Мурманчнам расскажут о тайной карте города

03.04.2018, 07:07 Новости / Общество

В Мурманской областной научной библиотеке 7 апреля в 13 часов состоится встреча «Тайная карта Мурманска». Гостем будет Кирилл Бобров - создатель публичного краеведческого проекта «Мурманск: что есть и что будет?»

Как успеть за один день посетить Париж, Шанхай и увидеть «Пинк Флойд»? Все очень просто. Достаточно прогуляться по Мурманску. За этими названиями скрываются знакомые нам улицы и дворы, а это их народные прозвища. Одни из них широко распространены, другие на слуху только у жителей конкретных микрорайонов. Сохранить, обобщить и напомнить мурманчанам о неофициальных названиях на карте нашего города решил Кирилл Бобров - создатель группы «Мурманск: что есть и что будет» в социальной сети «В контакте». Он запустил проект «Народная топонимия - городские места словами мурманчан».

На странице группы периодически появляются сообщения с тем или иным названием, участники группы его обсуждают, рассказывают все, что знают об этом месте, высказывают версии, почему данный уголок Мурманска назван именно так.

Множество удивительных названий можно обнаружить на карте нашего города. Участников встречи ожидают удивительные разгадки.

Сейчас читают также: Мурманские волонтеры спасли брошенную на трассе «Кола» собаку

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

13:45Мурманчане о крысах в подъезде: «Невозможно на Севере жить с такими соседями!»

12:5518-летний мурманский тинейджер угнал машину отца и приехал на ней в Петербург

11:45Кто успел, тот и попал — о том, как в Мурманске встречали поезд Деда Мороза

11:15На трассе «Кола» под Оленегорском опрокинулась Kia

10:23Комики из «Уральских пельменей» покажут в Мурманске новую программу 29 мая

09:19Мистика не иначе — в Апатитах загорелась квартира, в которой 31 декабря обнаружили труп мужчины [видео]

09:08В Апатитах лоб в лоб столкнулись Лада и Ниссан: есть пострадавшие

08:20Одеваться придется всё ещё очень тепло — январские морозы в Мурманской области крепчают

19:24«Норникель» вложит 25 миллиардов в разработку месторождения в Печенгском округе

15:53«Дорога в Териберку содержится ужасно»: мурманские гиды опубликовали открытое письмо к губернатору Чибису

13:05Лед на лестнице, вода в подъезде: Жители Мурманска встретили Новый год без отопления из-за «прорыва»

12:22Под Коашвой Volkswagen протаранил «четырнадцатую»

13:31Кефир — не для завтрака: когда и как пить кисломолочный напиток людям после 50

13:01А вы помните, почему падает яблоко? Тест по физике: проверьте, сможете ли одолеть задания за 8 класс

12:02Разбудите мощь логики: если ответите на 4 из 6 вопросов — ваше мышление взлетит до уровня Аристотеля

10:46Не бороться с ветряными мельницами: гороскоп на 10 января для 4 знаков Зодиака — кому важно вовремя остановиться

09:35Женщина превращается в «тётю» не из-за возраста в паспорте — проблема внутри

08:01Тест на эрудицию: на 6 из 6 вопросов ответят единицы — испытайте свои извилины

Все новости