Нацпарк «Хибины» может рассчитывать на финансирование в 50 млн за счет штрафов

06.03.2018, 14:14 Новости / Общество

Нацпарк «Хибины» может рассчитывать на финансирование в почти в 50 млн рублей в год за счет штрафов. Как рассказал сегодня руководитель «Кольского центра охраны дикой природы» Виктор Петров, такая новость появилась на прошлой неделе.

- Минфин России оказался не в очень простой ситуации и предложил вариант, чтобы такие особо охраняемые природные территории создавались за счет средств, поступающих от ранее созданных. Соответственно, брать те деньги, которые получают другие нацпарки за счет внебюджетных средств, было бы нелогично, так как они сами это заработали. Поэтому было предусмотрено «окрасить» те средства, что поступают от возмещения ущерба и от штрафов, и эти средства распределить между четырьмя создаваемыми территориями. Это достаточно заметная сумма, планируется, что в 2019 году их «окрасят», а в 2020 они начнут поступать. И можно рассчитывать, если это исполнится так, как есть, около 50 млн в год на текущую работу национальный парк «Хибины» может рассчитывать, - пояснил Виктор Петров.

При этом данные средства будут, скорее всего, не единственным вариантом финансирование нацпарка. Так, по мнению вице-губернатора Мурманской области Алексея Тюкавина, вряд ли штрафы станут базовым источником финансирования.

- На одних штрафах еще никто никогда не жил. Я думаю, что прежде всего должен быть бюджет, и так как это федеральный нацпарк, федеральный бюджет должен определенные деньги выделить. Далее мы уже будем определяться, насколько необходимо региональное наше участие и участие предприятий, которые вокруг нацпарка расположены. Мы не можем напрямую участвовать, мы должны придумать какие-то формы, которые позволят парку существовать. Мы не хотим, чтобы парк существовал только на бумаге, поэтому мы заинтересованы, чтобы там развивался туризм, ведь это тоже доход, чтобы и люди, которые приезжают в Мурманскую область, могли бы посещать нацпарк, заниматься там активным отдыхом, - отметил Алексей Тюкавин.

Напомним, в феврале этого года было подписано постановление о создании национального парка «Хибины» площадью в 84 804 гектара.

Идея о создании нацпарка в Хибинах впервые была озвучена известным географом Вениамином Семеновым-Тян-Шанским более 100 лет назад.  

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: В Мурманске пенсионер смял «Жигули» об автомобиль ППС

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

13:23В Апатитах 31 января состоится шоу ледового мастерства «Бешеная пила»

12:44В Апатитах 15-летнего школьника поймали за рулём наглухо тонированной «Лады»

11:38Мурманский Роспотребнадзор: оптимальная порция шоколада — не больше 30 граммов в день

10:36В Кольском округе вспыхнул тягач Volvo

10:00Евгений ДАНИЛКИН. Александр Кучин. Часть 3. В ожидании неизвестности

09:35Не выходить на трассы при температуре ниже -20 — советы для лыжников от МЧС Мурманской области

09:02В Мурманске из-за морозов отключился свет

08:20Мурманская область возвращается к привычным -38

21:56Несчастный случай в депо Мурманска: водителя зажало между двумя троллейбусами

18:38В Ковдоре молодые люди обманули кассу самообслуживания и были задержаны

17:37ГАИ: «массовая авария» на трассе «Кола» – это два разных ДТП на одном и том же месте

15:54В Мурманске продают коллекцию сахарных стиков

13:29Отбил жену у друга и бросил её ради 18-летней: тайны личной жизни Валерия Сюткина — как выглядит юный сын певца

13:28Салат с кальмарами: делается легче пареной репы — вкусный, красивый, самое то для праздничного стола

12:31Уборка будет легче: способы уменьшения количества пыли в доме — ничего сложного, так может каждый

12:31Счастье вышибет дверь: эти 2 знака ждёт пламенная любовь и работа мечты с 14 января

12:2915 минут и ужин готов: «ленивый» стир-фрай с курицей и овощами — идеально для первой рабочей недели 2026

12:24Расхламление нужно не просто так: из-за каких вещей притягивается бедность — что отнимает энергию

Все новости