В Хибинах обнаружили редкий вид мха, занесенный в Норвегии в Красную книгу

06.03.2018, 16:27 Новости / Общество

В Хибинах в 2017 году обнаружили редкий вид мха, занесенный в Красную книгу в Норвегии, Швеции и Европе. Как рассказала сегодня руководитель лаборатории флоры и растительных ресурсов Полярно-альпийского ботанического сада-института Надежда Константинова, горный массив Кольского полуострова является одной из самых ценных территорий не только на Северо-Западе, но и по всей стране.

- Такое богатство видового разнообразия имеется, наверно, только в Хибинах. Можно сказать, что символом является мак лапландский, то есть это сочетание камней и биологического разнообразия. Растения, которые растут на камнях, являются первыми поселенцами. В целом, в Хибинах сосредоточен целый ряд видов, которые неизвестны по всей России, они уникальны, - отметила Надежда Константинова.

На фоне растительного мира в Хибинах начинает понемногу развиваться такой вид туризма, как ботанический.

- Отличный вид, но по всей России за прошлый год мы нашли из желающих всего шесть человек. Сюда привозить людей за ботаникой и миниатюрной флорой очень сложно, это большие расходы. Если нацпарк «Хибины» заложит себе в расходы продвижение популяризации, будет прекрасно. Делаем мы весной и летом два тура – цветочные Хибины и оранжевые Хибины, - сообщил гендиректор  ООО «Норд Стоун» Олег Лютцков.

Он также озвучил, что помимо этого вида туризма, есть геолого-минерологический и ландшафтно-видовой. Геолого-минерологические – это одноневные экскрусионные туры по самым интересным достопримечательностям, и это нишевой туризм. Большое количество туристов сюда не придут.  А ландшафтно-видовой туризм весьма заинтересует людей.

Олег Лютцков как представитель коммерческой структуры призвал организаторов не создавать парк как запасник музея, в который никто никогда не сможет попасть.

Сейчас у представителей туризма есть ряд вопросов по ответственности и безопасности, например. И когда будет внесена ясность в такие моменты, то  они будут готовы идти навстречу и помогать по финансированию и обучению гидов.

Ранее сообщалось, что в нацпарке «Хибины» предполагают работу 34 инспекторов, 19 сотрудников экскурсионно-просветительского отдела и по семь работников научного и хозяйственного отделов. 

Также отмечалось, что нацпарк может рассчитывать на финансирование в почти 50 млн рублей в год за счет штрафов. Пока вопрос финансирования создаваемой особо охраняемой природной территории решается.

Напомним, в феврале этого года было подписано постановление о создании национального парка «Хибины» площадью в 84 804 гектара.

Идея о создании нацпарка в Хибинах впервые была озвучена известным географом Вениамином Семеновым-Тян-Шанским более 100 лет назад.  

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: В Видеяво после обрушения снега с крыши на маму с ребенком возбудили дело

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

21:03«Город-герой Мурманск» обещают сохранить — в аэропорту отчитались о работе над ошибками

19:50В Мурманске почти за полмиллиона продают столовый сервиз из ГДР

18:45«Событие не имеет отношения к Кировской нефтебазе» — так Роснефть» — Мурманскнефтепродукт прокомментировала новость о разливе 80 тонн нефтепродуктов в Хибинах

17:33В Мурманской области более чем в 2 раза выросла заболеваемость ковидом

17:235 декабря жители Мурманска услышат «Девушку с яблоком»

17:10В Мурманске задержали «шоколадного вора»

16:55Мурманские спортсмены привезли награды с первенства мира по универсальному бою

16:55В Заполярье на 40 площадках бесплатно покажут документальное кино

16:225 декабря эковолонтеры из Апатитов представят в Москве проект «Чистокеан»

16:13День Неизвестного Солдата — работники Ковдорского ГОКа почтили память павших защитников Родины

15:45Житель Полярного может угодить за решетку за избиение родственника бейсбольной битой

15:2842% жителей Мурманска хотят поехать в 2026 году в Сочи, Краснодар и Крым

22:00Последняя секунда решила всё: «Металлург» выгрыз победу у «Автомобилиста» в матче КХЛ

22:00Не в своей тарелке: делают вашу кухню неудобной 5 вещей — превращают в источник раздражения

21:50Вечная мерзлота: 3 самых холодных знаков Зодиака — рядом с ними тепла, понимания и сочувствия никогда не дождёшься

21:44Не дайте себя обмануть красотой: эти очаровательные цветы — настоящие диверсанты, способные захватить весь ваш сад

21:22Пластик в салоне будет как новый: поможет средство из канцелярского магазина — об этом не расскажут в автосервисе

21:16Чудо-канониры мчатся к титулу: остановит ли «Брентфорд» непобедимый «Арсенал»

Все новости