В мурманской области из-за гроз и военных учений произошли 7 пожаров

В Мурманской области за последнее время произошли 9 лесных пожаров, 5 из них начались после гроз, два - после военных учений и ещё два - из-за деятельности человека.

Два пожара случились на военных полигонах вблизи Алакурттти.

- Пожары произошли в лесах минобороны. Военные проводили учебные стрельбы. В первом случае огонь распространился на территорию 207 гектаров, во втором - на 87 гектаров. В тушении участвовали в общей сложности 12 человек, - сообщили Nord-News в пресс-службе МЧС по Мурманской области.

Так пожары, вызванные грозами, произошли на территориях Мурманского, Кировского и Кандалакшского лесничествах. В Ловозерском районе в селе Тайбола огонь распространился на территории 20 гектаров, тушением занимались 20 единиц пожарно-спасательной техники. В Кандалакшском районе в посёлке Куолоярви загорелась трава и низкие кустарники на площади 10 гектаров, к тушению привлекались 6 пожарных; и на территории 0,9 гектаров, в тушении участвовали 7 человек. В Кировске в посёлке Титан площадь пожара составила 4,8 гектаров, тушили огонь 15 единиц техники и 1 пожарный. От гроз загорелась трава и в поселке Приозёрный Кандалакшского района, в тушении пожара участвовали 5 человек.

Местное население спровоцировало пожары в Кандалакшском районе в посёлках Ковда и Куолоярви. В первом случае огонь распространился на 1,3 гектаров, во втором - на 0,6. Тушили пожар 5 и 2 пожарных соответственно.

Как отмечает пресс-служба Федеральной Авиалесоохраны, за неделю лесные пожарные потушили 265 пожаров в 30 регионах России. Мурманская область, как и Красноярский край и Иркутская область, относится к числу регионов с наибольшим количеством лесных пожаров.

В зависимости от районов пожарная опасность на территории Колького полуострова варьируется от чрезвычайной (в центральных районах) до средней.

Сейчас читают также: Из-за сточных вод квитанции за услуги ЖКХ для северян подорожают на 0,24%

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

20:56Мурманчанка Коржова заняла 12-е место на Олимпиаде

18:14Водитель «четверки», попавшей в ДТП в Ковдорском районе, скончался в больнице

17:00В Мурманске за полмиллиона рублей продают старинные запонки

14:40Страшное ДТП в Кольском районе: двое погибли, двое в больнице

13:07АО «Электротранспорт»: себестоимость поездки в мурманском транспорте – 84 рубля

13:05Северянам рассказали, как нужно выбирать хлеб

12:05В суде Кандалакши продолжают разбираться с «исчезнувшим» домом в Колвице

11:54Туристка из Китая сняла видео про отдых в Мурманске, деликатесы и посещение ледокола «Ленин»

11:15Где смотреть трансляцию? — Уже сегодня воспитанница конькобежной школы Мурманской области Ксения Коржова поспорит за медали Олимпийских игр

10:42Мурманчанин приехал в «мошенническую командировку» в Ростовскую область и был задержан

10:37Столь серьёзные заболевания тоже лечатся — лекцию о профилактике онкологии прочитали мурманским пенсионерам

10:00Екатерина ВАШАКИДЗЕ. Вежливое общение или флирт: где граница? ⁣⁣⠀

05:31Машина заехала в снежный сугроб: лебёдка и посторонняя помощь не понадобятся — как можно выехать самому

04:45Гороскоп на 9 февраля 2026 года, понедельник: Тельцы разберутся с деньгами, Девы решат запутанную ситуацию, а Скорпионы — откажутся от тяготящих обстоятельств

03:30В ресторане сырные шарики не заказываю: объелась ими дома — как я их готовлю

02:33Что нельзя делать на похоронах: народные приметы — как отвести от себя беду

01:28Бытовые лайфхаки: 4 способа облегчить себе жизнь — затраты не потребуются

23:32Обычные блины не готовлю: пеку ромовые — 2 ложки напитка делают вкус интереснее

Все новости