В Хибинах обнаружили редкий вид мха, занесенный в Норвегии в Красную книгу

06.03.2018, 16:27 Новости / Общество

В Хибинах в 2017 году обнаружили редкий вид мха, занесенный в Красную книгу в Норвегии, Швеции и Европе. Как рассказала сегодня руководитель лаборатории флоры и растительных ресурсов Полярно-альпийского ботанического сада-института Надежда Константинова, горный массив Кольского полуострова является одной из самых ценных территорий не только на Северо-Западе, но и по всей стране.

- Такое богатство видового разнообразия имеется, наверно, только в Хибинах. Можно сказать, что символом является мак лапландский, то есть это сочетание камней и биологического разнообразия. Растения, которые растут на камнях, являются первыми поселенцами. В целом, в Хибинах сосредоточен целый ряд видов, которые неизвестны по всей России, они уникальны, - отметила Надежда Константинова.

На фоне растительного мира в Хибинах начинает понемногу развиваться такой вид туризма, как ботанический.

- Отличный вид, но по всей России за прошлый год мы нашли из желающих всего шесть человек. Сюда привозить людей за ботаникой и миниатюрной флорой очень сложно, это большие расходы. Если нацпарк «Хибины» заложит себе в расходы продвижение популяризации, будет прекрасно. Делаем мы весной и летом два тура – цветочные Хибины и оранжевые Хибины, - сообщил гендиректор  ООО «Норд Стоун» Олег Лютцков.

Он также озвучил, что помимо этого вида туризма, есть геолого-минерологический и ландшафтно-видовой. Геолого-минерологические – это одноневные экскрусионные туры по самым интересным достопримечательностям, и это нишевой туризм. Большое количество туристов сюда не придут.  А ландшафтно-видовой туризм весьма заинтересует людей.

Олег Лютцков как представитель коммерческой структуры призвал организаторов не создавать парк как запасник музея, в который никто никогда не сможет попасть.

Сейчас у представителей туризма есть ряд вопросов по ответственности и безопасности, например. И когда будет внесена ясность в такие моменты, то  они будут готовы идти навстречу и помогать по финансированию и обучению гидов.

Ранее сообщалось, что в нацпарке «Хибины» предполагают работу 34 инспекторов, 19 сотрудников экскурсионно-просветительского отдела и по семь работников научного и хозяйственного отделов. 

Также отмечалось, что нацпарк может рассчитывать на финансирование в почти 50 млн рублей в год за счет штрафов. Пока вопрос финансирования создаваемой особо охраняемой природной территории решается.

Напомним, в феврале этого года было подписано постановление о создании национального парка «Хибины» площадью в 84 804 гектара.

Идея о создании нацпарка в Хибинах впервые была озвучена известным географом Вениамином Семеновым-Тян-Шанским более 100 лет назад.  

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: В Видеяво после обрушения снега с крыши на маму с ребенком возбудили дело

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50В Мурманске продают иллюминатор с глубоководного аппарата, который использовался для съемок «Титаника»

19:35Жителям Мурманской области рассказали, чем можно и нельзя отапливать гаражи

17:33Ястребы скажут спасибо: жителям Мурманской области рассказали, как правильно утилизировать живые новогодние ёлки

17:30С 13 января в Ревде из-за морозов закроют самую высокую горку и каток

17:10Мурманские росгвардейцы осваивают новейшую военную технику и оружие

16:21Заморозил жителей 20 домов в Печенге? — Военные следователи нашли виновного в ЧП

16:00Сложное материальное положение — так северянин объяснил серию краж из североморского супермаркета

15:25Уличное освещение между Мишуково и Снежногорском установили, но результат нулевой — из-за морозов

15:15Не рассчитал провиант, а еще привел на борт женщину — так исследователя Арктики Русанова вспоминал мореплаватель Александр Кучин

15:10Мурманский Роспотребнадзор: «Заболел — обратись в поликлинику или вызови врача на дом»

14:50Взяла деньги, ушла в магазин и не вернулась: жительницу Оленегорска подозревают в краже 10 тысяч рублей у пенсионера

14:31Консультации врачей по телефону в Мурманской области в январе проведут 3 раза

00:27Эффект пышки: какие ошибки в гардеробе накидывают до 20 кг — грамотно обыгрываем тренды 2026 года

23:30Душа наизнанку: гороскоп на 13 января — испытание для 4 знаков Зодиака

22:27Эти 5 ошибок ставят крест на кухне: безумно дорого, а эффекта ноль — как сделать райский уголок в 2026 году

21:29Эрудиция, не подкачай: жёсткий тест по истории — слабо ответить на все вопросы без подсказок?

20:37Петуния не растёт: 3 ошибки приводят к полному провалу цветения — это решается элементарно

19:26Из серой блеклой мыши в цветущую даму: 6 советов на весну 2026 превратят 60-летнюю женщину в икону стиля

Все новости