В национальном парке «Хибины» предполагают работу 34 инспекторов

06.03.2018, 14:52 Новости / Общество

В национальном парке «Хибины» предполагают работу 34 инспекторов, 19 сотрудников экскурсионно-просветительского отдела и по семь работников научного и хозяйственного отделов. Как отметил сегодня руководитель «Кольского центра охраны дикой природы» Виктор Петров, также решается вопрос, где будет располагаться здание дирекции.

- Рассчитываем, что оно будет в Апатитах или Кировске. Посмотрим, что эти города предложат для национального парка. И предполагаем, что штат будет состоять из 34 инспекторов. Подчеркиваю, что никто не предполагает, что они будут ходить с ружьем, если только в том случае, если будут предупреждения о браконьерах в Симбозерском заказнике. А так это те люди, кто сопровождает, помогает туристам, оказывает консультативную помощь на маршрутах, - подчеркнул Виктор Петров.

Он также рассказал, что, так как 34 человек с подходящей квалификацией найти сложно, то в связи с этим заложен и тот момент, что будут в штате 19 сотрудников экскурсионно-просветительского отдела, из расчета по одному на каждых двух инспекторов.

- То есть это более подготовленные специалисты, которые могут дать более профессиональный совет, консультацию. Научный отдел, находясь рядом с Кольским научным отделом - здесь уже некая менеджерская функция: определение того, что более интересно изучать для заключения договоров, поиск работы во взаимодействии с Кольским научным центром. В проектах материалах заложено и то, что это будут исполнять семь сотрудников. И для обеспечения всей этой работы предполагается семь сотрудников хозяйственного отдела, - подытожил руководитель «Кольского центра охраны дикой природы».

Ранее сообщалось, что нацпарк «Хибины» может рассчитывать на финансирование в почти в 50 млн рублей в год за счет штрафов. Пока вопрос финансирования содаваемой особо охраняемой природной территории решается.

В свою очередь руководитель Баренц-отделения WWF Олег Суткайтис отметил, что теперь необходимо работать не на его создание Парка, а на его развитие.

Напомним, в феврале этого года было подписано постановление о создании национального парка «Хибины» площадью в 84 804 гектара.

Идея о создании нацпарка в Хибинах впервые была озвучена известным географом Вениамином Семеновым-Тян-Шанским более 100 лет назад.  

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: В Мурманске пьяный пенсионер зарезал в квартире супругу

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

08:20Ой, мороз, мороз: в Мурманской области ожидается под -40°

19:50Плюшевую обезьяну без хвоста времен СССР продают в Мурманске

18:45Мурманские предприниматели решили не компенсировать ущерб, понесенный во время блэкаута

18:33В Мурманской области участкового уволили за браконьерство: поступок признали «порочащим мундир»

18:23Мамы в Мурманске помогут подросткам выбрать траекторию по выходным

17:51На рыболовецком траулере в порту Мурманска произошло ЧП — по некоторым данным, возможен выброс аммиака

17:10Более 326 тысяч жителей Мурманской области проверили свое здоровье

16:35Грозит пожизненное лишение свободы: у 23-летнего кировчанина изъяли полкило «мефа»

16:23В Апатитах и Оленегорске аферисты звонят северянам от имени чиновников, «награждают»

16:1218 домов в Мурманске сегодня останутся без горячей воды и тепла

16:03«Бодрое воскресенье», но не у всех — пожилые северяне не могут попасть в программу «Долголетие»

15:47Стратегия будущего: «Единая Россия» создает народную программу на десятилетия

08:26Тест на грамотность для избранных: 6/6 набирают 5% людей — несметный багаж знаний по русскому языку

07:33Не выбрасывайте сточенную биту: за 1 минуту обычный напильник сделает её мощнее стали

07:02Вычеркните это из квитанции ЖКХ: за какие услуги можно не платить по закону в 2026 году — объяснил юрист

06:27Форсунки замёрзли на трассе — не лейте кипяток: спасёт копеечный антисептик для рук

03:26Стройки отходов под онлайн-прицелом: за мусорными объектами в РФ устроят тотальную слежку — что изменится с 1 мая

02:33Тефтели? Это скучно! Готовлю сочные «Ёжики» с иголками снаружи — муж в восторге от этого рецепта

Все новости