Мурманская таможня рассказала, как работает tax free

24.05.2018, 17:32 Новости / Общество

Мурманская таможня рассказала, как работает tax free, отметив, что эта система заработала в России, при которой иностранные граждане*, совершившие покупки на территории России, могут вернуть себе налог на добавленную стоимость.

В настоящее время в системе tax free задействованы воздушные пункты пропуска в городах, принимающих матчи Чемпионата мира по футболу 2018 года, - в Москве, Санкт-Петербурге, Сочи, Казани, Ростове-на-Дону, Волгограде, Екатеринбурге, Нижнем Новгороде, Калининграде, Самаре и Саранске, два морских пункта пропуска в Санкт-Петербурге, автомобильный пункт пропуска Гжехотки (Калининградская область), а также воздушный и морской пункты пропуска во Владивостоке.

С октября система tax free будет действовать по всей России.

Для возврата НДС иностранному гражданину необходимо в течение одного дня совершить покупки в магазинах** с пометкой tax free на сумму не менее 10 тысяч рублей. Возврату подлежит от 10 до 12 % стоимости приобретенных товаров***.

При прохождении таможенного контроля в аэропорту вылета из России иностранные граждане предъявляют вывозимые товары в упаковке, с бирками и этикетками, свой паспорт гражданина, постоянно проживающего за пределами ЕАЭС, и чеки на эти товары с отметками tax free.

Далее на территории аэропорта вылета из России необходимо найти специальный обменный пункт, у которого есть соглашение с оператором tax free, или представителей самого оператора tax free, и получить возврат.

Получить возврат НДС можно и другим способом - чек на товары с отметками tax free и таможенного органа опустить в почтовый ящик оператора tax free. В этом случае возврат НДС поступит на банковскую карту владельца товаров.

Возврат НДС можно оформить в течение года с момента совершения покупки. Однако сам товар должен быть вывезен из России за пределы территории ЕАЭС в срок не позднее трех месяцев, следующих за датой, указанной в чеке о покупке товаров.


* За исключением граждан стран, входящих в состав Евразийского экономического союза (Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Армения).
** Полный список магазинов представлен на сайте Минпромторга России.
*** На товары алкогольной и табачной продукции система tax free не распространяется.

Фото: РИА Новости

Сейчас читают также: Объявлен сбор на поиски 15-летней девочки из Мурманска

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

18:19Чибис объявил о режиме ЧС в Мурманской области

15:15В Кандалакше лоб в лоб столкнулись две японские иномарки

14:45Интернет есть во всех домах с электроснабжением, — сообщили в Ростелекоме о связи в Мурманске

14:00Отменили рейс самолета?: жителям Мурманской области рассказали, как не получить прогул и вернуть деньги

13:20Пенсионерам было удобно покупать продукты: жители мурманского микрорайона возмущены закрытием почтового отделения

12:03Следовавший из Мурманска танкер Grinch задержан французскими властями и направлен в Марсель

11:30МЧС Мурманской области: огромный процент пожаров в домах и квартирах начинается с сигареты

10:51Борьба за живучесть в Мурманске и Североморске продолжается

10:00Евгений ДАНИЛКИН. Первые «Артековцы» Мурмана

09:33Следователи не нашли признаков подрыва опор ЛЭП под Мурманском

09:20Строительство футбольного манежа в Мурманске оценили в 2,2 миллиарда рублей

08:20В Мурманскую область приходят лёгкие морозы

18:14Судьбоносная встреча может быть в любой момент: что ждёт Весов в 2026 году — любовный гороскоп

18:03В салате 3 ингредиента: они всегда есть на кухне — можно приготовить блюдо за 5 минут и наслаждаться вкусом

17:33Пацаны гоняют мяч во дворе: а у вас другая задача — надо найти 11 различий на картинках

16:57Нептун перейдёт из знака Рыб в знак Овна: 26 января 2026 года это произойдёт впервые за 165 лет — как это повлияет на 4 знака Зодиака

16:33Готовлю дома бефстроганов: получается вкуснее, чем в ресторане — добавляю грибы, поэтому все в восторге

13:34Не быть, так хотя бы казаться: некоторые люди лезут в кредиты ради понтов — почему нищим хочется косить под богачей

Все новости