В Полярных Зорях выявили более 60 нарушений прав инвалидов

В Полярных Зорях прокуратура города выявила более 60 нарушений прав инвалидов.

Установлено, что стеклянные входные двери в здания учреждений и организаций не имеют символа, указывающего на их доступность, внутри здания не оборудованы зоны для отдыха и ожидания инвалидов, в том числе передвигающихся при помощи кресла-коляски, во многих учреждениях не оборудованы туалеты для указанной категории граждан. Данные нарушения выявлены в деятельности кинотеатра «Восход», администрации, Городского дворца культуры.

По результатам проверки прокуратурой г. Полярные Зори руководителям учреждений и организаций внесено 20 представлений об устранении нарушений, опротестовано 14 локальных и нормативных правовых актов, в суд направлено 1 исковое заявление о защите прав маломобильных граждан.

Так, в адрес руководителя ГОАУСОН «Полярнозоринский КЦСОН» внесено два представления о нарушении законодательства о персональных данных и порядке рассмотрения обращений граждан, а так же о нарушении порядка обеспечения условий доступности для инвалидов объектов.

По результатам рассмотрения данных представлений нарушения устранены, два должностных лица привлечены к дисциплинарной ответственности.

30 марта 2018 администрацией г. Полярные Зори на основании решения Полярнозоринского районного суда по иску прокурора г. Полярные Зори при входе в здание администрации г. Полярные Зори установлена информационная мнемосхема (тактильная схема движения) для инвалидов по зрению, отображающая информацию о помещениях в здании. Аналогичная схема в настоящее время устанавливается в поликлиническом корпусе ФГБУЗ МСЧ-118 ФМБА России по результатам ранее внесенного прокуратурой города представления.

Напомним, также прокуратура обязывала мурманскую «Севрыбу» установить мнемосхему для слепых.

В ходе изучения муниципальных программ, которые реализуются в текущем году, выявлено их неприведение в соответствие с решением о бюджете в 3-месячный срок со дня вступления решения о бюджете в силу, а также отсутствие в решении о бюджете финансирования 2-х реализуемых в 2018 году программ, одна из которых муниципальная программа «Безбарьерный доступ с ограниченными возможностями к объектам социальной инфраструктуры на территории муниципального образования г.Полярные Зори с подведомственной территорией». По результатам принятых мер прокурорского реагирования нарушения устранены.

Стоит отметить, что на территории Полярных Зорь проживает более 700 граждан имеющих инвалидность.

Фото: Nord-News

Сейчас читают также: Отопительный сезон в Мурманской области может продлиться до середины мая

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

17:54В Мурманской области проходят масштабные рейды автоинспекторов

16:06В торговом порту Мурманска обнаружили немецкую авиабомбу

15:02В Мурманске полицейские поймали «солевого» наркомана

14:30Зимой не пахнет: какая погода ждет мурманчан в ноябре

13:22Губернатор Чибис рассказал китайцам о потенциале Мурманской области

11:30Все начиналось с «Бравого солдата Швейка»: драмтеатру Северного флота исполнилось 90 лет

10:55Диетолог: самая полезная в России рыба – из Мурманска

10:10Андрей Головнев: Россия — не Запад и не Восток, а Север

10:01Нестабильный интернет напугал пассажиров общественного транспорта в Мурманской области

09:28В Мурманске сошли с рельсов пять вагонов поезда

08:20Мокрый снег и туман: в Мурманской области начинаются пасмурные выходные

20:49Вверх к снегу: Панорамный ресторан в Кировске начал работать с 1 ноября

00:03Не спешите делиться с первым встречным: жалобы и близкие — как выговариваться с заботой о себе и родных

23:12Вырастить дома почти нет шансов: не тратьте время на эти растения — купите их уже взрослыми

22:03Никаких жвачек и таблеток — только смекалка и народные средства: как боролись с перегаром в СССР

21:04Любишь гладить — люби и курочку покупать: 5 ошибок хозяев, из-за которых кошки живут меньше

20:03Каждый день ела «правильную» еду — испортила себе печень: 5 продуктов, от которых лучше отказаться

19:40Даже Отелло не сравнится: этот знак Зодиака будет ревновать к каждому столбу — каждый шаг под контролем

Все новости