Уже 35 жителей Заполярья обратились в медучреждения после укусов клещей

03.07.2018, 11:56 Новости / Общество

С марта текущего года в медорганизации Мурманской области обратились 35 человек, пострадавших от укусов клещами, в том числе трое детей.

В конце июня было зарегистрировано пять обращений жителей Заполярья, возвратившихся после посещения неблагополучных по заселённости клещами территорий.

Как сообщает Роспотребнадзор по Мурманской области, укусы клещами произошли в Республике Карелия (3 пострадавших за неделю), в Архангельской и Псковской областях (по одному пострадавшему). Всем пострадавшим оказана медицинская помощь.

За период ведения мониторинга лабораторией особо - опасных инфекций ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Мурманской области» исследовано 22 клеща, снятых с пострадавших. У шести особей обнаружен антиген клещевого вирусного энцефалита.

Отмечается, что строгое соблюдение правил поведения при посещении лесных и лесопарковых зон, дачных участков и других территорий, опасных в отношении клещей, - важнейшая мера неспецифической профилактики инфекций, передающихся клещами.

Ранее сообщалось, что житель Мурманской области заразился в Омске клещевым энцефалитом.

Сейчас читают также: В Мурманске возле гостиницы на Книповича иномарка сбила велосипедиста

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

09:19Новый год, новый МРОТ — чего ждать от повышения жителям Мурманской области?

08:59В Кандалакше горел гараж, а в Оленегорске — дача

08:20Ой, мороз, мороз: в Мурманской области столбики термометров опустятся до -37 градусов

01:391 января на реке Тулома унесло течением женщину во время айс-флоатинга

17:36Неотложная медпомощь в Мурманской области ежедневно будет работать со 2 по 11 января

16:20Сети из Баренцева моря путешествуют на сумке по Антарктиде

15:35Как изменились социальные выплаты в Новом году для жителей Мурманской области?

14:32В условия Арктической ипотеки в Мурманской области добавили категорию многодетных семей — эксперт по недвижимости

13:23Как жителям Мурманской области уберечь питомцев от побега во время фейерверка, рассказал кинолог и зоопсихолог

11:40Первый день 2026 года — первая индексация пенсий

10:41Региональный оператор по вывозу мусора в Мурманской области раньше всех ушел на каникулы?

10:2332 миллиона рублей на дизельное топливо для Краснощелья готовы заплатить власти

09:33«Красная тряпка» для токсика: какие 3 черты до жути бесят провокаторов?

09:03На 2 картинках 11 отличий: они в деталях, в глаза бросаются не сразу — примите вызов, попробуйте их найти

08:45Полнолуние в Раке: гороскоп на 3 января для 4 знаков Зодиака — быт потребует внимания, а близкие — заботы

08:32Если у тебя «вышка» — шансы есть: даже некоторые школьные учителя теряются в этом тесте

07:28Рождественская викторина: 6 вопросов под силу лишь «краснокнижным» эрудитам — время блеснуть знаниями

07:03«Лечиться» от похмелья надо правильно: некоторые народные способы вредны — нарколог объяснил все на пальцах

Все новости