В Санкт-Петербурге прошел V корпоративный фестиваль «ФосАгро-классов»

09.04.2018, 12:39 Новости / Общество

В Санкт-Петербурге прошел V корпоративный фестиваль «ФосАгро-классов», собравший 125 десятиклассников из Мурманской, Ленинградской, Вологодской и Саратовской областей.

Школьники - участники уникального образовательного проекта, созданного компанией «ФосАгро» пять лет назад и направленного на решение проблемы дефицита квалифицированных инженеров в промышленности. За время существования проекта в развитие материально-технической базы школ в городах присутствия компании, оборудование классов и лабораторий, а также реализацию мероприятий программы было направлено более 311 млн рублей.

Юбилейный фестиваль «ФосАгро-классов» прошел в стенах Санкт-Петербургского Горного университета, кузнице кадров для компании «ФосАгро» (более 70% руководящих работников Кировского филиала АО «Апатит» - выпускники Горного университета). К старшеклассникам и будущим студентам обратился ректор Горного Санкт-Петербургского университета Владимир Литвиненко:

- Россия может укрепить свои позиции только за счет сильной экономики. В первую очередь экономически развитыми должны быть регионы. Для этого предприятиям необходимы сильные инженеры и менеджеры, способные ответить на новые технологические вызовы. «ФосАгро» предоставляет вам отличную возможность для развития и самореализации. В нашем вузе вы сможете получить необходимые знания, найти им применение на своей малой родине или в других городах, где работает компания и стать самодостаточными преуспевающими людьми.

В торжественном открытии фестиваля принял участие генеральный директор ПАО «ФосАгро» Андрей Гурьев. Потенциальный работодатель нынешних школьников рассказал о развитии компании, которая является лидером в России по динамике производительности труда за последние 5 лет (по данным рейтинга «Ведомостей») и карьерных возможностях для молодых талантливых специалистов:

- Наше оборудование отвечает самым высоким современным стандартам, поэтому наши работники должны обладать максимально высоким уровнем знаний. И вы, ребята, наш кадровый потенциал, будущая элита «ФосАгро». Мы хотим, чтобы компания развивалась вместе с вами, а вы росли вместе с нами.

Организаторы пятого фестиваля «ФосАгро-классов» подготовили насыщенную программу - экскурсии, интеллектуальные, спортивные и творческие конкурсы. За четыре дня школьники успели подружиться городами и пообщаться со студентами профильных ВУЗов, в том числе и с теми, кто обучается по целевым направлениям «ФосАгро».

«Больше всего запомнилась встреча со студентами - отмечает ученица «ФосАгро-класса» из Кировска Елена Коврижных, - мы узнали много о профессиях, которые действительно нужны на предприятии и большинство моих одноклассников уже определились с выбором специальности».

«После окончания университета я хочу вернуться в свой город Апатиты и работать лаборантом химического анализа на предприятии «ФосАгро»», - признается апатитчанка Ксения Цымбаленко, ученица «ФосАгро-класса».

Сейчас читают также: «Красой Заполярья» в 2018 году стала 22-летняя Екатерина Агапова

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

12:03Медленно устаревающая «Еланская» нерентабельна, а строительство нового судна для сообщения с Островным тем более

11:50Долгий путь к справедливости: владелец мончегорского торгового центра заплатит за неисправность проводки

11:20Ночью в Мурманске дама на «Шкоде» влетела в экскаватор

11:13Уже шестой по счету Центр общения старшего поколения открыли в Мурманской области

10:55В Мурманской области столкнулись 2 грузовика

10:00Дмитрий ТЕЛУШКИН. Защита детей в Сети: учеба, конкурсы, «карьера». Часть 3.

09:50Отдых в мурманском диско-баре закончился танцами на стеклах

09:2413 декабря Андрей Малахов откроет арт-каток в Апатитах

08:40Жители двух домов в Мурманске на полдня останутся без отопления

08:20В Мурманской области ожидаются пониженное атмосферное давление и небольшой мороз

19:50Для съёмок в Мурманской области воссоздают легендарный антарктический вездеход «Харьковчанка»

19:25В Мурманске продают редкую куклу Таню советского производства

12:05Пора побеждать: как сыграют казахстанский «Кайрат» и греческий «Олимпиакос» в Лиге чемпионов

12:02Новые правила для старых машин в 2026 году: что реально грозит автомобилистам — есть главное условие ГИБДД

11:51Стены штробить не потребуется: варианты решения проблемы при нехватке розеток — что можно сделать

11:42Польза или скрытая опасность: что важно знать перед употреблением семян льна — об этом знали не все

11:17Огласите весь список, пожалуйста: назван состав сборной «Россия 25» на Кубок Первого канала

11:01Улётные бутерброды на Новый Год 2026: эффектная подача и лёгкая закуска — сметут со стола первыми

Все новости