После авиакатастрофы Ми-8 в Мурманской области виновные получили условный срок

После авиакатастрофы вертолета Ми-8 в Мунозере Мурманской области виновные получили условный срок.

Так, к двум годам лишения свободы условно приговорен директор «Авиакомпании СПАРК авиа» Сергей Прокофьев, а также его заместитель Игорь Меледин. Они признаны виновными в нарушении требований безопасности безопасности при организации полетов пассажирского судна, повлекшее смерть более двух человек.

Также суд назначил обоим испытательный срок в 2 года, с лишением права в течение 2 лет после отбытия наказания заниматься организационно-распорядительной деятельностью.

Сами подсудимые своей вины не признали, отмечает rаpsinеws.

Из материалов дела, что гендиректор ЗАО «Авиакомпания СПАРК авиа» Прокофьев и его заместитель по организации летной работы Меледин в течение продолжительного времени нарушали требования безопасности жизни и здоровья потребителей, не организовав надлежащий контроль за безопасностью полетов вертолета Ми-8АМТ, в том числе при перевозке пассажиров, что привело к трагическим последствиям.

По версии обвинения, Меледин сформировал состав экипажа воздушного судна под руководством командира, не допущенного к полетам в горной местности. В свою очередь, по данным следствия, генеральный директор не обеспечил контроль за выполнением требований воздушного законодательства и нормативных актов, допустив указанные нарушения.

Экипаж вертолета Ми-8АМТ с находящимися на борту 14 пассажирами 31 мая 2014 года вылетел в Терский район.

По данным обвинения, командир экипажа не выдержал установленных параметров полета по высоте и скорости ввиду утомления из-за значительного превышения максимальной продолжительности полетной смены, утратил контроль за высотой и допустил неконтролируемое снижение на недопустимо малую высоту. В результате воздушное судно столкнулось с водной поверхностью водоема Мунозеро.

Напомним, в катастрофе погибли экипаж и 12 пассажиров: заместитель губернатора Мурманской области, начальник департамента лесного хозяйства по Северо-Западному федеральному округу, министр природных ресурсов и экологии Мурманской области и его заместитель, глава администрации города Кировска Мурманской области, генеральный директор ОАО «Апатит», его заместитель и другие лица. Кроме того, два пассажира получили тяжкие телесные повреждения.

Сейчас читают также: В Коле проведут перерасчет за тепло

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50В Мурманске продают слегка потрепанного картонного Егора Крида

19:35«Это приводит к эйфории», — советы от мурманского врача тем, кто решит окунуться в прорубь на Крещение

18:44Мурманский кот «в яблоках» с янтарными глазами ищет себе новый дом

17:10Мурманским пенсионерам не обязательно менять удостоверения

16:55Входим в «Ледниковый период»: жители Мурманска пишут, что второй день сидят без отопления

16:35Вплоть до пожизненного: девушку, пытавшуюся поджечь мурманский военкомат, заключили под стражу [видео]

16:25Новогодние брони жилья в Мурманской области выросли на 31%

16:03«Уголь как осаждался на территории района, а также в наших лёгких и лёгких наших детей, так до сих пор это всё и продолжается», — житель Мурманска обратился к губернатору

15:45Травма челюсти и колотое ранение отверткой: результат конфликта между сотрудниками строительной компании в Кольском районе

15:10Движение становится безопаснее: в Териберке дороги чистит специальный ледоскалыватель

14:35Вернул похищенное и загладил вину продуктами: жительница Оленегорска забрала заявление на сожителя о краже телефона

14:00Замерзающим жителям Сафоново обещают восстановить отопление во всех домах

21:06Одно из самых коварных наречий русского языка: «по началу» или «поначалу» — разбираем с филологом

20:11Выбрасывайте смело: 5 вещей, которые уже вышли из моды — гайд по антитрендам от стилиста

19:03Комиссия по картам вырастет в 2026 году или нет: эксперты разъяснили, чем грозит новый налог на банковские операции

18:17Из названия старинного села в Новгородской области официально убрали букву «ё»

17:17Дедукцию развили, переходим к индукции: задачка по математике, которая мгновенно развивает этот тип мышления

16:07Заселиться в отель теперь можно по водительским правам: паспорт больше не нужен

Все новости