Жителя Североморска осудили за экстремизм в соцсетях

Жителя Североморска осудили за публичные призывы в соцсетях к «отделению Мурманской области от России». Мужчине дали условный срок на полтора года.

В ходе предварительного следствия установлено, что житель Североморска в социальной сети «ВКонтакте» в комментариях к информационно - новостному посту «Барк Седов» больше не будет принадлежать к Мурманску» разместил публикацию экстремистского содержания.

Прокуратура Мурманской области приводит цитату из данной публикации: «Нужно вообще отделить Мурманскую область от России. Вся таблица Менделеева в недрах области. Нужно провести референдум, и все деньги оставались бы в области», «Я за референдум».

Согласно заключению эксперта такие фразы как «Каждому жителю Мурманской области на личный счет по 10 тысяч евро», «Отделиться от России» побуждают к действиям, направленным на нарушение территориальной целостности Российской Федерации.

Мужчина свою вину признал. Теперь ему грозит наказание в виде лишения свободы сроком полтора года условно, с испытательным сроком по ч. 2 ст. 280.1 Уголовного кодекса РФ.

Судебное решение в законную силу не вступило.

Ранее сообщалось, что прокуратурой Апатитов при мониторинге социальных сетей была выявлена личная страница северянина, на которой была опубликована аудиозапись, пропагандирующая межнациональную и межрасовую рознь.

Сейчас читают также: В Апатитах и Кировске продолжают снимать фильмы

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:27Уже шестнадцатый по счету — в Мурманске дали старт городскому турниру по боксу

18:23В Мурманской области запустили поощрительную акцию от Фонда капремонта

18:15О ките Станиславе снова заговорят — фестиваль науки стартует в Мурманске

17:33Мурманчанка заплатит 60 тысяч рублей за «насилие» над полицейскими

17:23Более 3,5 тысяч сотрудников сократили в Мурманской области в 2025 году, только 33% трудоустроено

16:55Мурманскому предпринимателю запретили готовить салаты в антисанитарных условиях

16:23Поезд «Лыжная стрела» будет курсировать из Москвы в Апатиты и обратно с 29 декабря — РЖД

16:00Раскаялся в содеянном, но ответит по закону: кировчанин разбил маме голову табуретом

15:45Два часа, которые помогут избежать сексуального насилия мурманским морякам

15:23Побаски, игры и песни о море: 7 декабря в Мурманске выступит поморский хор из Варзуги

15:18Жители двух районов Североморска остались без отопления

14:23Дольше всего у первого владельца в Мурманске держатся автомобили марок Renault и Peugeot

06:44Настоящий тест на гениальность — головоломка со спичками: даём вам всего 14 секунд на решение этой задачки

06:30Кофе: привыкания к напитку лучше избегать — ничем хорошим не закончится

06:00Спустят все, до последней копейки: у 3 знаков Зодиака зимой 2026 года могут появиться проблемы с деньгами — кому надо быть осмотрительными

05:44Молочка после 60: польза для костей, риски для кишечника – советы нутрициолога, как найти "золотую" середину и не навредить себе

05:00Туалетную бумагу можно кидать в унитаз — растворяется почти мгновенно: бумажные салфетки нельзя — они не растворяются и ведут себя в воде, как ткань

04:00Получат то, что давно хотели: Ангелы-хранители помогут прожить день ярко — 7 декабря 2025 года запомнится на годы

Все новости