В Мурманске установили закладной камень на месте памятника Николаю Чудотворцу

12.03.2018, 09:35 Новости / Общество

В Мурманске на пешеходной лестнице в районе дома № 20 по улице Воровского установили закладной камень на месте памятника «Святитель Николай, архиепископ Мир Ликийских, чудотворец».

В символическом мероприятии приняли участие инициатор создания памятника - путешественник, исследователь, художник Федор Конюхов, губернатор области Марина Ковтун, Митрополит Мурманский и Мончегорский Симон, командующий Северным флотом адмирал Николай Евменов, депутат Госдумы Алексей Веллер, глава администрации Мурманска Андрей Сысоев и жители города.

В 2016 году Фёдор Конюхов совершил путешествие вокруг света на воздушном шаре. По словам путешественника, завершая круг, он попал в очень сложную ситуацию, грозившую ему погибелью.

«И я молился, молился спасителю Николаю. Я пообещал Ему, что, если останусь жив, по завершении кругосветки поставлю памятник в Его честь – всем нуждающимся в Его помощи как символ бескорыстной любви и помощи всем страждущим», - отметил Федор Конюхов. 

Федор Конюхов рассказал, что работы по созданию скульптуры святителя Николая Чудотворца почти завершены, и уже этим летом памятник установят в Мурманске.

Глава региона Марина Ковтун отметила, что сегодняшний день войдёт в историю Мурманска и всего края как день восстановления исторической и духовной справедливости и преемственности. Ведь более века назад на том месте, где сейчас расположен Дворец культуры имени Кирова, состоялась торжественная закладка храма, посвящённого Николаю Мирликийскому. Этот день - 4 октября 1916 года - считается датой основания Мурманска.

Напомнимскульптура представляет собой шестиметровый бронзовый монумент: Николай Чудотворец стоит в лодке, о которую бьется океанская волна, в правой руке Святого – мыс Горн, в левой – парусное судно.

Для изготовления памятника в литейной мастерской Александра Рукавишникова в Солнечногорске потребовался год кропотливой работы и почти шесть тонн бронзы. Всего по задумке Федора Конюхова в России будет установлено четыре таких памятника: в Мурманске, Москве, Находке и Севастополе.

Ранее сообщалось, что установка закладного камня на месте памятника состоится 11 марта.

Сейчас также читают: Направляясь из СПб в Мурманск на поезде, пропал 25-летний мужчина

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

18:07Умерла мурманская актриса, сыгравшая в «Слове пацана»

17:47Прорыв трубы, замыкание, пожар: Жители «деревяшки» в Мурманске встретили Новый год по-аварийному — крик души губернатору

17:37В Североморске продают мужские наручные часы времен СССР за миллион рублей

16:46В Североморске устраняют коммунальную аварию: жители многоэтажек остались без отопления в морозы

16:03В Кировске 22-летняя девушка прервала «сеанс стриптиза», ударив ножом своего отчима

15:23Сувениры, сертификаты, шутки: Мурманчане назвали подарки, которые не хотят получать

14:3655-й конкурс «Лыжня зовёт» стартовал в Мурманске

13:41Названа тройка самых кассовых фильмов в Мурманской области за 2025 год

12:51В Мурманске автомобили затапливает водой в «-28»

12:40Жителям Мурманской области рассказали, как правильно выбирать рыбные консервы

10:33Авария с ребенком: Лихач в Мурманске сбил мальчика у Ледового на пешеходном переходе

10:00Евгений ДАНИЛКИН. Александр Кучин. Часть 2. Вперёд, к Южному полюсу!

20:28Жемчужины голландского зодчества: так живут современные жители Нидерландов — дух захватывает

20:03Всего лишь вода и мука — а лепёшки получаются, как слоёные: катлама — выпечка на сухой сковороде

19:29Пощадите старый смартфон: 7 хитрых способов применения, о которых никто не догадывался

19:19Дома, как в дорогом отеле: какие фишки следует подсмотреть в гостиницах, чтобы сделать жизнь комфортнее — хорошие идеи

19:03Боремся с чёрной плесенью в ванной — как снизить уровень влажности: советы экспертов

18:32Жена Боярского Луппиан: дочь отказывается работать с мамой, а мужу «прилетает» смачная пощёчина — откровенное интервью артистки

Все новости