На первых «Чистых Играх» в Мурманске собрали 1,5 тонны мусора

21.05.2018, 11:09 Новости / Общество

На первых «Чистых Играх» в Мурманске на Семеновском озере более 130 участников собрали 1,5 тонны мусора. 

В отличие от обычного субботника, «Чистые игры» носят соревновательный характер: у команд есть полтора часа и определенная территория для уборки. Участники сортируют найденный мусор по мешкам разного цвета: «стекло»«пластик»«металл» и «смешанные отходы», отдельно собирают батарейки и автомобильные покрышки.

«За каждый мешок и килограмм мусора, а также за чек-ин (пост с фотографией) в соцсетях в карточки команд вписывают баллы. Несмотря на несколько субботников, прошедших на территории озера, мусора оказалось очень много. Подушки, обломки бытовой техники, старый патефон, ковры, мангалы, посуда, чемоданы и детские игрушки - чего только не было в находках! Всего же за полтора часа было собрано более 300 мешков с мусором или 1 445 кг вторсырья», - сообщают в организации «Природа и молодежь».

Сырье передано на утилизацию Центру обращения с отходами и заводу термической обработки.

Первое место с максимальным количество баллов заняла команда «Одуванчики», «Мильоны» и «Керлинг» вышли на 2 и 3 место.

«Меня позвал одноклассник, он волонтер и пригласил нас на мероприятие. Мы неравнодушны, к тому, чем мы дышим, к тому, что люди засоряют мусором все, и мы решили немножко помочь и посоревноваться. Это интересно!» - отметила Виктория из команды «Зеленые воины».

Напомниморганизаторами мероприятия выступают Мурманская областная общественная экологическая организация «Природа и Молодежь» и центр дополнительного образования «Лапландия» при поддержке ООО «УК» ЦОО» и завод ТО «ТБО».

 

Сейчас читают также: Мурманские «моржи» очистили дно Семеновского озера. Всего они собрали 25 мешков мусора


Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

12:10Генеральная прокуратура РФ получила данные о нарушениях при строительстве Мурманского транспортного узла и реконструкции аэропорта

11:11Проблемой со школой в Краснощелье Мурманской области займется федеральный Следком

10:29Студентка из Мурманска получит стипендию Правительства РФ

10:03Вячеслав ЗИЛАНОВ. Народному губернатору Юрию Евдокимову 80 лет, из них 40 в Заполярье. Часть 1

09:38Детям в мурманской больнице соберут «добрые новогодние подарки»

09:06В Мурманске отключат воду, свет и газ

08:20Из-за норвежского циклона в Мурманской области тепло и снежно

21:03«Город-герой Мурманск» обещают сохранить — в аэропорту отчитались о работе над ошибками

19:50В Мурманске почти за полмиллиона продают столовый сервиз из ГДР

18:45«Событие не имеет отношения к Кировской нефтебазе» — так Роснефть — Мурманскнефтепродукт прокомментировала новость о разливе 80 тонн нефтепродуктов в Хибинах

17:33В Мурманской области более чем в 2 раза выросла заболеваемость ковидом

17:235 декабря жители Мурманска услышат «Девушку с яблоком»

12:03Жёлтые пятна с подушек исчезнут бесследно: 1 ложка в барабан стиралки — станут белоснежными как снег

11:50Хлеб не покупаю: пеку сама — по особому рецепту делаю закваску за 3 дня, она идеальная

11:42Кризис продолжается: автогол спас «Ливерпуль» от поражения в матче с «Сандерлендом»

11:21Не отдавать продукты и далеко не уезжать: что нельзя делать в Прокопьев день — а что нужно не забыть

11:02Конфликт с Собчак, материнство в 47 лет: третий ребёнок от мужа моложе на 12 лет — как живёт Тина Канделаки

10:50Больше ни ногой: туристка побывала в 47 странах — в 3 из них не вернётся, даже если ей за это заплатят, впечатления просто ужасные

Все новости