Мурманчнам расскажут о тайной карте города

03.04.2018, 07:07 Новости / Общество

В Мурманской областной научной библиотеке 7 апреля в 13 часов состоится встреча «Тайная карта Мурманска». Гостем будет Кирилл Бобров - создатель публичного краеведческого проекта «Мурманск: что есть и что будет?»

Как успеть за один день посетить Париж, Шанхай и увидеть «Пинк Флойд»? Все очень просто. Достаточно прогуляться по Мурманску. За этими названиями скрываются знакомые нам улицы и дворы, а это их народные прозвища. Одни из них широко распространены, другие на слуху только у жителей конкретных микрорайонов. Сохранить, обобщить и напомнить мурманчанам о неофициальных названиях на карте нашего города решил Кирилл Бобров - создатель группы «Мурманск: что есть и что будет» в социальной сети «В контакте». Он запустил проект «Народная топонимия - городские места словами мурманчан».

На странице группы периодически появляются сообщения с тем или иным названием, участники группы его обсуждают, рассказывают все, что знают об этом месте, высказывают версии, почему данный уголок Мурманска назван именно так.

Множество удивительных названий можно обнаружить на карте нашего города. Участников встречи ожидают удивительные разгадки.

Сейчас читают также: Мурманские волонтеры спасли брошенную на трассе «Кола» собаку

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

16:21Заморозил жителей 20 домов в Печенге? — Военные следователи нашли виновного в ЧП

16:00Сложное материальное положение — так северянин объяснил серию краж из североморского супермаркета

15:25Уличное освещение между Мишуково и Снежногорском установили, но результат нулевой — из-за морозов

15:15Не рассчитал провиант, а еще привел на борт женщину — так исследователя Арктики Русанова вспоминал мореплаватель Александр Кучин

15:10Мурманский Роспотребнадзор: «Заболел — обратись в поликлинику или вызови врача на дом»

14:50Взяла деньги, ушла в магазин и не вернулась: жительницу Оленегорска подозревают в краже 10 тысяч рублей у пенсионера

14:31Консультации врачей по телефону в Мурманской области в январе проведут 3 раза

14:031:0 в пользу турсообщества? — С подрядчиком, который не справляется с уборкой снега на дороге в Териберку, могут расторгнуть контракт

13:30Администрация Мурманска: «Директор школы вправе самостоятельно решать, когда и как применять дистанционные технологии»

13:2364% нарушений: Готовую еду с доставкой исследовали в Роспотребнадзоре

12:40Мурманские депутаты начинают первую рабочую неделю года с приема граждан

12:23В Мурманске покажут «сюрреализм» с Розой Хайруллиной и системой правил Dota2

16:32Стены повело и трещины пошли: эта ошибка съест весь бюджет при строительстве — как не прогадать с фундаментом и отмосткой

16:04Порядок внутри: гороскоп на 13 января — каким 4-м знакам Зодиака нужно избавиться от лишнего груза

16:02Торт «Мокко» не покупаю: готовлю дома сама — он по вкусу чем-то напоминает «Прагу», но нежнее и красивее

15:31Подсыхают кончики растений: эта добавка быстро решит проблему комнатных обитателей — без паники

15:03Особая атмосфера уюта в скандинавских домах: хитрости хозяек — что нам нужно взять на заметку

14:27Сажаю так — хлопот не знаю: как выбрать идеальный перец для фантастического урожая

Все новости