Доцент мурманского вуза рассказала в открытом письме об увольнениях

29.05.2018, 15:56 Новости / Общество

Преподаватель и кандидат филологических наук Марина Наумлюк рассказала в открытом письме об увольнениях на кафедре «Русского языка и массовых коммуникаций» МАГУ. Доцент заявила, что на кафедре не избрали трех человек, а один штатный преподаватель ушел по собственному желанию.

Доцент обратилась к коллегам, студентам, выпускникам - всем, кто заинтересован в стабильной и профессиональной работе университета.

«В этом году администрация вуза поставила условием избираться на 0,1 ставки всем преподавателям, большинству - сроком на один год. Как в таких условиях что-либо планировать? Мы работаем, не имея на кафедре оборудования для современного обучения, в течение последних лет не выписываются научные профессиональные журналы. А помещение кафедры тёмное, без ремонта, тесное. Не осталось ни одного буфета ни в одном здании. Многие из нас по всем этим причинам не увидели перспективы дальнейшей работы», - написала Мария Наумлюк.

Она пояснила, что уход преподавателей означает, что на кафедре остается мало профильных специалистов, способных готовить учителей русского языка и литературы профессионально.

При этом, как отметила Мария Наумлюк, у неё нет конфликта с нынешней администрацией. Это конфликт, в первую очередь, администрации вуза и студенчества, с целью обозначить свои позиции в развитии и получении высшего профессионального образования.

«Администрация вынуждена требовать соблюдения формальных показателей, необходимых при аттестации университета, а показатели учебной аудиторной работы отходят на второй план. Однако студенты хотят в аудиториях видеть профессионалов. Речь идёт о путях развития российского образования, а не только о наших личных судьбах», - подытоживает Марина Наумлюк.

В завершении своего письма доцент поблагодарила всех, с кем творчески проработала долгие годы и от кого получила поддержку сейчас. Марина Наумлюк отметила, что всегда будет на стороне студентов, «которых должны услышать».

Сейчас читают также: Движение в Мурманске открыли спустя 5 часов после смертельного ДТП с Nissan

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

18:44Странный набор: мурманчанин пытался украсть из магазина рыбу и молоко

18:20Братья-белорусы стали чаще отдыхать в Мурманской области: турпоток вырос на 35%

17:33Любил крепкие выражения, дачу и свой «президентский» Виллис — вспоминаем, каким был легендарный полярник Иван Папанин

17:10Украденный телефон пришлось вернуть: в Никеле раскрыли преступление по горячим следам

16:55Житель Мурманска может провести 2 года за решеткой из-за бутылки вермута

16:25Кирилл Царёв: Человекоцентричный подход меняет рынок недвижимости

16:00В Мурманской области растет заболеваемость ОРВИ и ковидом

15:49Алексей Лейпи: спрос на жильё начинает восстанавливаться

15:45Житель Оленегорска угрожал убийством курившей в подъезде соседке

15:03Город, Ковдорский ГОК и Фонд Мельниченко определяют стратегию будущего

14:50Мотивировали расплатиться по долгам — квартиру мончегорца едва не пустили с молотка

14:00«Бунтующие Фареры» — из-за решения администрации островов на севере Атлантики в Мурманске может сильно подорожать сельдь, скумбрия и путассу

19:00Займут пальму первенства зимой-2026: топ-5 главных трендов — станут главными «хитами» сезона

18:45Мужчины, бегите от них, пока целы: представительницы 3 знаков Зодиака очень злые женщины — действуют безжалостно, особенно, если разочаруются

18:34Готовят вкуснее шефа Ивлева: 3 знака Зодиака, которые становятся лучшими поварами — талант нужно раскрыть

18:13Гороскоп на 27 ноября 2025 года для каждого знака Зодиака: Тельцам — застолье, Весам— романтику, Козерогам — шанс

18:03Созданы для квартиры: 9 пород собак чувствуют себя комфортно в замкнутом пространстве — не доставляют хлопот

17:46Ошибки садоводов: из-за них растения под укрытием вымокают, выпревают и вымерзают — чего нельзя делать ни в коем случае

Все новости