Межведомственная комиссия рассмотрела ситуацию на ряде предприятий тепло- и водоснабжения Мурманской области

19.06.2018, 16:31 Новости / Энергия

В Правительстве Мурманской области состоялось заседание межведомственной комиссии по вопросам погашения задолженности за топливно-энергетические ресурсы под председательством Евгения Никоры. Гарантирующий поставщик представил доклад о состоянии расчетов двух рассматриваемых на заседании предприятий - МУП «УЖКХ» Кольского района и МУП «Сети Никеля».

В связи со значительным размером просроченной задолженности за электроэнергию МУП «УЖКХ» Кольского района грозит введение ограничения режима потребления энергоресурса.

«Пока не будет порядка - не будет и результата, - подчеркнул заместитель губернатора Мурманской области Евгений Никора. - Причем, порядок - это зона ответственности всех участников процесса: граждан, на которых лежат обязательства по своевременной оплате коммунальных благ, управляющих компаний, которые должны осуществлять управление жилфондом со всей отдачей и в полном соответствии с законодательством, предприятий тепло- и водоснабжения, которым необходимо вести активную претензионно-исковую работу и грамотно выстраивать финансово-хозяйственную деятельность, администрации района, ответственной за контроль над ситуацией в целом и принятие взвешенных управленческих решений».

Предприятию МУП «УЖКХ» рекомендовано усилить контроль за безучетным тепло- и водопотреблением с целью снижения потерь, а также провести работу с исполнителями коммунальных услуг. По результатам проверки, которую планируется провести совместно с Государственной жилищной инспекцией Мурманской области, некоторым недобросовестным управляющим компаниям может грозить лишение лицензии.

Кроме того, на совещании рассмотрены вопросы о дополнительном финансировании предприятия из бюджета района, а также перспективы более точного тарифного планирования для получения целевых субсидий.

«Субсидирование является важным механизмом стабилизации расчетов на энергорынке в настоящее время, однако предприятия тепло- и водоснабжения должны также обеспечивать внесение платежей из оборотных средств», - заострил внимание директор филиала «КолАтомЭнергоСбыт» Алексей Горчаков.

Серьезность вопроса стабилизации финансового состояния МУП «УЖКХ» подчеркивает тот факт, что деятельность предприятия и показатели его работы будут дополнительно рассмотрены на комиссии по подготовке к зимнему периоду 2018-2019 гг. Это позволит оценить, насколько результативны оказались предпринимаемые в настоящее время меры.

На совещании также была рассмотрена ситуация с расчетами за электроэнергию МУП «Сети Никеля». В ходе совещания принято решение о привлечении дополнительных средств для работы предприятия и усилении работы по судебному взысканию долгов населения. Дополнительно стороны обсудили вопрос об осуществлении гарантирующим поставщиком АО «АтомЭнергоСбыт» расчетов и выпуска квитанций для жилфонда, обслуживаемого МУП «Сети Никеля». Это позволит наладить более тесное и продуктивное взаимодействие между энергокомпаниями и предусмотреть такой порядок расчетов, который будет обеспечивать постепенное снижение накопленной задолженности.

Сейчас читают также: К октябрю в Мурманске появится новый спортивно-игровой комплекс

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

17:33Юным северянам предлагают нарисовать безопасный труд: проводится региональный конкурс

17:00Пока гендир под арестом: В Печенге ПромВоенСтрой меняет новые радиаторы в квартирах на чугунные

16:55«Вокруг дома обтянули лентой, выходит, вопрос решен»: жители Сафоново боятся ледяных глыб, свисающих с крыш

16:35«У меня маленький ребенок. Уже нервы сдают!»: мурманчанка жалуется на проблемы с водоснабжением

16:31Воспитателей в игровых детской больницы Мурманска не сократят — Минздрав региона

16:00В Мурманской области Лада врезалась в грузовик: есть пострадавшие

15:39«Фабрика идей» помогла СЗФК сделать технологию добычи руды на предприятии в Мурманской области безопаснее

15:234 выпускника лицея в Мурманске ежегодно поступают в Аньшаньский педуниверситет в Китае

15:13«Терпим»: Мурманчане обсуждают нашествие китайцев

14:50Отопительный сезон провоцирует пожары: в Оленегорском гараже едва не сгорел автомобиль

14:23В Печенгском округе 22 февраля автопробегом отметят День защитника Отечества

14:03А что есть на ярмарке в центре Мурманска помимо блинов?

17:32Обида на всю жизнь: эти 5 пород собак не прощают грубость — не повышайте на них голос

17:04Тест: 6 из 6 наберёт только фанат кино СССР — проверим, знаете ли вы советские комедии наизусть

16:35Деньги на ветер: почему дилерский антикор может «убить» вашу машину быстрее ржавчины — 0 пользы для Solaris и Vesta

15:32Правило первой полки: 3 способа перестать выбрасывать еду и деньги

14:32Тест на знание Масленицы: отвечают верно максимум 3 человека из 10 — испытайте себя

14:03Нагар — вечная «головная боль» хозяек: терпеть и тереть больше не придется

Все новости