В правительстве вновь обсудили повышение платежной дисциплины предприятий Кольского района

12.04.2018, 15:06 Новости / Энергия

В правительстве Мурманской области состоялось рабочее совещание под председательством заместителя губернатора Евгения Никоры при участии гарантирующего поставщика «КолАтомЭнергоСбыт». Встреча была посвящена платежной дисциплине предприятий Кольского района Мурманской области.

В начале 2017 года полномочия в коммунальной сфере, включая теплоснабжение, были переданы на уровень муниципального Кольского района. Создание единой управляющей организации МУП «УЖКХ», осуществляющей контроль за деятельностью муниципальных котельных, позволяло рассчитывать на стабилизацию расчетов с гарантирующим поставщиком электроэнергии АО «АтомЭнергоСбыт» и недопущение роста задолженности.

Однако с началом своей работы МУП «УЖКХ» приняло на баланс износившееся тепло- и водоснабжающее оборудование п. Пушной, а также «старые» долги муниципальных котельных. В этой ситуации для обеспечения своевременных платежей за энергоресурсы, а также прочих обязательных выплат муниципальное предприятие остро нуждается в дофинансировании и пересмотре объемов целевого субсидирования.

Как отметил глава Кольского района Александр Лихолат, администрацией муниципалитета делается все возможное для поддержки МУП «УЖКХ». Также руководству предприятия рекомендовано при обосновании необходимых расходов для установления тарифов учитывать затраты на ремонтные работы устаревшего оборудования и амортизацию - это позволит увеличить размер субсидирования.

Гарантирующий поставщик со своей стороны готов предложить реструктуризацию задолженности, если МУП возьмет на себя обязательство своевременно вносить все предусмотренные соглашением платежи. Предпринимаемые меры направлены на стабилизацию расчетов за потребленный энергоресурс во избежание введения ограничения режима потребления по окончании отопительного сезона.

Сейчас читают также: Когда жителям Мурманска отключат горячую воду летом

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

12:40Пьяная жительница Колы, размахивая топором, угрожала убить соседку

12:23В Коле юные пловцы боролись за первенство в дисциплине «фигура»

11:23Танец живота в Мурманской области стали выбирать в качестве хобби на 67% чаще

11:15Блины, игры и частушки: в Мурманске открывается масленичная ярмарка

10:33На автоподъезде к Териберке круглосуточно дежурят сотрудники ГАИ, останавливают авто на въезд

10:30В Мурманске из незапертого автомобиля украли почти 3 миллиона рублей

10:03Колонка РЕАКЦИИ. Сила Севера в людях. Как канал в Telegram превратился в оперштаб для всех, кто застрял в Териберке

09:4717 февраля будущие родители Мурманска встретятся в «школе»

09:31В Мурманске представили новую концепцию благоустройства малой Долины Уюта

09:20В Кильдинстрое сгорел деревянный дом

08:20Циклон принесет в Мурманскую область потепление: синоптики обещают -17-22°

22:42Застрявших в Териберке туристов кормят и выдают им лекарства

12:32Сад не выживет: эти 3 фатальные ошибки в февральской обрезке убивают плодовые деревья

12:03Не знаете, где хранить хлеб: 7 частых ошибок на кухне — опытные хозяйки вам этого не простят

11:27Вам 20 или 70? Тест на внутренний возраст — паспорт точно врёт

10:26Зимняя автоуловка: чем смазать подкрылки в мороз — снег отвалится сам

10:01Сладкая магия фритюра: готовим домашние пончики — вспоминаем детство

08:58Забудьте о джинсах: весной 2026 выбираем макси — создаем женственный образ

Все новости