Крупнейшая в Заполярье электросетевая организация «Колэнерго» отмечает 82-летие

22.05.2018, 13:11 Новости / Энергия

Дата основания предприятия совпадает с началом полярного дня на широте Мурманска.

Колэнерго было образовано 22 мая 1936 года как Кольско-Карельское региональное энергетическое управление. До 1 октября 2005 года в состав энергокомпании входили семнадцать ГЭС, две ТЭЦ, два предприятия электрических сетей, Кислогубская приливная гидроэлектростанция, энергосбыт. После реформирования Колэнерго получило статус электросетевой компании. С 1 апреля 2008 года является филиалом ПАО «МРСК Северо-Запада» дочерней компании ПАО «Россети».

Первые высоковольтные линии электропередачи построены в Заполярье в период с 1931 по 1933 годы. Это ЛЭП 110 кВ от Нива ГЭС-2 до Кировска. В 1935 году введена ЛЭП-110 кВ Нива ГЭС-2 - Кандалакша. Спустя еще два года ЛЭП-110 кВ соединила Нижнетуломскую ГЭС с главной подстанцией Мурманска. В 1940 году была сооружена ЛЭП 110 кВ от Нижнетуломской ГЭС до Кандалакши.

В настоящее время в состав филиала ПАО «МРСК Северо-Запада» «Колэнерго» входят два производственных отделения - «Северные электрические сети» в Мурманске и «Центральные электрические сети» в Апатитах.

В зоне ответственности Колэнерго находится 131 подстанция напряжением 110-150 и 35 кВ, а также 298 трансформаторных подстанций. Суммарная установленная мощность силовых трансформаторов 5242 МВА.

Общая протяжённость воздушных высоковольтных и кабельных линий электропередачи составляет более 6300 км.

Предприятие осуществляет энергоснабжение около 750 тысяч потребителей на территории 144,9 тысяч кв. км.

«Поздравляю всех работников Колэнерго, ветеранов с 82-летием предприятия. В течение более восьми десятилетий своим наряженным и ответственным трудом работники крупнейшей электросетевой организации региона обеспечивают надежное электроснабжение городов и поселков, промышленных предприятий региона. Спасибо за ваш труд. Желаю всем крепкого здоровья, счастья, благополучия, неисчерпаемой энергии и уверенности в завтрашнем дне», - поздравил коллектив директор филиала ПАО «МРСК Северо-Запада» «Колэнерго» Сергей Викулин.

Сейчас читают также: На трассе под Мурманском улетел в кювет и перевернулся Volvo с новорожденным

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:52Скандинавский антициклон набирает силу: в Мурманской области ожидается до -38

15:15Игорь Морарь поздравил мурманчан с Рождеством

14:40«Радиатор отопления надо обнять и с ним лечь в кровать», — жители замерзающих домов в Печенге о «героических» усилиях коммунальщиков

13:46Массовое ДТП под Кандалакшей: два человека госпитализированы

13:23В Мурманске после обращения северянки лифт в Молодежном проезде запустили — в тестовом режиме

11:40«Прилавки магазинов в Мурманске пустые, а в Краснодаре клубнику некуда девать», — в городе-герое говорят о дефиците продуктов

11:20В Оленегорске вспыхнула квартира в четырёхэтажке

10:40Госавтоинспекция Мурманской области: зацепинг — это игра со смертью

10:30Федеральный Следком заинтересовался вопросом обеспечения лекарствами детей с сахарным диабетом в Мурманской области

09:40Рождество под присмотром спасателей — в Мурманске церкви и храмы проверил Госпожнадзор [видео]

09:36Мурманский оперштаб рассказал о «героических усилиях» для возвращения тепла в Печенгском округе

08:20В Мурманской области держатся тридцатиградусные морозы

22:17Утюг снова скользит как новый: чем реально очистить подошву от нагара и пятен

21:02Полный привод зимой: реальная необходимость или дорогая иллюзия для российских дорог

20:33Миллиард на троих: стало известно, где и как купили выигрышные билеты «Новогоднего миллиарда»

20:01«Лихие»: проверьте знания самого жёсткого сериала про ОПГ 2025 — тест для самых внимательных

19:09Собака спит на кровати и не хочет уходить: как вернуть порядок без конфликтов

18:08Сода и кефир: ошибка, из-за которой выпечка получается плотной и с привкусом

Все новости