В Следственном комитете рассказали подробности гибели 23-летнего спасателя в Хибинах

Следственный комитет по Мурманской области провел проверку по факту гибели 23-летнего сноубордиста при сходе лавины в 12 лавинном очаге горы Юкспорр в Кировске. Как сообщили Nord-News в комитете, это был несчастный случай.

- Исходя из установленных следствием в ходе проверки фактов, мужчина нарушил правила техники безопасности при спуске, не в достаточной степени приняв во внимание погодные условия, ошибочно полагая, что движение по снежному склону не приведет к тяжким последствиям, вызвал сход лавины, - усточнила Nord-News старший помощник руководителя СКР Ксения Кошелюк.

Отмечается, что в отношении погибшего жителя Апатитов противоправных действий, повлекших его гибель, не совершалось. Смерть наступила от попадания снежных масс в дыхательные пути.

По результатам процессуальной проверки органами следствия вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст.24 УПК РФ, в связи с отсутствием события преступления.

Напомним, погибший молодой человек был сотрудником профессиональной аварийно-спасательной службы.

Фото: Nord-News

Сейчас читают также: Поиском тел женщин в Кандалакше занимались 17 спасателей

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

18:23222 школьника Мурманска приняли участие в «Мульт-азбуке». Проект выиграл грант Росмолодежи

17:22В Мурманске за 25 тысяч рублей продают пакет из Макдональдса

15:20Жители Мурманской области до 30 апреля должны отчитаться о доходах

14:2325 лет дружбы: Яркий концерт вокала увидят жители Мурманска 27 февраля

13:14Госавтоинспекция Мурманской области рекомендует избегать ненужных поездок

12:41Лучших баскетболистов среди школьников определили в Мурманской области

11:53«Мы, конечно, понимаем, насколько важно развитие туризма и Териберки, но здесь тоже люди»: жители Туманного о постоянно закрытой дороге в посёлок

10:43Минспорта Мурманской области напомнило жителям о существовании «Сопок»

10:00Евгений ДАНИЛКИН. Что нам стоит дом построить…

09:30«В Мурманске в центре города вырыта яма под названием Центральный стадион» — жители региона о развитии спорта в Заполярье

08:35Изморозь и снег утром — погода по Мурманской области

16:20Мурманские литераторы могут побороться за полмиллиона рублей

07:23Поглотитель запаха для холодильника не покупаю: делаю сама — доступное и дешёвое средство творит чудеса

06:33Коко Шанель сделала революцию в мире моды: женщины до сих пор пользуются тем, что она им подарила — что появилось благодаря ей

05:45Распространённые ошибки водителей: что лучше не делать зимой — это вредит машине

04:45Гороскоп на 24 февраля 2026 года, вторник, для всех знаков Зодиака: Близнецы станут центром притяжения, Стрельцы — отправятся в короткие поездки, а Рыбы подведут итоги года

03:29Вредные «добавки» для земли в горшках: никогда их не кладите — цветы из-за этого чахнут

02:39Завелась мухоловка в доме: почему это произошло — чем она полезна и стоит ли её уничтожать

Все новости