Доцент мурманского вуза рассказала в открытом письме об увольнениях

29.05.2018, 15:56 Новости / Общество

Преподаватель и кандидат филологических наук Марина Наумлюк рассказала в открытом письме об увольнениях на кафедре «Русского языка и массовых коммуникаций» МАГУ. Доцент заявила, что на кафедре не избрали трех человек, а один штатный преподаватель ушел по собственному желанию.

Доцент обратилась к коллегам, студентам, выпускникам - всем, кто заинтересован в стабильной и профессиональной работе университета.

«В этом году администрация вуза поставила условием избираться на 0,1 ставки всем преподавателям, большинству - сроком на один год. Как в таких условиях что-либо планировать? Мы работаем, не имея на кафедре оборудования для современного обучения, в течение последних лет не выписываются научные профессиональные журналы. А помещение кафедры тёмное, без ремонта, тесное. Не осталось ни одного буфета ни в одном здании. Многие из нас по всем этим причинам не увидели перспективы дальнейшей работы», - написала Мария Наумлюк.

Она пояснила, что уход преподавателей означает, что на кафедре остается мало профильных специалистов, способных готовить учителей русского языка и литературы профессионально.

При этом, как отметила Мария Наумлюк, у неё нет конфликта с нынешней администрацией. Это конфликт, в первую очередь, администрации вуза и студенчества, с целью обозначить свои позиции в развитии и получении высшего профессионального образования.

«Администрация вынуждена требовать соблюдения формальных показателей, необходимых при аттестации университета, а показатели учебной аудиторной работы отходят на второй план. Однако студенты хотят в аудиториях видеть профессионалов. Речь идёт о путях развития российского образования, а не только о наших личных судьбах», - подытоживает Марина Наумлюк.

В завершении своего письма доцент поблагодарила всех, с кем творчески проработала долгие годы и от кого получила поддержку сейчас. Марина Наумлюк отметила, что всегда будет на стороне студентов, «которых должны услышать».

Сейчас читают также: Движение в Мурманске открыли спустя 5 часов после смертельного ДТП с Nissan

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50Для съёмок в Мурманской области воссоздают легендарный антарктический вездеход «Харьковчанка»

19:25В Мурманске продают редкую куклу Таню советского производства

18:44В Баренцевом море обследовали первую советскую подлодку с 55 погибшими моряками на борту

18:2116 детей из Мурманской области болеют на изоляции в детском лагере в Кабардинке

18:20Около 14 тысяч жителей Мурманской области занимались беговыми лыжами, 3 тысячи — горными

17:23Освещение на автодороге между Мишуково и Снежногорском должны добавить к концу года — Минтранс региона

17:10В 2026 году в Мурманской области запустят социальные экскурсии

16:55Готовы встать на разделку или в холодный цех — 7 осужденных мурмашинской колонии выучились на поваров

16:34Жестокий утильсбор: Мурманчане реже стали покупать автомобили, переходят на Audi, Kia и Hyundai

16:03Проблему с отоплением в Спутнике решили, но так, что сумма за него в квитанциях жителей выросла почти в два раза

16:02В Сочи из Мурманской области поедут 6 команд КВН

15:45Житель Мурманска украл из любопытства 8,5 тысяч рублей

23:00Мужчины падают штабелями: их возбуждают 7 женских вещей — просто теряют дар речи

22:50То, что для россиян обыденность, в США и ЕС — роскошь вип-уровня: мы ко многому привыкли и не ценим этого

22:49Докажите, что вы самый умный: спичечная головоломка для людей с высоким IQ — справляются лишь единицы

22:40Риск опозориться есть всегда: «Манчестер Юнайтед» сыграет против аутсайдера чемпионата Англии

22:21«Движуха» — их второе имя: эти 2 знака Зодиака любят куражиться и выбирают удовольствия — беспечная жизнь им по вкусу

22:03Головная боль в затылке: не всегда виновато, что «скакнуло давление» — 3 причины, о которых часто забывают

Все новости