Возле Рыбачьего пограничники спасли рыбаков на лодке со сломанным мотором

Два рыбака вышли на лодке в район губы Зубовская и, по информации капитана катера ТТ-ОО24, потеряли связь.

Судовладелец пояснил, что ночью 25 мая он с четырьмя пассажирами на борту вышел из бухты Кут Кольского залива по направлению к полуострову Рыбачий. В районе мыса Цип-Наволок у катера отказал двигатель, и капитан был вынужден остановиться на ремонт.

В 14 часов двое его пассажиров, желая продолжить рыбалку, на резиновой лодке с подвесным мотором вышли в сторону губы Зубовская. Спустя некоторое время связь с ними пропала. 

Решением руководства Пограничного управления ФСБ России по западному арктическому району для поиска людей в указанный район были направлены сторожевые катер и корабль «Тверь».

«Около 01 часа 30 минут 26 мая экипажем пограничного сторожевого корабля «Тверь» на берегу мыса Лазурь Зубовской губы были замечены костры, разведённые пропавшими. Пограничники благополучно доставили рыбаков с берега на борт корабля, где их осмотрел фельдшер. Со слов спасенных, у них сломался мотор, но им удалось на вёслах добраться до берега», - сообщает пресс-служба ведомства.

Медпомощь рыбакам не потребовалась. 

Сейчас читают также: Сегодня в эфир выйдет выпуск «Орла и решки» на Кольском полуострове

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

08:20Циклоническая депрессия в Карском море затронет и Мурманскую область

19:35Творчеству все возрасты покорны: северянам старшего поколения предлагают раскрыть свои таланты

18:47Жителей Мурманской области приглашают поучаствовать в массовом лыжном забеге

18:1362% жителей Мурманска оставляют чаевые за услугу в ресторанах и сервисах — опрос

17:25«Бывало и хуже», — эксперт из Мурманска Валентин Балашов о перспективах российской рыбопромышленности в 2026 году

16:55Минобрнауки Мурманской области: «Задания ЕГЭ строго соответствуют школьной программе»

16:23В Полярных Зорях врач из Танзании готовится к свадьбе

16:00Бейсбольные биты довели двоих мурманчан до колонии строгого режима

15:45«Примите меры, чтобы было, на что на севере жить!»: сотрудники Мурманского океанариума жалуются на задержки заработной платы

15:23Научную площадку для детей откроют в Ковдоре 8 февраля

15:10В Мурманске обокрали курьера: из его машины утащили упаковку бытовой химии

14:50Жителя Оленегорска подозревают в мошенничестве: тайно оформил несколько кредитов на свою дочь

08:03За горизонтом событий: перемены уже на пороге — эту вершину вы покорите весной

07:47Почему мама замачивает семена именно 8 февраля: опыт поколений и секрет плошки от йогурта

07:32Под капот не соваться: почему мойка двигателя приводит персонал бокса в ярость

07:03Выжженный огород: почему сода губит урожай — популярный совет из сети заставляет хвататься за голову

06:27«Кузькина мать» и «ешкин кот»: секретный смысл выражений, от которых бросало в дрожь в старину

03:35Первым делом — лужайка, а зайка подождет? 70% россиян назвали жилье главным условием для деторождения

Все новости