В Мурманской области любителям рыбалки напоминают простые правила

28.05.2018, 17:05 Новости / Общество

В Мурманской области открыт сезон лицензионного лова семги, в связи с чем всем рыбакам-любителям напоминают о необходимости соблюдения правил при осуществлении рыбалки.

Так, каждый рыболов должен знать признаки наиболее распространённых болезней рыб, чтобы уберечь водоемы нашего региона от заражений.

Гиродактилез - опасное заболевание многих пресноводных рыб, но не опасно для человека и других видов животных. Возбудитель болезни - гиродактилюс - распространяется через воду и рыбу, поселяясь на коже и плавниках рыб, при массовом заражении нарушает нормальное функционирование кожного покрова. Поврежденная кожа уже не защищает от инфекции грибов и бактерий, рыба погибает. Паразит может распространяться и в водоемах Мурманской области, любительское рыболовство увеличивает риск его распространения, так как микроскопические черви могут сохраняться живыми в слизи, оставшейся на рыболовной одежде и снастях, а также на свежей или выпотрошенной рыбе.

Комитет по ветеринарии призывает любителей рыбалки придерживаться простых правил, ведь попав однажды в лососевую реку, гиродактилюс поражает всю молодь семги и в течение нескольких лет истребляет ее.

Для предотвращения распространения заболевания необходимо соблюдать следующие правила:

1. Лодки и байдарки, а также рыболовные снасти и принадлежности (катушки, удилища, приманки, сачки, сети, резиновые сапоги, рыбацкие штаны, инструменты для чистки рыбы), завозимые на водоемы Мурманской области из других областей и из других водоемов внутри региона, должны быть абсолютно сухими или же продезинфицированными перед вводом использованием.

2. Рыба, пойманная в одном водоеме, не должна потрошиться и обмываться в другом водоеме.

3. Емкости для воды, наполненные в одном водоеме, не должны опустошаться в другом.

4. Трюмная вода лодки при ее перемещении не должна попасть в другой водоем.

5. Не следует использовать наживную рыбу, изъятую из одного водоема, в другом водоеме.

6. Лодки, байдарки и прочий инвентарь должны быть продезинфицированы в том случае, если они не являются абсолютно сухими.

7. Рыболовный инвентарь (снасти) следует обрабатывать дезинфицирующим раствором 3-5 минут.

Информацию можно получить на пунктах выдачи лицензий.

Фото: Nord-News

Сейчас читают также: Прыжки в фонтан ТЦ: Новая забава мурманских подростков

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

10:00Евгений ДАНИЛКИН. Гайдар на Кольском…

09:20«Читаю и стыдно, как много людей злорадствуют», — второй мурманский блэкаут вызвал бурю негодования в соцсетях

08:20Потеплеет до -20 — прогноз погоды на 1 февраля по Мурманской области

21:27Напился и устроил аварию: в Апатитах будут судить 20-летнего водителя

17:11В обесточенные дома Мурманска и Североморска вернулся свет

15:10В Мурманске продают шипящего таракана

13:17Мурманчанам назвали порядок действий, если интернет не заработал после отключения света

13:05Крепче за баранку держись шофер — трудинспекторы Мурманска о работе водителей

12:20Из мурманской зимы в восточную сказку — какой он весенний отдых в ОАЭ?

11:02В Мурманске отменили все занятия для школьников

10:15Вы издеваетесь? Нет ни отопления, ни воды, ни света! На улице мороз! Вторые выходные подряд! — жители Мурманска о ЧП

09:56На улице Баумана загорелась квартира в девятиэтажке

09:33Чистка стиральной машинки: важны нюансы — что должны учитывать хозяйки

08:41Беру молоко и сахар и делаю конфеты по рецепту СССР 1967 года: настоящий вкус детства — всего 30 минут, и лакомство готово

07:29Рождаются, чтобы быть под защитой небес: дата рождения влияет на судьбу — находят выход из любой передряги

06:32Сажаю рассаду позже, а урожай собираю раньше: способы, позволяющие получить хорошие крепкие саженцы — есть некоторые хитрости

05:31Пицца как в школе: томатный соус и 5 вариантов начинок — советы шеф-повара Сергея Кузнецова

04:33Гороскоп на понедельник, 2 февраля 2026 года, для всех знаков Зодиака: Львам — романтику, Рыбам — спокойствие, Девам — перезагрузку

Все новости