В национальном парке «Хибины» предполагают работу 34 инспекторов

06.03.2018, 14:52 Новости / Общество

В национальном парке «Хибины» предполагают работу 34 инспекторов, 19 сотрудников экскурсионно-просветительского отдела и по семь работников научного и хозяйственного отделов. Как отметил сегодня руководитель «Кольского центра охраны дикой природы» Виктор Петров, также решается вопрос, где будет располагаться здание дирекции.

- Рассчитываем, что оно будет в Апатитах или Кировске. Посмотрим, что эти города предложат для национального парка. И предполагаем, что штат будет состоять из 34 инспекторов. Подчеркиваю, что никто не предполагает, что они будут ходить с ружьем, если только в том случае, если будут предупреждения о браконьерах в Симбозерском заказнике. А так это те люди, кто сопровождает, помогает туристам, оказывает консультативную помощь на маршрутах, - подчеркнул Виктор Петров.

Он также рассказал, что, так как 34 человек с подходящей квалификацией найти сложно, то в связи с этим заложен и тот момент, что будут в штате 19 сотрудников экскурсионно-просветительского отдела, из расчета по одному на каждых двух инспекторов.

- То есть это более подготовленные специалисты, которые могут дать более профессиональный совет, консультацию. Научный отдел, находясь рядом с Кольским научным отделом - здесь уже некая менеджерская функция: определение того, что более интересно изучать для заключения договоров, поиск работы во взаимодействии с Кольским научным центром. В проектах материалах заложено и то, что это будут исполнять семь сотрудников. И для обеспечения всей этой работы предполагается семь сотрудников хозяйственного отдела, - подытожил руководитель «Кольского центра охраны дикой природы».

Ранее сообщалось, что нацпарк «Хибины» может рассчитывать на финансирование в почти в 50 млн рублей в год за счет штрафов. Пока вопрос финансирования содаваемой особо охраняемой природной территории решается.

В свою очередь руководитель Баренц-отделения WWF Олег Суткайтис отметил, что теперь необходимо работать не на его создание Парка, а на его развитие.

Напомним, в феврале этого года было подписано постановление о создании национального парка «Хибины» площадью в 84 804 гектара.

Идея о создании нацпарка в Хибинах впервые была озвучена известным географом Вениамином Семеновым-Тян-Шанским более 100 лет назад.  

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: В Мурманске пьяный пенсионер зарезал в квартире супругу

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

12:03Колонка РЕАКЦИИ. Как объяснить собаке, что нужно носить обувь?

11:35После штрафа пенсионеру из Ковдора в 30 тысяч пользователи Сети ищут кнопку «удалить все мои лайки»

11:20Тяжелая травма: в Североморске завпроизводством Центра здорового питания попала рукой в тестомес

10:345 миллионов гранта получили юные музыканты из Мурманска

10:10В Мурманской области за сутки в авариях пострадали 3 человека

09:50Неудачная покупка в интернете: житель Полярного вместо телефона получил кусок пластилина

09:45Гиды Мурманской области провели расследование «серых» схем туризма в регионе

08:20Циклон с центром в районе Печорского моря принесет в Мурманскую область обильный снегопад

19:50Откопал в гараже: в Мурманске продают банкноты МММ

18:44Голубоглазый Таймыр станет верным другом: в Мурманске пристраивают сиамского кота

18:27Два новых минерала были найдены в Мурманской области в 2025 году

17:33Четверть века вместе с жителями Заполярья: КЛюП студия отмечает юбилей

11:58Рушим «бабушкины» стереотипы — экономим свое время: даже кеды можно закинуть в стиралку

11:33Тест: восьмиклассник знает больше вас? Каждый третий взрослый засыплется уже на 1 вопросе

10:31Зачем деликатесы? Беру капусту, картофель и рёбрышки — через полчаса семья верещит от восторга

10:06Велосипед против старения: исследования не стоят на месте — кардиотренировки вас омолодят

09:03От 2 599 000 ₽ в Омске до 3 100 000 ₽ в Симферополе: маршрут построен — импортная Creta на российских дорогах

08:26Литературный тест для гениев: кто на 3 вопроса ответит — память запредельная

Все новости