В Мурманской конюшне родился жеребенок тракена Пафос

06.06.2018, 12:21 Новости / Общество

В мурманской конюшне, которая располагается на улице Малая Ручьевая, 20, появился жеребенок. Родителями стали чистопородные тракены: кобыла Памира и жеребец Опрайд.

Эти лошади были привезены семь лет назад из Средней полосы в Мурманск. С этой пары и началась спортивная история конюшни. Жеребец Опрайд активно участвует в областных соревнованиях, а у кобылы Памиры - перспективные задатки в конкуре и в выездке, она чутка к человеку.

«Жеребенка от таких «приличных» родителей решили назвать Пафосом. Пока у жеребенка мышиный окрас. Но, основываясь на генетике родителей, можно предположить, что, когда он вырастет, станет вороным или гнедым», - говорит тренер по верховой езде и иппотерапии Елена Ласковец.

К слову, история тракенов начинается еще во времена колонизации Пруссии Тевтонским орденом, когда рыцари занимались выведением новых коней.

Тракененская лошадь вобрала в себя многие положительные черты, присущие этим животным: вынослива и грациозна, способна ходить как в упряжке, так и верхом, а также прекрасно подходит для спортивных соревнований. Многие столетия тракены выводятся в чистоте, но немногочисленность особей делает их дефицитом даже сегодня.

Сейчас читают также: 14 пожарных тушили в Мурманске детский сад

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50Для съёмок в Мурманской области воссоздают легендарный антарктический вездеход «Харьковчанка»

19:25В Мурманске продают редкую куклу Таню советского производства

18:44В Баренцевом море обследовали первую советскую подлодку с 55 погибшими моряками на борту

18:2116 детей из Мурманской области болеют на изоляции в детском лагере в Кабардинке

18:20Около 14 тысяч жителей Мурманской области занимались беговыми лыжами, 3 тысячи — горными

17:23Освещение на автодороге между Мишуково и Снежногорском должны добавить к концу года — Минтранс региона

17:10В 2026 году в Мурманской области запустят социальные экскурсии

16:55Готовы встать на разделку или в холодный цех — 7 осужденных мурмашинской колонии выучились на поваров

16:34Жестокий утильсбор: Мурманчане реже стали покупать автомобили, переходят на Audi, Kia и Hyundai

16:03Проблему с отоплением в Спутнике решили, но так, что сумма за него в квитанциях жителей выросла почти в два раза

16:02В Сочи из Мурманской области поедут 6 команд КВН

15:45Житель Мурманска украл из любопытства 8,5 тысяч рублей

20:01«Сделай меня звездой или уйду»: жёсткий ультиматум Юлии Проскуряковой — жена Николаева не простила ему успех Наташи Королёвой

19:50Трём знакам Зодиака декабрь 2025 года принесёт освобождение: они сбросят груз прошлого — придёт понимание, куда двигаться дальше

19:49Секрет чистого ковра: прощаемся с пятнами и пылью без химии — готовим натуральный раствор своими руками

19:19Если не пройдете тест — стыд и срам: 7 вопросов по истории на уровне 6 класса, на которые ответить обязаны без подсказок

19:00Зимние вещи, на которых не стоит экономить: 9 трендов на 2026-й — лучше купить хорошего качества

18:50Сын и невестка Наташи Королевой ели на полу бургер, пока никто не видит: это произошло на тусовке — голод не тётка

Все новости