Команда «Колэнерго» победила на соревнованиях МРСК Северо-Запада по учету электроэнергии

28.05.2018, 15:02 Новости / Энергия

В Вологде на базе учебного центра «Энергетик» завершились соревнования персонала подразделений по учету электроэнергии МРСК Северо-Запада (входит в ГК ПАО «Россети»). В состязаниях приняли участие 35 профильных специалистов из всех филиалов компании.

В итоге по сумме набранных баллов победу в турнире одержала команда «Колэнерго», второе место - «Комиэнерго», на третьем - «Карелэнерго».

4-7 места заняли «Вологдаэнерго», «Новгородэнерго», «Архэнерго» и «Псковэнерго» соответственно.

Руководитель команды филиала «Колэнерго» - заместитель директора по развитию и реализации услуг ПО «Северные электрические сети» Дмитрий Билоус. В составе команды мастер службы учета электроэнергии ПО «СЭС» Алексей Чубарь, инженер службы учета электроэнергии ПО «СЭС» Константин Барачков, электромонтеры по эксплуатации электросчетчиков ПО «СЭС» и ПО «ЦЭС» Денис Седов и Владислав Прудиус.

Главный судья соревнований, заместитель генерального директора по развитию и реализации услуг МРСК Северо-Запада Вадим Федоров, обращаясь к участникам на церемонии закрытия турнира, отметил:

- Эти соревнования стали отличной площадкой для общения и обмена опытом, предоставили возможность живой консультации с лучшими профессионалами в своем деле. Надеюсь, вы станете проводниками новых знаний в своих филиалах и поделитесь передовым опытом со своими коллегами на местах.

Он подчеркнул, что специалисты, занимающиеся учетом, - уникальные люди. Они находятся на стыке компетенций. Им необходимо одновременно обладать многими навыками: быть не только грамотным технарями и досконально знать устройство приборов учета, электротехнику в целом, но и отличными экономистами, понимать из чего складывается прибыль компании, каков экономический эффект от снижения потерь. Нужно быть программистами, так как сегодня все современные приборы учета являются интеллектуальными, микропроцессорными и требуют программирования при настройке. Нужно быть юристами: знать все нормативно-правовые акты, на основании которых производятся расчеты, распределяется ответственность сетевой компании и потребителей и т.д. А также необходимо быть хорошими психологами, ведь именно учетчики общаются с конечными получателями электроэнергии. От того, как энергетики взаимодействуют с потребителями, будь то обычные граждане или крупные организации, как выстраивают диалог, зависит и восприятие сетевой компании в целом.

- Данные соревнования, по сути дела, воспитывают все эти профессиональные качества, дают понять вашу роль и миссию в компании и в системе энергетики, - подчеркнул Вадим Федоров. - Приятно, что уровень квалификации наших сотрудников по учету год от года растет, налицо качественный прогресс и положительная динамика, вы совершенствуете свои умения и навыки, идете в ногу со временем.

На итоговой конференции по результатам соревнований организаторы обратили особое внимание на то, что специалистам по учету нужно постоянно поддерживать свои знания в актуальном состоянии, использовать новые технологии в работе и самые совершенные методики в борьбе с похитителями электроэнергии. Нарушители закона тоже не стоят на месте и изобретают все новые способы обмана систем учета, вплоть до внедрения в них на программном уровне. Возникает целый бизнес недобросовестных граждан, предлагающих за деньги не только бытовым потребителям, но и юрлицам установку счетчиков, скрывающих или искажающих данные о потреблении, по сути - организацию нелегальной схемы хищения электроэнергии. Специалисты сетевой компании должны быть на шаг впереди всех правонарушителей, применяя самые передовые методы обнаружения безучетного потребления.

Сейчас читают также: Сильным ветром в Мурманске снесло дорожные знаки, заборы и деревья

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

14:34За покушение на тяжкое преступление ковдорчанину дали 11 лет строгача

14:23Квота вылова трески в Баренцевом море сокращена на 16% в 2026 году для восстановления популяции рыбы — Министерство развития Арктики

14:07Сбербанк и Ростелеком договорились о стратегическом партнерстве по приёму онлайн-платежей

14:00Да будет свет: житель Кильдинстроя через суд добился подключения к электросетям

13:40Изношенность сетей, кадровый дефицит и экстремальные климатические условия: администрация Кольского округа прокомментировала рост коммунальной услуги в Териберке на 88%

13:32Морозов в Мурманской области не будет до конца января — эксперт из Москвы

13:05Нежелание писать диктант обернулось «уголовкой» для школьника из Полярного

12:40В посёлке Лесозаводский закрывают единственный магазин

12:36Мурманчанин попытался вызволить из колонии знакомого за вятку в 800 тысяч рублей — открыто уголовное дело [видео]

12:10Жительница Оленегорска ответит за распространение наркотиков, когда повзрослеет ее ребенок

11:37Следком РФ занялся проблемой в Сафоново — работу коммунальщиков проверят

11:15У ковдорской пенсионерки бывший коллега украл 157 тысяч рублей

14:37Тревога у них в крови: эти 5 пород собак не находят места — как вести себя с ними

14:01Новый год едва начался, а я уже устала: где найти энергию — 5 советов психолога и семейного терапевта

13:31Рекордный спад: россияне стали меньше покупать новые автомобили — утильсбор прошёлся катком

12:32Паутинный клещ не спасётся: найдено средство за копейки против паразитов — рассада оживает за несколько дней

11:33Отличники чешут затылки: этот тест по истории заклинит мозг даже медалистам

10:27«Шуба», иди отдохни: зимний салат с селёдкой и овощами сразил нежным вкусом

Все новости