Мурманчане требуют прекратить снос 100-летней стелы на Буркова

01.06.2018, 15:57 Новости / Общество

В Мурманске в районе бывшего парка аттракционов на улице Буркова идут работы по сносу самого старого в Мурманске памятника. Жители города протестуют и выступают за сохранение этой стелы.

- Стоп снос! Вы знаете историю этой стелы? Для начала разберитесь, кто её поставил, и для каких целей! Не будьте варварами, - пишут на табличке мурманчане.

Как отмечает в своем блоге краевед и писатель Дмитрий Коржов, этот памятник еще из досоветской эпохи. Он был установлен интервентами как наследие гражданской войны. Подробнее о памятнике можно прочитать в очерке Дмитрия Ермолаева.

- Говорят, на этом месте встанут новые дома для компании «Новатэк». У Димы текст начинается фразой «Памятник и память - слова однокоренные» - именно. Делать то, что делают сейчас на Буркова - все равно, что в себя стрелять. К слову, у Ермолаева первая глава называется «Выстрел в спину». Точная характеристика происходящего, - делится Дмитрий Коржов.

Сообщается также, что записка на стеле появилась после того, как с ней не справился кран.

Фото: Дмитрий Ермолаев, Олег Дроздов

Сейчас читают также: В Заполярье приняли закон об увеличение штрафов за мусор и парковку во дворах

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

14:00В Мурманске продают особый выпуск «Комсомолки» от 24 июня 1941 года, посвященный началу Великой Отечественной войны

11:52Переобулись и были таковы: в Мурманске пара рецидивистов обокрала обувной магазин

10:33Жителям Мурманской области рассказали о правилах ежегодного оплачиваемого отпуска

10:02В Североморске будут судить наркоманку, устроившую смертельное ДТП

10:00Евгений ДАНИЛКИН. Александр Кучин. Часть 4 «Геркулес» идёт на север!

09:20Морозы прошли, но аварии на теплосетях нет — без отопления остался один из домов на Свердлова в Мурманске

08:20Спокойное и «тёплое» воскресенье. Погода на 18 января по Мурманской области

20:25Перебегавший Кольский проспект пешеход попал под легковушку

18:38После трагедии с белорусской туристкой мурманские власти начнут регулировать айс-флоатинг

16:15Оттепель позволит дорожникам Мурманска выполнить ямочный ремонт

15:10Мурманская Гострудинспекция рассказала, на что обратить внимание при составлении трудового договора

14:07В Оленегорске молодой мужчина «обчистил» собственную мать

14:02После новогодних праздников разгружаю организм: готовлю пасту с кальмарами в шпинатном соусе — хлопот минимум

13:38Стеклоблоки в СССР: не казёнщина, а расчёт — как «мутное стекло» экономило миллионы киловатт

13:03Не делайте так, как мой сосед: из-за этого он постоянно ремонтирует машину — нюансы зимней эксплуатации автомобиля

13:02«Это будет особенный праздник»: Камила Валиева возвращается на большой лёд

12:34Союз логики и математики — залог победы: решите головоломку со спичками за 14 секунд

12:04У некоторых россиян пенсии вырастут на 29%: это произойдёт в феврале 2026 года — кого ожидает солидная надбавка

Все новости