В национальном парке «Хибины» предполагают работу 34 инспекторов

06.03.2018, 14:52 Новости / Общество

В национальном парке «Хибины» предполагают работу 34 инспекторов, 19 сотрудников экскурсионно-просветительского отдела и по семь работников научного и хозяйственного отделов. Как отметил сегодня руководитель «Кольского центра охраны дикой природы» Виктор Петров, также решается вопрос, где будет располагаться здание дирекции.

- Рассчитываем, что оно будет в Апатитах или Кировске. Посмотрим, что эти города предложат для национального парка. И предполагаем, что штат будет состоять из 34 инспекторов. Подчеркиваю, что никто не предполагает, что они будут ходить с ружьем, если только в том случае, если будут предупреждения о браконьерах в Симбозерском заказнике. А так это те люди, кто сопровождает, помогает туристам, оказывает консультативную помощь на маршрутах, - подчеркнул Виктор Петров.

Он также рассказал, что, так как 34 человек с подходящей квалификацией найти сложно, то в связи с этим заложен и тот момент, что будут в штате 19 сотрудников экскурсионно-просветительского отдела, из расчета по одному на каждых двух инспекторов.

- То есть это более подготовленные специалисты, которые могут дать более профессиональный совет, консультацию. Научный отдел, находясь рядом с Кольским научным отделом - здесь уже некая менеджерская функция: определение того, что более интересно изучать для заключения договоров, поиск работы во взаимодействии с Кольским научным центром. В проектах материалах заложено и то, что это будут исполнять семь сотрудников. И для обеспечения всей этой работы предполагается семь сотрудников хозяйственного отдела, - подытожил руководитель «Кольского центра охраны дикой природы».

Ранее сообщалось, что нацпарк «Хибины» может рассчитывать на финансирование в почти в 50 млн рублей в год за счет штрафов. Пока вопрос финансирования содаваемой особо охраняемой природной территории решается.

В свою очередь руководитель Баренц-отделения WWF Олег Суткайтис отметил, что теперь необходимо работать не на его создание Парка, а на его развитие.

Напомним, в феврале этого года было подписано постановление о создании национального парка «Хибины» площадью в 84 804 гектара.

Идея о создании нацпарка в Хибинах впервые была озвучена известным географом Вениамином Семеновым-Тян-Шанским более 100 лет назад.  

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: В Мурманске пьяный пенсионер зарезал в квартире супругу

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:52Скандинавский антициклон набирает силу: в Мурманской области ожидается до -38

15:15Игорь Морарь поздравил мурманчан с Рождеством

14:40«Радиатор отопления надо обнять и с ним лечь в кровать», — жители замерзающих домов в Печенге о «героических» усилиях коммунальщиков

13:46Массовое ДТП под Кандалакшей: два человека госпитализированы

13:23В Мурманске после обращения северянки лифт в Молодежном проезде запустили — в тестовом режиме

11:40«Прилавки магазинов в Мурманске пустые, а в Краснодаре клубнику некуда девать», — в городе-герое говорят о дефиците продуктов

11:20В Оленегорске вспыхнула квартира в четырёхэтажке

10:40Госавтоинспекция Мурманской области: зацепинг — это игра со смертью

10:30Федеральный Следком заинтересовался вопросом обеспечения лекарствами детей с сахарным диабетом в Мурманской области

09:40Рождество под присмотром спасателей — в Мурманске церкви и храмы проверил Госпожнадзор [видео]

09:36Мурманский оперштаб рассказал о «героических усилиях» для возвращения тепла в Печенгском округе

08:20В Мурманской области держатся тридцатиградусные морозы

00:04Китайская заправка и от капустки просто не оторваться: восточная хитрость удивит всех за столом

23:45Энергия дома: гороскоп на 8 января для 4 знаков Зодиака — спланировать бюджет, купить полезное и помириться

23:07Утюг снова скользит как новый: чем реально очистить подошву от нагара и пятен

23:03Как маленькую квартиру сделать просторнее без перепланировки: дизайнеры раскрыли рабочие приёмы

21:02Полный привод зимой: реальная необходимость или дорогая иллюзия для российских дорог

20:33Миллиард на троих: стало известно, где и как купили выигрышные билеты «Новогоднего миллиарда»

Все новости