Доцент мурманского вуза рассказала в открытом письме об увольнениях

29.05.2018, 15:56 Новости / Общество

Преподаватель и кандидат филологических наук Марина Наумлюк рассказала в открытом письме об увольнениях на кафедре «Русского языка и массовых коммуникаций» МАГУ. Доцент заявила, что на кафедре не избрали трех человек, а один штатный преподаватель ушел по собственному желанию.

Доцент обратилась к коллегам, студентам, выпускникам - всем, кто заинтересован в стабильной и профессиональной работе университета.

«В этом году администрация вуза поставила условием избираться на 0,1 ставки всем преподавателям, большинству - сроком на один год. Как в таких условиях что-либо планировать? Мы работаем, не имея на кафедре оборудования для современного обучения, в течение последних лет не выписываются научные профессиональные журналы. А помещение кафедры тёмное, без ремонта, тесное. Не осталось ни одного буфета ни в одном здании. Многие из нас по всем этим причинам не увидели перспективы дальнейшей работы», - написала Мария Наумлюк.

Она пояснила, что уход преподавателей означает, что на кафедре остается мало профильных специалистов, способных готовить учителей русского языка и литературы профессионально.

При этом, как отметила Мария Наумлюк, у неё нет конфликта с нынешней администрацией. Это конфликт, в первую очередь, администрации вуза и студенчества, с целью обозначить свои позиции в развитии и получении высшего профессионального образования.

«Администрация вынуждена требовать соблюдения формальных показателей, необходимых при аттестации университета, а показатели учебной аудиторной работы отходят на второй план. Однако студенты хотят в аудиториях видеть профессионалов. Речь идёт о путях развития российского образования, а не только о наших личных судьбах», - подытоживает Марина Наумлюк.

В завершении своего письма доцент поблагодарила всех, с кем творчески проработала долгие годы и от кого получила поддержку сейчас. Марина Наумлюк отметила, что всегда будет на стороне студентов, «которых должны услышать».

Сейчас читают также: Движение в Мурманске открыли спустя 5 часов после смертельного ДТП с Nissan

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

18:50Найден, жив! — В Мурманской области чаще всего пропадают взрослые мужчины

18:33Дифференцированный МРОТ — повод стать жителем Островного или Туманного?

17:33В Североморске ремонтируют дороги холодным асфальтом

17:23Мурманская область оказалась в конце рейтинга потребительского спроса по России

16:55За год судебные приставы Мурманской области взыскали с пьяных водителей 8 миллионов рублей

16:23Экспертов по военному костюму для кино будут обучать в Печенгском округе

15:45В Североморске задержали пьяную автоледи, устроившую ДТП

15:24300 тысяч рублей штрафа заплатит капитан судна за стратегически важный табак — суд

15:10«Живем в режиме поймаешь — не поймаешь»: жители поселка Шонгуй жалуются на перебои с водой

14:50Поговорить теперь стало не с кем? — В Мурманской области сократилось число звонков от мошенников

14:34В Мурманской области выезд на встречку за полтора месяца унес жизни семерых человек

14:23Жительница Полярного добилась компенсации за бунгало в «чужом» отеле Египта

18:28Загадка ДНК славян: 100 тысяч против 12 миллионов — куда на самом деле исчезли гены монгольского ига

17:343 вопиющих антитренда для женщин: какие весенние куртки стилисты заклеймили колхозными в 2026 году?

16:59Тест: достойны ли вы короны мегаграмотея — только 1 из 10 раскроет смысл 6 редких слов

16:31Запрет № 1 в первый день Масленицы: почему 16 февраля нельзя показывать опару

15:37Машина гниёт с головы: коррозия разрушает крышу автомобиля — что не так с оцинковкой?

14:23Слабое звено или IQ-гигант: короткий тест раскроет реальный уровень эрудиции — 81% провалились на ровном месте

Все новости