Доцент мурманского вуза рассказала в открытом письме об увольнениях

29.05.2018, 15:56 Новости / Общество

Преподаватель и кандидат филологических наук Марина Наумлюк рассказала в открытом письме об увольнениях на кафедре «Русского языка и массовых коммуникаций» МАГУ. Доцент заявила, что на кафедре не избрали трех человек, а один штатный преподаватель ушел по собственному желанию.

Доцент обратилась к коллегам, студентам, выпускникам - всем, кто заинтересован в стабильной и профессиональной работе университета.

«В этом году администрация вуза поставила условием избираться на 0,1 ставки всем преподавателям, большинству - сроком на один год. Как в таких условиях что-либо планировать? Мы работаем, не имея на кафедре оборудования для современного обучения, в течение последних лет не выписываются научные профессиональные журналы. А помещение кафедры тёмное, без ремонта, тесное. Не осталось ни одного буфета ни в одном здании. Многие из нас по всем этим причинам не увидели перспективы дальнейшей работы», - написала Мария Наумлюк.

Она пояснила, что уход преподавателей означает, что на кафедре остается мало профильных специалистов, способных готовить учителей русского языка и литературы профессионально.

При этом, как отметила Мария Наумлюк, у неё нет конфликта с нынешней администрацией. Это конфликт, в первую очередь, администрации вуза и студенчества, с целью обозначить свои позиции в развитии и получении высшего профессионального образования.

«Администрация вынуждена требовать соблюдения формальных показателей, необходимых при аттестации университета, а показатели учебной аудиторной работы отходят на второй план. Однако студенты хотят в аудиториях видеть профессионалов. Речь идёт о путях развития российского образования, а не только о наших личных судьбах», - подытоживает Марина Наумлюк.

В завершении своего письма доцент поблагодарила всех, с кем творчески проработала долгие годы и от кого получила поддержку сейчас. Марина Наумлюк отметила, что всегда будет на стороне студентов, «которых должны услышать».

Сейчас читают также: Движение в Мурманске открыли спустя 5 часов после смертельного ДТП с Nissan

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

12:35Эксперты назвали лидеров рынка частных сетей связи в Мурманской области

12:14В Мурманске привлекут дополнительные силы для вывоза снега, но это обойдется бюджету в 4,9 миллионов рублей

12:10Находящейся в колонии жительнице Никеля добавили срок за совершенное ранее преступление

11:43Житель Гаджиево чуть не лишился своего Лексуса

11:23Подростки из Мончегорска завоевали первые места на международном соревновании по робототехнике в Тайване

11:15Заключен под стражу: в Мурманской области вахтовика обвиняют в попытке изнасилования 67-летней пенсионерки

11:07Получить карты ВТБ теперь можно в отделениях Почты России

10:57На что чаще всего тратят сертификат? 2793 семьи Мурманской области получили в 2025 году материнский капитал

10:10На 19 лет отправится в колонию житель Печенги: 30 раз изнасиловал падчерицу

09:32В Мурмашах планируют создать четвертый в Кольском округе музей — в бывшей «Русалочке»

09:19В Мурманске на пожаре спасли человека

08:20Опасных погодных явлений не ожидается: в Мурманской области небольшой ветер и умеренный снег

13:00Даётся только 5 секунд времени: нужно найти ошибку на рисунке — проверьте свой IQ

12:31Даже не думайте говорить им своё мнение: 4 знака Зодиака, чьё высокомерие достигло Сатурна — всегда уверены в себе

12:04Даже филологи в панике шарахаются: редкий и сверхточный тест покажет, на что вы способны — если ответите на все, ваш запас более 85 тысяч слов

11:53«Пчёлы» оказались не злыми: «Манчестер Сити» обыграл «Брентфорд» и вышел в полуфинал Кубка Английской лиги

11:38Тельцы — будьте честными, Львы — завершайте дела, Девы — займитесь домом: гороскоп на 19 декабря от астропсихолога Курниковой

11:01Зимой в машине обязательно должны быть некоторые вещи: лишними не будут — очень пригождаются в морозы в экстренных случаях

Все новости