В Мурманске почтили память работников и ветеранов Торгового порта

08.05.2018, 16:04 Новости / Общество

Сегодня в Мурманске к Памятнику погибшим портовикам состоялось шествие работников и ветеранов Торгового порта. 

«Уже много лет мы свято храним традицию возложения цветов к Памятнику погибшим портовикам. Сменяются поколения работников Мурманского морского торгового порта, приходит работать на причалы молодежь. Но, как и прежде, в канун Дня Победы, мы совершаем этот ритуал в память о тех, кто не жалел своих сил и здоровья, кто в суровых условиях Заполярья нес тяжелую трудовую и боевую вахту, кто отдал жизнь за мирное небо над нашими головами!» - отметил в своем выступлении генеральный директор ПАО «ММТП» Александр Масько.

После минуты молчания в небо над портом взлетели сотни разноцветных воздушных шаров, в память о героях, в благодарность за их беспримерный подвиг.

Стоит отметить, что за период Великой Отечественной войны Мурманский морской торговый порт принял 27 союзных конвоев, а также несколько одиночных судов и боевых кораблей, обработал в общей сложности более двух миллионов тонн военных и народнохозяйственных грузов и отправил на фронт по железной дороге тысячи вагонов с военной техникой, снаряжением и продовольствием. Под бомбежками, на трудовом посту, погибли 103 портовика, 317 - получили ранения.

В традиционной акции также приняли участие сотрудники Мурманского филиала ФГУП «Росморпорт», Администрации порта Мурманск, УВО Минтранса России.

Сейчас читают также: В Мурманске пройдут памятные мероприятия в преддверии Дня Победы

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

10:45Более 42 тысяч семей Мурманской области смогут получить проиндексированный материнский капитал

10:30Страсти 27-летней давности: в Мурманске петербуржца будут судить за убийство на почве ревности

10:09«Энергетикам стало ясно, что внимание к сетям должно быть серьёзнее», — о выводах, сделанных после блэкаута в Мурманске и Североморске

09:50За январь на дорогах Мурманской области пострадали 11 пешеходов

08:20Проверка на прочность: Мурманскую область накрыл шквалистый ветер

21:36На улице Маклакова произошло ДТП с переворотом

16:41Мошенники предлагают мурманчанам «компенсации» за блэкаут

16:00Жителям Мурманской области посоветовали не покупать домашнюю консервацию на улицах

14:50Ей нужен лишь укромный уголок в вашем сердце и на вашем подоконнике: в Оленегорске пристраивают трехцветную кошечку

13:20Под Мурманском бесследно исчез 42-летний мужчина

12:30Мурманские спасатели рассказали, как сделать зимние забавы безопасными

11:35На пожаре в ковдорской пятиэтажке пострадал человек

11:14Затхлость белья: как я нашла простое решение проблемы — чистим сливной фильтр

10:29Все гениальное просто: эти 3 хитрости изменили мой быт — теперь и дрель не шумит, и потоп в ванной не страшен

10:16Вкусный обед за 30 минут: курица с овощами, которая покорит всех — рецепт от любимой мамы

09:58Минус 20 — и ты пешеход: китайская сталь не выдерживает российских морозов

09:14Шкаф больше не трещит по швам: как я уместила все куртки в один комод (метод из Японии)

09:03Полезный ужин за 15 минут: готовим скумбрию в микроволновке — подойдёт даже замороженная

Все новости