Вылов мойвы в Баренцевом море вырос на 7%

По данным отраслевой системы мониторинга, рыбаки добыли в Баренцевом море 38,5 тыс. тонн мойвы, что на 2,5 тыс. тонн больше или 7%, чем на аналогичную дату 2015 года.

Новый начальник промрайона Владислав Хаматов с борта судна «Капитан Сулимов» доложил, что на данный момент в экспедиции занято 15 судов.

Промысловая обстановка стабильная. Уловы варьируются от 20 до 60 тонн на час траления. Преобладает рыба промысловым размером 15-16 см. Приловы других видов не наблюдаются.

По прогнозам специалистов ПИНРО, на следующей неделе продолжится миграция мойвы к местам нереста. Распределение отдельных косяков высокой плотности возможно на весьма широкой акватории - от побережья Норвегии и Западного Мурмана до районов Нордкинская банка и Мурманский язык.

К началу второй декады марта прогнозируется постепенное уменьшение количества подходящей на нерест рыбы и снижение общей плотности скоплений.

Наилучшая промысловая обстановка ожидается в норвежской экономической зоне. Однако судам, выходящим из порта Мурманск, рекомендуется вести попутный поиск в районах Рыбачья и Кильдинская банки, включая территориальные воды России. В целом, прогнозируется удовлетворительная промысловая обстановка.

Напомнимв Мурманском рыбном морском порту за четыре дня докеры выгрузили почти 9 тысяч тонн рыбы. Всего со 2 по 5 марта докеры обработали 8 809 тонн грузов, причем большая часть – 8 698 тонн – пришлась на рыбу.

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: Под Полярными Зорями мужчина провалился под лёд на снегоходе и утонул

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

15:23Бесплатно получить витамин D жители Мурманской области смогут и в 2026-м

14:50Приобрела для личного употребления: у жительницы Мончегорска изъяли крупную партию «соли»

14:35МегаФон активно развивает 4G на побережье Баренцева моря

14:00Красота на льду: в Апатитах будут соревноваться лучшие фигуристы Северо-Западного федерального округа

13:43Снегоборьба на дороге в Териберку проиграна? — Подрядчик, занимающийся уборкой трассы, может отделаться штрафом

13:24«Световая башня» помогает работать следователям Мурманской области в полярную ночь

13:10«Коричневые помои с песком вместо холодной воды» — жители Апатитов о воде из крана

12:49Взял покататься и не вернул: у апатитского пенсионера похитили автомобиль

12:29Морских ежей из Мурманской области стали вывозить на 18,5% больше

11:45«Бедные спортсмены должны либо страдать, либо бросать» — в Мурманске тихо умирают секции по плаванию?

11:25Авиарейсы в аэропорту Умбы состоятся 2 раза в январе

10:59«Первый квартал» в сроках освещения автодороги между Мишуково и Снежногорском превратился в «июнь 2026 года»

15:33Этим десертом фигуру не испортить: рецепт лакомства с бананами и орехами — ах, этот аромат!

14:27Нежный пирог за копейки: обалденный вкус покорит сладкоежек — все гениальное просто

13:32Им не нужен уход и морозы не страшны: шикарные многолетники, которые цветут до морозов

12:29Серафимов день: что можно и нельзя делать 15 января — как не отпугнуть удачу

11:29Школьный тест уровня 6 класса: кто провалит — пора снова за парту садиться

10:28Дорогущее платье и рядом не стояло: вот как нужно носить юбку в 2026 году — 3 варианта

Все новости