В Заполярье родителей просят не оставлять детей без присмотра возле окон

15.05.2018, 17:19 Новости / Общество

В Заполярье родителей просят не оставлять детей без присмотра возле открытых окон в связи с тем, что с начала летнего периода на территории нашего региона произошло уже несколько случаев падения детей из открытых окон.

Причем не все эти инциденты закончились лишь травмированием ребенка и доставлением его в больницу, некоторые происшествия закончились трагически.

Как отмечает СКР по Мурманской области, большинство трагических случаев происходят из-за отсутствия должного контроля со стороны взрослых за детьми, которые очень любопытны и в силу своей естественной любознательности уязвимы перед опасностью открытого окна.

«Уважаемые родители, помните, если в доме есть маленькие дети, то окно в их присутствии должно быть закрыто на замок или открыто только на вертикальное проветривание и фиксировано на ключ или с помощью блокиратора. Никакое укрепление противомоскитной сетки не убережет ребенка от падения. Такая сетка лишь служит экраном от насекомых и не способна сдержать давление на нее», - говористя в обращении ведомства.

В целях недопущения происшествий с несовершеннолетними, следственное управление СКР по Мурманской области призывает родителей не оставлять детей без присмотра в комнатах с открытыми окнами даже на короткий срок.

В следственном управлении работает горячая линия: «Ребенок в опасности» (815-2) 420-132 или 123.

Напомним, в настоящее время проводится доследственная проверка по факту падения из окна второго этажа годовалого мальчика, а также расследуется уголовное дело после смерти годовалой девочки после падения из окна третьего этажа. Оба случая произошли в Ковдоре.

Фото: Мой портал

Сейчас читают также: В Заполярье начнут отключать отопление с 15 мая

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50В Мурманске продают иллюминатор с глубоководного аппарата, который использовался для съемок «Титаника»

19:35Жителям Мурманской области рассказали, чем можно и нельзя отапливать гаражи

17:33Ястребы скажут спасибо: жителям Мурманской области рассказали, как правильно утилизировать живые новогодние ёлки

17:30С 13 января в Ревде из-за морозов закроют самую высокую горку и каток

17:10Мурманские росгвардейцы осваивают новейшую военную технику и оружие

16:21Заморозил жителей 20 домов в Печенге? — Военные следователи нашли виновного в ЧП

16:00Сложное материальное положение — так северянин объяснил серию краж из североморского супермаркета

15:25Уличное освещение между Мишуково и Снежногорском установили, но результат нулевой — из-за морозов

15:15Не рассчитал провиант, а еще привел на борт женщину — так исследователя Арктики Русанова вспоминал мореплаватель Александр Кучин

15:10Мурманский Роспотребнадзор: «Заболел — обратись в поликлинику или вызови врача на дом»

14:50Взяла деньги, ушла в магазин и не вернулась: жительницу Оленегорска подозревают в краже 10 тысяч рублей у пенсионера

14:31Консультации врачей по телефону в Мурманской области в январе проведут 3 раза

02:33Польза салата — наивный миф? Советское правило тарелки супа на обед доказало свою эффективность

01:24Тест: проверьте, насколько вы умнее обычного семиклассника — только 8% способны ответить на все вопросы

00:27Эффект пышки: какие ошибки в гардеробе накидывают до 20 кг — грамотно обыгрываем тренды 2026 года

23:30Душа наизнанку: гороскоп на 13 января — испытание для 4 знаков Зодиака

22:27Эти 5 ошибок ставят крест на кухне: безумно дорого, а эффекта ноль — как сделать райский уголок в 2026 году

21:29Эрудиция, не подкачай: жёсткий тест по истории — слабо ответить на все вопросы без подсказок?

Все новости