В мурманской области из-за гроз и военных учений произошли 7 пожаров

В Мурманской области за последнее время произошли 9 лесных пожаров, 5 из них начались после гроз, два - после военных учений и ещё два - из-за деятельности человека.

Два пожара случились на военных полигонах вблизи Алакурттти.

- Пожары произошли в лесах минобороны. Военные проводили учебные стрельбы. В первом случае огонь распространился на территорию 207 гектаров, во втором - на 87 гектаров. В тушении участвовали в общей сложности 12 человек, - сообщили Nord-News в пресс-службе МЧС по Мурманской области.

Так пожары, вызванные грозами, произошли на территориях Мурманского, Кировского и Кандалакшского лесничествах. В Ловозерском районе в селе Тайбола огонь распространился на территории 20 гектаров, тушением занимались 20 единиц пожарно-спасательной техники. В Кандалакшском районе в посёлке Куолоярви загорелась трава и низкие кустарники на площади 10 гектаров, к тушению привлекались 6 пожарных; и на территории 0,9 гектаров, в тушении участвовали 7 человек. В Кировске в посёлке Титан площадь пожара составила 4,8 гектаров, тушили огонь 15 единиц техники и 1 пожарный. От гроз загорелась трава и в поселке Приозёрный Кандалакшского района, в тушении пожара участвовали 5 человек.

Местное население спровоцировало пожары в Кандалакшском районе в посёлках Ковда и Куолоярви. В первом случае огонь распространился на 1,3 гектаров, во втором - на 0,6. Тушили пожар 5 и 2 пожарных соответственно.

Как отмечает пресс-служба Федеральной Авиалесоохраны, за неделю лесные пожарные потушили 265 пожаров в 30 регионах России. Мурманская область, как и Красноярский край и Иркутская область, относится к числу регионов с наибольшим количеством лесных пожаров.

В зависимости от районов пожарная опасность на территории Колького полуострова варьируется от чрезвычайной (в центральных районах) до средней.

Сейчас читают также: Из-за сточных вод квитанции за услуги ЖКХ для северян подорожают на 0,24%

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

23:03Пусть 2026 год во всём будет лучше 2025-го!

16:39Он ходил по пляжам Териберки и жаловался на её мерзкую погоду, когда это ещё не было мейнстримом

15:3970 горбачей за сезон — правилами «охоты» на китов поделился житель Мурманска Антон Чайко

14:40Мурманские полицейские рассказали, как отличить легальный алкоголь от суррогата

13:23«Будем наблюдать»: Жители Колвицы держат ситуацию со скандальным строительством на контроле, пока бизнесмен-застройщик уехал из области

12:40Специалисты мурманского Роспотребнадзора посоветовали, как правильно убирать квартиру в сезон гриппа и ОРВИ

12:23В 2026 Мурманску исполнится 110 лет! — Игорь Морарь о том, каким будет предстоящий год

11:33Половина заболевших гриппом в Мурманской области — школьники

10:22В Верхнетуломском — авария: северяне под Новый год без горячей воды

09:40ССМ-щик УДХ был прав — лёд на крыльце по-прежнему приводит нас в тонус. Небанальные итоги года по версии редакции Nord-News

09:31Максим Данькин: «Весь год демонстрировал дуализм арктической повестки»

08:202026 скорее год ледяного дракона, а не огненной лошади — какой будет погода в Мурманской области?

08:02Бытовую химию не покупаю: кухонные поверхности от жира чищу народными средствами — чистота и экономия

07:29Этот тест бешено закружит извилины: кто без ошибки ответит на 6 вопросов — эрудиция и ум превосходят 70% людей

06:05При собачниках держите язык за зубами: 5 запретных фраз, после которых на вас могут скомандовать «фас»

05:01Сею лук на рассаду: 3 важных даты — советует опытная дачница

04:45Гороскоп на 1 января 2026 года, четверг, для всех знаков Зодиака: Львы — удивлят заботой, Стрельцы — помечтают о путешествиях, Водолеи — обустроят быт

02:01Жизнь стала осознанной: 3 повседневных привычки, которые сделали меня лучше

Все новости