Кольская АЭС: 15 тысяч мальков сёмги выпущено в водоемы Мурманской области

15.06.2018, 10:27 Новости / Общество

15 тысяч мальков сёмги выпущено в водоемы Мурманской области специалистами Кольской АЭС по природоохранной деятельности

Специалисты отдела радиационной безопасности Кольской АЭС выпустили в воды реки Умба (Терский район) более 3 тысяч особей годовалого малька сёмги. За все время действия программы по воспроизводству водных биологических ресурсов в водоём выпущено более 15 тысяч мальков.

Мероприятие проводится уже в пятый раз и, по словам директора Кольской АЭС Василия Омельчука, в настоящий момент большая часть рыбы в реке Умба - сёмга, выпущенная в естественную среду по программе воспроизводства водных биологических ресурсов. «Вопросам экологической безопасности мы всегда уделяем особое внимание, отметил Василий Васильевич. Место для зарыбления выбрано не случайно. Воздействие на водные ресурсы водоема-охладителя Колькой АЭС - озера Имандра считается незначительным, поэтому мы производим выпуск мальков там, где это действительно необходимо для сохранения биоразнообразия региона».

Ежегодно мероприятие по выпуску мальков проходит под строгим контролем со стороны надзорных органов. Партнёрами Кольской АЭС по программе зарыбления водоёмов Мурманской области выступают Федеральное агентство по рыболовству и ФГБУ «Главрыбвод».

Станция активно участвует в поддержке экологических инициатив и организации массовых акций. Так 2 июня 2018 года в Полярных Зорях состоялся общегородской экологический субботник, посвящённый международному Дню очистки водоемов и общероссийской акции «Вода России». По итогам конкурса «100 лучших организаций России. Экология и экологический менеджмент», директор станции Василий Омельчук награжден почётным знаком «Эколог года - 2018» за достижения в области рационального природопользования.

Сейчас читают также: Четверо северян стали лауреатами конкурса сочинений «Я - гражданин России!»

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:25Игорь Морарь: Любовь к Родине — это не просто слова, а конкретные поступки

18:40Завтра откроется продажа билетов на поезд Деда Мороза в Мурманске — билеты раскупают за 15 минут

18:23Час работы Деда Мороза в Мурманской области стоит 3000 рублей

18:20Сдвинуть 250 тонн — это вам не шутка: уникальную операцию по перемещению крана выполнили в Мурманском морском торговом порту

17:33Сергей Каргинов: Решать проблемы Арктики нужно совместно

17:16На трассе в Мурманской области произошла смертельная авария

17:13ВТБ в Заполярье начал прием заявок по обновленной «арктической ипотеке»

17:10Главком ВМФ России: «Обстановка в арктическом регионе остается непростой, с тенденцией к ухудшению»

16:55В Мурманске внук угрожал убийством 82-летней бабушке

16:25В Мурманске из супермаркета украли целую «продуктовую корзину»

16:23Андрей Малахов сообщил, что направит свои налоги на теплые скамейки и публичный вайфай в Апатитах

16:03Из-за китайских туристов мурманчане не влезают в автобус

03:02Бефстроганов по-таганрогски: классика, в которую подсыпали огня — кулинарный шедевр с графского стола

02:49Вульгарность и беспардонность не их проблема, а беда окружающих: самые пошлые знаки Зодиака — как они себя ведут

02:44Ольга Бузова с трудом справилась с такой задачкой: ход переходит к вам — решите головоломку за 20 секунд

02:20Замиокулькас хочет пить: как понять, когда поливать растение — 100% метод

02:04Макароны на любой вкус и цвет: 4 простые идеи, что приготовить из одной пачки — от розового соуса до «осьминожек»

01:51Кошка трогает хозяина лапкой: что означает этот жест — что питомец хочет показать человеку

Все новости