Заполярные спасатели помогали немецкому пловцу во время заплыва в Кандалакше

25.06.2018, 16:43 Новости / Общество

На выходных немецкий экстремал Фальк Тишендорф в рамках своего проекта «Переплывая Россию» совершил заплыв по Кандалакшскому заливу от губы Княжая до Лувеньги. На протяжении всего маршрута, который составил примерно 30 км, иностранного пловца сопровождали пять заполярных спасателей и два маломерных судна.

Как рассказал инспектор Иван Навагин, в первый день проведения акции начался шторм, и заплыв пришлось временно приостановить.

«Немецкие гости внимательно отнеслись к нашим советам в связи с низкой температурой воды в заливе, которая в настоящее время не превышает семи градусов. Потому было организовано частое кормление пловца (каждые 20 или 10 минут), специальное растирание и массаж. С нашей стороны была обеспечена безопасность плавания», - отметил сотрудник МЧС.

Однако как отмечают инспекторы, не стоит повторять данный экстремальный заплыв. Температура воды в реках и водоемах региона достаточно низкая для неподготовленного человека.

Напомним, помимо спортивной составляющей, частью проекта стали благотворительные акции. При содействии партнёров адресатами помощи были учреждения образования и культуры в Кандалакшском и Терском районах.

Сейчас читают также: В Мурманске сгорел Hyundai, в Кировске - «ВАЗ»

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

22:58Чибис: нам удалось избежать разморозки сотни домов

20:56В Мурманске из-за блэкаута открывают уличные пункты

19:05Из Лоухов в Мурманскую область привезли опоры ЛЭП

16:43Отель Cosmos Murmansk присоединился к организациям, готовым помочь горожанам, оставшимся без тепла и света

16:15На Терском берегу появится социально значимый авиамаршрут: Умба — Чаваньга — Тетрино — Стрельно — Чапома — Пялица

15:25На перебои со светом и теплом жители Мурманска реагируют сотнями сообщений — всё, что известно об аварии на текущий момент

15:10Северяне могут «заработать» на пьяных водителях

13:05Мурманские трудинспекторы рассказали, кого и на сколько могут отстранить от работы

12:25В Апатитах «гроза подъезда» устроила пожар в пятиэтажке

11:43Эксперт рассказал о сленге в сфере недвижимости, с которым сталкивается каждый покупатель в Мурманской области

10:37Энергетики восстанавливают разрушенные опоры ЛЭП в Мурманской области

10:06Екатерина ВАШАКИДЗЕ. Как избежать подросткам вебкама

00:32Голубцы не готовлю: делаю капустные шницели — это намного проще и быстрее

23:33Беру дрожжи и избавляюсь от запаха из слива: как это работает — вонь действительно пропадает

22:32Кофейную гущу не выбрасываю: использую на огороде и дома для выращивания рассады — не нарадуюсь результатам

21:29На дереве для ворон с сыром висит табличка «Не петь»: найдите 10 отличий на рисунках по мотивам басни Крылова — покажите класс

20:32Февраль 2026 года станет месяцем начала хаоса: в Европе начнётся невообразимое — астролог Светлана Драган раскрыла, как звезды повлияют на ближайшее будущее

19:33Беру 3 продукта и делаю вкуснейшую намазку за 5 минут: рецепт СССР — лучше так ничего и не придумали

Все новости