Жителя Североморска осудили за экстремизм в соцсетях

Жителя Североморска осудили за публичные призывы в соцсетях к «отделению Мурманской области от России». Мужчине дали условный срок на полтора года.

В ходе предварительного следствия установлено, что житель Североморска в социальной сети «ВКонтакте» в комментариях к информационно - новостному посту «Барк Седов» больше не будет принадлежать к Мурманску» разместил публикацию экстремистского содержания.

Прокуратура Мурманской области приводит цитату из данной публикации: «Нужно вообще отделить Мурманскую область от России. Вся таблица Менделеева в недрах области. Нужно провести референдум, и все деньги оставались бы в области», «Я за референдум».

Согласно заключению эксперта такие фразы как «Каждому жителю Мурманской области на личный счет по 10 тысяч евро», «Отделиться от России» побуждают к действиям, направленным на нарушение территориальной целостности Российской Федерации.

Мужчина свою вину признал. Теперь ему грозит наказание в виде лишения свободы сроком полтора года условно, с испытательным сроком по ч. 2 ст. 280.1 Уголовного кодекса РФ.

Судебное решение в законную силу не вступило.

Ранее сообщалось, что прокуратурой Апатитов при мониторинге социальных сетей была выявлена личная страница северянина, на которой была опубликована аудиозапись, пропагандирующая межнациональную и межрасовую рознь.

Сейчас читают также: В Апатитах и Кировске продолжают снимать фильмы

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

09:576,5 тысяч спортсменов приедут в Мурманск на «Праздник Севера» 2026-го года

09:11Автомобиль всмятку, но водитель и пассажир живы: на трассе Кола легковушка врезалась в фуру

08:20В Мурманской области ожидаются слабый ветер и сильный снег

18:32Первая «панелька» в городе появилась рядом с городской больницей — взлет и падение Мурманского ДСК

17:22В Полярном за 13 миллионов рублей продают чудо-камень

16:23Дерзкий авангард Кончаловского увидят в Мурманске 28 февраля

15:33«Да всех штрафовать надо»: Северяне спорят о том, можно ли возить детей в магазинных тележках?

14:23В Мурманске, Мончегорске, Кандалакше и Североморске начали сбор предложений для Всероссийского конкурса проектов создания комфортной городской среды

13:07Жителям Мурманской области посоветовали, что делать, если задерживают зарплату

11:47Под Кандалакшей вылетел в кювет бензовоз

10:03Колонка РЕАКЦИИ. Пишущие машинки на учете и захват подлодки: тайны музея УФСБ в Мурманске

09:27Следователи могут раскрыть подробности пропажи туристки, занимавшейся айсфлоатингом в Туломе

09:59Трещины в бревенчатом доме: трагедия или естественный процесс — учимся конопатить

09:03Вторая жизнь яичных лотков: складываю стопками — применяю повсеместно

08:29Февраль в стихах: узнайте великого поэта по одной строчке — этот тест проваливают 80% взрослых

07:57Больше, чем симпатия: 3 питомца на выбор — проверьте себя с помощью психологического теста

07:31Брелок заклинило: как мошенники обманывают водителей у супермаркетов

07:02Яичный лоток вместо контейнеров: как идеально подготовить семяна к посадке — метод «10 ячеек»

Все новости