Художница из Калифорнии откроет в Мурманске первую выставку «Северный путь»

10.07.2018, 13:27 Новости / Общество

В областном краеведческом музее открывают первую персональную выставку американской художницы Лоурен Хартман в Мурманске «Северный путь».

Выставка посвящена различным экспедициям, изменению арктических рельефов и отображению прекрасной и суровой природы Арктики через художественную интерпретацию. Основу экспозиции составит серия вышивок по шелку, выполненных по фотографиям. В центре внимания Лоурен Хартман - культурные и научно-исследовательские аспекты взаимодействия человека и природы.

Лоурен Хартман - художница и педагог из Окленда, штат Калифорния. Она получила степень магистра искусств в Сан-Францисском институте искусств. 

Для создания проекта художница провела исследовательскую работу в фондах музея и вместе с российскими кураторами выставки - Екатериной Гусевой и Арсением Жиляевым - отобрала ряд материалов, отсылающих к истории освоения Арктики.

Выставка «Северный путь» - это художественная инсталляция, которая представит последние культурные и научно-исследовательские экспедиции в Арктику.

На минималистичных панно посетители увидят изображения айсбергов, проходов между льдин, верениц продвигающихся по льду между полыньями людей. При переводе фотоизображений в вышивку благодаря обобщению формы и цвета, отказу от деталей при сохранении небольшого размера работы приобретают декоративность и выглядят необыкновенно изящными.

Выставка будеть работать с 11 до 30 июля.

Сейчас читают также: Полицейский из Мончегорска почти три года дома выращивал коноплю

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

08:20Проверка на прочность: Мурманскую область накрыл шквалистый ветер

21:36На улице Маклакова произошло ДТП с переворотом

16:41Мошенники предлагают мурманчанам «компенсации» за блэкаут

16:00Жителям Мурманской области посоветовали не покупать домашнюю консервацию на улицах

14:50Ей нужен лишь укромный уголок в вашем сердце и на вашем подоконнике: в Оленегорске пристраивают трехцветную кошечку

13:20Под Мурманском бесследно исчез 42-летний мужчина

12:30Мурманские спасатели рассказали, как сделать зимние забавы безопасными

11:35На пожаре в ковдорской пятиэтажке пострадал человек

10:43Сделали листовки с адресами пунктов поддержки и давали постоянную обратную связь — на помощь жителям города-героя пришел крупный провайдер

10:12В Мурманск протянут дополнительную линию электропередачи

10:00Евгений ДАНИЛКИН. Гайдар на Кольском…

09:20«Читаю и стыдно, как много людей злорадствуют», — второй мурманский блэкаут вызвал бурю негодования в соцсетях

09:14Шкаф больше не трещит по швам: как я уместила все куртки в один комод (метод из Японии)

09:03Полезный ужин за 15 минут: готовим скумбрию в микроволновке — подойдёт даже замороженная

08:34Некоторые вещи в СССР людям было покупать тяжело: стеснялись, ощущали неловкость — сегодня это не вызывает проблем

08:29Аттестат отличника не поможет: эти вопросы ставят в недоумение даже знатоков — сложная викторина по истории

07:34В СССР люди умели экономить: при этом все жили прекрасно — умели выбирать только действительно нужное

06:32Крышу дома от снега всегда чищу сам: какие нюансы надо учитывать, чтобы ничего не повредить — все не так-то просто

Все новости