На Земле Франца-Иосифа ученые надели на белых медведиц спутниковые передатчики

12.04.2018, 17:21 Новости / Общество

На острове Земля Александры архипелага Земля Франца-Иосифа в ходе экспедиции, проходящей при поддержке WWF России, специалистам удалось обездвижить двух самок белого медведя и надеть на животных ошейники со спутниковыми передатчиками, чтобы изучить состояния этих животных карско-баренцевоморской популяции. 

На снегоходах ученые обследовали почти всю пригодную для родовых берлог территорию, свободную от ледника, и обнаружили четыре берлоги. В двух из них еще находятся медведицы с медвежатами, а две были покинуты. Кроме того, в ходе исследований в бухтах острова на припайном льду специалисты отметили следы других медведиц с медвежатами, а также взрослых самцов и одиночных самок.

Отмечается, что усыпляют животное с помощью иммобилайзера - специального ружья, стреляющего шприцами со снотворным.

У зверей взяли различные биологические пробы для определения возможного влияния загрязнения окружающей среды на здоровье популяции, а затем установили на них спутниковые ошейники.

Состояние животных специалисты оценили как удовлетворительное. Медвежьи семьи направились в направлении ближайшей кромки льда, чтобы охотиться на тюленей.

«На данный момент ни точная численность белых медведей, ни места питания и размножения достоверно науке неизвестны. Именно поэтому данные, полученные в ходе экспедиции, а затем по итогам анализа спутниковых сигналов, станут значимым вкладом и в работу российских специалистов, и в выполнение международного циркумполярного плана по сохранению белых медведей, - рассказывает директор Баренц-отделения WWF России Олег Суткайтис.

Экспедиция на Земле Франца-Иосифа продлится до конца апреля.

Специалисты планируют пометить передатчиками как минимум трех самки и в течение последующего года отследить их передвижения и мобильность.

Напомним, подобный мониторинг начался еще в 2010 году.

Фото: Няръяна вындер

Сейчас читают также: Когда жителям Мурманска отключат горячую воду летом

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

21:27Напился и устроил аварию: в Апатитах будут судить 20-летнего водителя

17:11В обесточенные дома Мурманска и Североморска вернулся свет

15:10В Мурманске продают шипящего таракана

13:17Мурманчанам назвали порядок действий, если интернет не заработал после отключения света

13:05Крепче за баранку держись шофер — трудинспекторы Мурманска о работе водителей

12:20Из мурманской зимы в восточную сказку — какой он весенний отдых в ОАЭ?

11:02В Мурманске отменили все занятия для школьников

10:15Вы издеваетесь? Нет ни отопления, ни воды, ни света! На улице мороз! Вторые выходные подряд! — жители Мурманска о ЧП

09:56На улице Баумана загорелась квартира в девятиэтажке

09:25Блэкаут 2 — волна отключений электроэнергии снова прокатилась по Мурманску и Североморску

08:20В центральных районах и на юге региона до -37°C — прогноз погоды по Мурманской области

19:50В Коле за 400 тысяч рублей продают десятирублевую монету

00:29Куриные котлеты готовлю по особому рецепту: сочные внутри и румяные снаружи — сметают с тарелок ещё горячими

23:33Пончики делаю без долгой опары: использую холодные продукты — благодаря этой фишке, они как из дорогой пекарни

22:32Снежная Луна: что следует делать 1 февраля 2026 года — советы для всех знаков Зодиака

21:34Поддельное машинное масло можно определить на глаз: достаточно 1-2 минут, чтобы разобраться — надо обратить внимание на 1 нюанс

20:30Курицу перед запеканием мариную в кефире: становится такой мягкой, что это просто чудо — снаружи золотистая корочка, слюнки текут от одного вида

19:28Есть только один вариант — стирка в горячей воде: вещи, которые нельзя стирать при температуре ниже +50 градусов

Все новости