«Янтарь» вернулся в Североморск после самого продолжительного похода в его истории

09.06.2018, 15:15 Новости / Общество

Океанографическое исследовательское судно Северного флота «Янтарь» прибыло в Североморск после завершения 11-месячного дальнего похода. Было отмечено, что этот поход был самым продолжительным в истории судна.

В торжественной встрече приняли участие Главнокомандующий ВМФ адмирал Владимир Королёв, командующий Северным флотом адмирал Николай Евменов, родственники экипажа и военнослужащие Северного флота.

По оценке Владимира Королёва, экипаж судна успешно справился со всеми поставленными задачами, продемонстрировав отличную военно-морскую выучку и высокий профессионализм при эксплуатации материальной части.

«Океанографическое исследовательское судно «Янтарь» за время выхода из базы прошло более 50000 морских миль, совершив при этом ряд деловых заходов с целью пополнения запасов продовольствия и отдыха экипажа в Кипр, Маврикий, ЮАР, Уругвай, Португалию, Аргентину, Сейшельские острова, Республику Кабо-Верде и другие страны», - сообщил начальник пресс-службы Северного флота Вадим Серга.

В рамках дальнего похода «Янтарь» совершило трансатлантический переход в 4000 миль от западного побережья Африки до Аргентины.

С 6 декабря 2017 года по 1 апреля 2018 года экипаж судна принял участие в поиске пропавшей подводной лодки ВМС Аргентины «Сан Хуан» в Атлантическом океане.

Ранее сообщалось, что Главнокомандующий ВМФ России адмирал Владимир Королёв прибыл сегодня в Североморск на Северный флот с однодневной рабочей поездкой.

Сейчас считают также: «Газа только на неделю хватит»: Как теперь жить северянам в отдаленных населенных пунктах

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

18:44Жителям Мурманска предлагают «ловить» новогодний троллейбус

18:33Солнце сумело создать интригу на новогодние праздники: в Мурманской области можно будет увидеть северное сияние

17:33Мурманский Роспотребнадзор рассказал, как выбрать красную икру

17:23Боец на лечении в Мурманской области увидел маму накануне Нового года

17:10Жители Мурманской области за 9 месяцев накупили игрушек почти на 2 миллиарда

16:35Непонятно, что за дверью — кабинет терапевта или туалет: жители Мурманска жалуются на отсутствие табличек в поликлинике

16:2557 миллионов: В Мурманской станции переливания крови появилась новая морозильная камера

16:00В Мурманской области определили лучших преподавателей финансовой грамотности

15:3439-летний мужчина в баре Никеля убил знакомого — взяли под стражу

15:10Из-за бытовой ссоры мурманчанин чуть не зарезал своего брата

14:57Застряли: Пассажиры теплохода «Клавдия Еланская» встретят Новый год на «Еланской»

14:35В Кольском районе Лада съехала в кювет и упала на бок: есть пострадавший

19:05Елена Ваенга счастлива во втором браке: певица добровольно отдаёт первому мужу половину зарплаты — это благодарность продюсеру за все, что он для неё сделал

18:29Эмоциональные американские горки: 3 знака Зодиака, чьи нервы проверят на прочность 30 декабря

18:06Деревенский холодец готовлю по рецепту бабушки: получается прозрачным и наваристым — что я делаю

17:30Завтрак за 15 минут: яичные конверты — это новый вкус привычных продуктов

17:07Вселенная на вашей стороне: эти 3 знака Зодиака привлекут изобилие и удачу уже 30 декабря 2025 года

17:02Бежал от Космоса как мог: непростая судьба правой руки «бригадира» Дмитрия Дюжева

Все новости