Поднятый со дна Баренцева моря танк после реконструкции отправят в Хабаровск

10.07.2018, 15:20 Новости / Общество

Специалисты из Приморья восстановили американский танк «Шерман», который затонул в Баренцевом море в годы Великой Отечественной войны.

«Танк со дна моря подняли военнослужащие Северного флота. Эти машины американское правительство поставляло Советскому Союзу с 1942 года. В марте 1945-го американский транспорт «Томас Дональдсон» вез очередную партию техники. Однако у входа в Кольский залив его торпедировала немецкая подводная лодка. Сухогруз вместе с техникой затонул», - отмечает пресс-служба ВВО.

Три месяца над этим танком работали специалисты базы хранения бронетанкового вооружения. Они демонтировали узлы и агрегаты, очистили их от грязи и ила. Некоторые детали заменили, так как из-за пребывания в агрессивной среде они уже не подлежали восстановлению. Самые сложные операции пришлось производить с ходовой частью «Шермана», так как у американской и советской систем сборки разные стандарты. Но и эту задачу специалисты решили.

12 июля после завершения всего комплекса испытаний боевую машину отправят в Хабаровск. Там она будет участвовать в мероприятиях по случаю юбилея Восточного военного округа.

Сейчас читают также: За оскорбление инспектора ДПС житель Мончегорска заплатит штраф

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

08:20Погода без сюрпризов: в Мурманской области легкий ветер и небольшой снег

19:50Знак качества СССP: в Мурманске продают вареничницу

19:35Роспотребнадзор Мурманской области: всегда нюхайте продукты

18:40Нужно ли делать долгий перерыв в работе? — совет от мурманского психолога

18:33Егору очень нужен дом: волонтеры мурманского приюта для животных пристраивают песика с грустными глазами

17:55Электроснабжение Мурманска и Североморска восстановлено

17:33Мурманские «Шпроты» выиграли Кубок КВН ФСИН России

16:00Североморские библиотекари помогают горожанам с доставкой продуктов и лекарств

15:45Еще один оператор связи предоставил жителям Мурманска возможность бесплатно подзарядить телефон

15:10Мурманчанин, скрываясь от алиментов, сменил фамилию и отчество

14:45Жители Мурманска могут подзарядить мобильные телефоны и в салонах связи

14:35В Мурманской области арестовали двух питерских наркокурьеров: изъяли 4 килограмма «синтетики»

08:38В постели с ними скучно: скованные, зажатые, без огня и фантазии — 3 самых несексуальных знака Зодиака

08:24Школьник за 10 секунд пройдёт: тест на общие знания — за партой ворон считали или прилежно учились?

07:27Без паники: что делать, если «сигналка» разрядилась вне цивилизации — советы прожжённых автоэкспертов

06:24Бардак и «грязь» после уборки: какие 5 нюансов уничтожают любой марафет в квартире

04:45Гороскоп на 29 января 2026 года, четверг, для всех знаков Зодиака: Тельцам — отложить карьеру, Девам — обустроить дом, а Скорпионам — перезагрузиться

03:26Руки тереть помидором и кипятить лимон: эти 5 бытовых хитростей спасают даже в 2026 году

Все новости