссия о мужестве пройдет в Мурманске

16:00Житель Мончегорска стукнул полицейского по голове: северянину дали два с половиной года строгача

15:45Мошенники приглашают пожилых мурманчан на чаепитие в администрацию

22:01Сладкий путь к счастью: выбери баночку меда — откроешь секрет идеальной жизни

21:26Помните больше семиклассника? Этот простой тест загоняет взрослых в тупик — проверьте знания за 2 минуты

21:01Тайный барьер: выберите 1 сову — сорвите маски с вашего окружения

20:26Штраф 700 тысяч рублей: новые правила с 1 марта для дачников — какое американское дерево попало в черный список

19:29Курдраники: гибрид котлет и драников, который покорит всю семью — сытный ужин за считанные минуты

19:15Трехмесячная полярная ночь — всё: жители Шпицбергена встретили первое солнце на лыжах и коньках

Все новости