Действия Степахно могут ослабить КПРФ изнутри

20.02.2018, 10:52 Новости / Политика

Скандалом завершилось заседание бюро и пленума мурманского обкома КПРФ. Из партии были изгнаны предприниматель Андраник Мусатян и едва ли не единственный представитель пролетариата в рядах местных коммунистов Олег Рябцев.

Официальная причина повторного изгнания дважды доверенного лица кандидата в президенты РФ Геннадия Зюганова, рабочего Мурманской ТЭЦ Олега Рябцева – нарушения Устава партии. «Недопустимое высокомерие, прокурорские замашки, окрики, навешивание ярлыков, отклонение от принципов этики партийных отношений – все это характерно для некоторых членов Мурманского горкома… Особенно часто это происходит с Олегом Рябцевым», – сказано в протоколе собрания.

По всей видимости, под «прокурорскими замашками» и «навешиванием ярлыков» имеется в виду критика первого секретаря обкома КПРФ. Напомним, что в прошлом году после обвинений в адрес Геннадия Степахно в лоббировании интересов крупных рыбопромышленников и некоторых махинаций с партийной казной, Олег Рябцев уже изгонялся из партии. Однако решением контрольно-ревизионной комиссии ЦК КПРФ он был восстановлен.

По всей видимости, ему предстоит повторить этот путь уже в компании с Андраником Мусатяном, у которого также есть все шансы на восстановление членства в партии. Тем более, что, получив партбилет КПРФ, Андраник Мусатян заявил о готовности предоставить свой телевизионный канал для освещения деятельности партии.

Предложение новоиспеченного коммуниста руководство регионального отделения КПРФ в лице Геннадия Степахно проигнорировало. Политический эксперт Мурманского центра изучения общественного мнения Евгений Казначеев считает, что лидеры мурманских коммунистов не ставят перед партией никаких задач, кроме сохранения собственной власти.

«Геннадий Степахно уверенно скачет по тем же граблям, что и «кремлевские старцы» восьмидесятых годов. Это все та же геронтократия или «власть стариков», для которых принципиальным является только один вопрос – сохранения своей власти, – комментирует Евгений Казначеев. – Лидеры мурманских коммунистов любят выступать на камеры с критическими заявлениями на заседаниях Облдумы, однако, когда кто-то пытается критиковать их самих, его немедленно изгоняют из партии, как Олега Рябцева. Если бы Геннадий Степахно принял предложение Андраника Мусатяна и получил в свое распоряжение один из телеканалов региона, насколько мог вырасти рейтинг партии в регионе? Я оцениваю потенциальный рост рейтинга минимум в два-три раза, в том числе за счет оппозиционной молодежи. Но тут возникло сразу две проблемы. Первая – Геннадию Степахно попросту нечего этой аудитории предложить. Вторая, являющаяся причиной первой, – лидерам мурманских коммунистов не интересен рейтинг партии, пока они сохраняют мандаты депутатов Облдумы, они сконцентрированы исключительно на вопросах сохранения собственной власти. Даже если это ведет к расколу внутри рядов партии и дальнейшего ослабления позиций КПРФ в регионе».

 

Сейчас также читают: Обокравшая роддом мошенница из Мурманска получила условный срок

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

21:45Евгений Никора о бюджете Мурманской области на 2026 год: «Нам надо чувствовать ситуацию кончиками пальцев!»

19:25По-новому взглянуть на северную природу позволят SUP-прогулки в живописных местах Кольского полуострова

18:44Мурманские ветеринары советуют держать елки подальше от лап и мордочек домашних питомцев

18:20Фильм-победитель множества фестивалей, снятый в Мурманске, вышел в онлайн-прокат

17:35Владислав нацарапал себе «приключения» у полуострова Рыбачий

17:23«Положите кирпичи»: ЦУР Мурманской области подсказал, как вытащить авто из сугроба

17:10Менее чем за 100 рублей — в Минприроды Мурманской области напомнили о том, как легально срубить новогоднее дерево

16:23Коми-ижемцы представят песни, народные забавы и блюда в Ловозере 13 декабря

16:00Мурманские спортсмены завоевали 10 медалей на окружном чемпионате по рукопашному бою

15:45Жильё в найм поможет преодолеть кадровый кризис в Мурманской области? — Минстрой представил в Облдуме правки в закон

15:23Производитель остановок в Мурманске пытается взыскать миллионы за нарушение авторских прав

15:18Здесь есть класс подводного пилотирования и помещение для хранения оружия — в губернаторском лицее Мурманска открыли центр «ВОИН»

02:03Зачем мыть курагу: вред наносит один опасный консервант в сухофруктах — скрытая угроза здоровью

01:30Некоторые продукты провоцируют ожирение, деменцию и диабет: многие едят их на завтрак, не зная меры — хватит вредить себе

01:02Загадка сломает мозг любому: расшифруйте название города в России по картинке — осилят только смекалистые

00:30Уход за пожилой собакой зимой: суставы требуют особого внимания — как о них позаботиться

00:06Хватит ставить его куда вам захочется: 5 правил жизни для спатифиллума — будет пышное цветение

23:29Кто допустит хоть одну ошибку — нагло врёт про пятёрку: викторина по русскому, которую завалить позорно, если живете в России

Все новости