О пяти медведях в городе сообщили северяне с начала года

08.06.2018, 17:30 Новости / Общество

С начала года от жителей Мурманской области поступило пять обращений по поводу медведей. Об этом сообщил Nord-News начальник отдела государственного охотничьего надзора Мурманской области Игорь Ильин.

Сообщения поступали из Полярных Зорь, Мончегорска и Ловозеро.

- Обращения были стандартные. Люди видели медведей, сообщали нам. Сотрудники выезжали, обследовали территорию. Если не считать случай на Поросозере в Ловозерской тундре, который можно посчитать шестым, то в этих ситуациях медведи агрессию не проявляли, - отметил Игорь Ильин.

Собеседник агентства также рассказал, что после 2015 года, когда наблюдался массовый выход медведей к людям, обращения сократились.

- С того времени был принят ряд мер, которые позволили улучшить ситуацию в районах, где звери представляли реальную угрозу. Ведь медведя соседство с человеком совсем не прельщает, его привлекают открытые помойки, где он без труда может достать себе пропитание. Потом их тяжело отучить от этого. Но, если мы убираем помойки с излюбленных мест, то и местные меньше начинают замечать медведей и, соответственно, обращений становится меньше, - подчеркнул охотовед.

Напомним, не так давно жительница Апатитов видела медвежьи семейства неподалеку от города.

А ранее сообщалось, что после схватки с оленеводом медведь скрылся в ловозерской тундре с ножом в сердце. Об этом случае на Поросозере и упоминал Игорь Ильин.

Сейчас читают также: На встречу с мурманскими читателями приедет Диана Рубина

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

17:56Лебедев назвал дату открытия катка в центре Мурманска

16:57Грузовик зацепил опору ЛЭП и оставил без света улицу в Мурманске — электроснабжение восстановили

15:56В Мурманске рядом с жилым домом загорелась строительная бытовка

14:53Жительнице Апатитов сломал челюсть сожитель дочери

14:10Мурманский эндокринолог рассказала, как зимой поддерживать щитовидку

13:40ГАИ Мурманской области опровергла слухи об ограничении регистрации старых автомобилей

13:05Мурманский кинокритик о долгожданном блокбастере: как нас опять обманули

11:17Жители Краснощелья встретятся со следователями и чиновниками лично на приеме

10:20Свечи и вату исключаем — Мурманские росгвардейцы дали советы по украшению новогодней елки

09:30«Тревожный чемоданчик» — защита от любопытного белого медведя [видео]

08:20На выходных в Мурманской области похолодает до -32 градусов

19:27Уже шестнадцатый по счету — в Мурманске дали старт городскому турниру по боксу

06:10Встречалась с шаманом и танцором, купила дом на Рублёвке: тайны Полины Гагариной — актрисы, выросшей без отца

05:30Рассада всегда крепкая, сильная: использую для неё особый грунт — на нем вырастет все, даже палка превратится в дерево

05:00Многие жалуются, что рассада хилая: совершают эти 5 ошибок — устраивают на подоконнике концлагерь для растений

04:30«Ахиллесова пята»: комплексы и страхи мужчин — что свойственно каждому из знаков Зодиака

04:05Тратить половину пенсии не придётся: продукты, стимулирующие выработку коллагена — 6 спасителей суставов

03:30Гречневую кашу на стол не подаю, надоела — делаю салат с использованием этой крупы, а также вегетарианские котлеты

Все новости