Мурманчане требуют прекратить снос 100-летней стелы на Буркова

01.06.2018, 15:57 Новости / Общество

В Мурманске в районе бывшего парка аттракционов на улице Буркова идут работы по сносу самого старого в Мурманске памятника. Жители города протестуют и выступают за сохранение этой стелы.

- Стоп снос! Вы знаете историю этой стелы? Для начала разберитесь, кто её поставил, и для каких целей! Не будьте варварами, - пишут на табличке мурманчане.

Как отмечает в своем блоге краевед и писатель Дмитрий Коржов, этот памятник еще из досоветской эпохи. Он был установлен интервентами как наследие гражданской войны. Подробнее о памятнике можно прочитать в очерке Дмитрия Ермолаева.

- Говорят, на этом месте встанут новые дома для компании «Новатэк». У Димы текст начинается фразой «Памятник и память - слова однокоренные» - именно. Делать то, что делают сейчас на Буркова - все равно, что в себя стрелять. К слову, у Ермолаева первая глава называется «Выстрел в спину». Точная характеристика происходящего, - делится Дмитрий Коржов.

Сообщается также, что записка на стеле появилась после того, как с ней не справился кран.

Фото: Дмитрий Ермолаев, Олег Дроздов

Сейчас читают также: В Заполярье приняли закон об увеличение штрафов за мусор и парковку во дворах

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

23:03Пусть 2026 год во всём будет лучше 2025-го!

16:39Он ходил по пляжам Териберки и жаловался на её мерзкую погоду, когда это ещё не было мейнстримом

15:3970 горбачей за сезон — правилами «охоты» на китов поделился житель Мурманска Антон Чайко

14:40Мурманские полицейские рассказали, как отличить легальный алкоголь от суррогата

13:23«Будем наблюдать»: Жители Колвицы держат ситуацию со скандальным строительством на контроле, пока бизнесмен-застройщик уехал из области

12:40Специалисты мурманского Роспотребнадзора посоветовали, как правильно убирать квартиру в сезон гриппа и ОРВИ

12:23В 2026 Мурманску исполнится 110 лет! — Игорь Морарь о том, каким будет предстоящий год

11:33Половина заболевших гриппом в Мурманской области — школьники

10:22В Верхнетуломском — авария: северяне под Новый год без горячей воды

09:40ССМ-щик УДХ был прав — лёд на крыльце по-прежнему приводит нас в тонус. Небанальные итоги года по версии редакции Nord-News

09:31Максим Данькин: «Весь год демонстрировал дуализм арктической повестки»

08:202026 скорее год ледяного дракона, а не огненной лошади — какой будет погода в Мурманской области?

00:02Лучший подарок к Новому году: 40-летняя Катерина Шпица ждёт ребёнка

00:01Новодевичье кладбище: у других актёров на могилах памятники и цветы — почему захоронение Инны Чуриковой в плачевном состоянии

23:04Домашние проглатывают языки: делаю дагестанские лепёшки Чуду — это просто кулинарное чудо

22:45Сияют ярче всех: 2 знака Зодиака, у которых всё изменится 1 января 2026 года

22:02Пища богов: подаю такую закуску к новогоднему столу-2026

22:01Вы будете жарить и запекать скумбрию постоянно: есть чудо-маринад, он полностью убирает неприятный запах — как его сделать

Все новости