После авиакатастрофы Ми-8 в Мурманской области виновные получили условный срок

После авиакатастрофы вертолета Ми-8 в Мунозере Мурманской области виновные получили условный срок.

Так, к двум годам лишения свободы условно приговорен директор «Авиакомпании СПАРК авиа» Сергей Прокофьев, а также его заместитель Игорь Меледин. Они признаны виновными в нарушении требований безопасности безопасности при организации полетов пассажирского судна, повлекшее смерть более двух человек.

Также суд назначил обоим испытательный срок в 2 года, с лишением права в течение 2 лет после отбытия наказания заниматься организационно-распорядительной деятельностью.

Сами подсудимые своей вины не признали, отмечает rаpsinеws.

Из материалов дела, что гендиректор ЗАО «Авиакомпания СПАРК авиа» Прокофьев и его заместитель по организации летной работы Меледин в течение продолжительного времени нарушали требования безопасности жизни и здоровья потребителей, не организовав надлежащий контроль за безопасностью полетов вертолета Ми-8АМТ, в том числе при перевозке пассажиров, что привело к трагическим последствиям.

По версии обвинения, Меледин сформировал состав экипажа воздушного судна под руководством командира, не допущенного к полетам в горной местности. В свою очередь, по данным следствия, генеральный директор не обеспечил контроль за выполнением требований воздушного законодательства и нормативных актов, допустив указанные нарушения.

Экипаж вертолета Ми-8АМТ с находящимися на борту 14 пассажирами 31 мая 2014 года вылетел в Терский район.

По данным обвинения, командир экипажа не выдержал установленных параметров полета по высоте и скорости ввиду утомления из-за значительного превышения максимальной продолжительности полетной смены, утратил контроль за высотой и допустил неконтролируемое снижение на недопустимо малую высоту. В результате воздушное судно столкнулось с водной поверхностью водоема Мунозеро.

Напомним, в катастрофе погибли экипаж и 12 пассажиров: заместитель губернатора Мурманской области, начальник департамента лесного хозяйства по Северо-Западному федеральному округу, министр природных ресурсов и экологии Мурманской области и его заместитель, глава администрации города Кировска Мурманской области, генеральный директор ОАО «Апатит», его заместитель и другие лица. Кроме того, два пассажира получили тяжкие телесные повреждения.

Сейчас читают также: В Коле проведут перерасчет за тепло

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

12:10Мошенник из Воронежа вернет деньги обманутой мурманчанке

11:48Гаишник из Апатитов получил «уголовку» за передачу служебной информации

11:43Держите градусник и лекарства под рукой: в Мурманской области растет заболеваемость гриппом и ОРВИ

11:235 баллов: На фестивале КВН особенные мурманчане получили наивысшую оценку

11:05215 тысяч жителей Мурманской области получили в январе проиндексированную пенсию

10:30Злостную неплательщицу алиментов из Североморска отправили за решетку

10:25Зарплаты в сфере искусства в Мурманской области увеличились до 80 тысяч рублей — лидер роста

10:03Вячеслав ЗИЛАНОВ. Сегодня Трампу подать Гренландию, а завтра… Шпицберген, Новую Землю?

09:23Билетов на ледокол «Ленин» в Мурманске в марте и апреле «не найдено»

08:20В Мурманской области слегка похолодает

19:35В кировском ботаническом саду через полтора месяца наступит «тюльпановая весна»

18:40Мурманский травматолог рассказал, как обезопасить себя от падений в период температурных колебаний

12:27Тот самый советский рецепт: готовим сочные котлеты прямиком из СССР — нежные и аппетитные

11:36Реально жили в СССР или просто хвастаетесь? Каверзный тест на знание советской эпохи

10:315 бесподобных сортов моркови — вырастают настоящие гиганты и восхищают урожаем

09:30Звёздный компас: гороскоп на 22 января для 4 знаков Зодиака — найти верный путь к себе

08:49Внимания будет очень много: слова ничего не значат, надо смотреть на поступки — любовный гороскоп для Водолеев на 2026 год

08:29Тест: у вас точно безграничный культурный интеллект и эрудиция — угадайте живописца по картине

Все новости