В мурманской области из-за гроз и военных учений произошли 7 пожаров

В Мурманской области за последнее время произошли 9 лесных пожаров, 5 из них начались после гроз, два - после военных учений и ещё два - из-за деятельности человека.

Два пожара случились на военных полигонах вблизи Алакурттти.

- Пожары произошли в лесах минобороны. Военные проводили учебные стрельбы. В первом случае огонь распространился на территорию 207 гектаров, во втором - на 87 гектаров. В тушении участвовали в общей сложности 12 человек, - сообщили Nord-News в пресс-службе МЧС по Мурманской области.

Так пожары, вызванные грозами, произошли на территориях Мурманского, Кировского и Кандалакшского лесничествах. В Ловозерском районе в селе Тайбола огонь распространился на территории 20 гектаров, тушением занимались 20 единиц пожарно-спасательной техники. В Кандалакшском районе в посёлке Куолоярви загорелась трава и низкие кустарники на площади 10 гектаров, к тушению привлекались 6 пожарных; и на территории 0,9 гектаров, в тушении участвовали 7 человек. В Кировске в посёлке Титан площадь пожара составила 4,8 гектаров, тушили огонь 15 единиц техники и 1 пожарный. От гроз загорелась трава и в поселке Приозёрный Кандалакшского района, в тушении пожара участвовали 5 человек.

Местное население спровоцировало пожары в Кандалакшском районе в посёлках Ковда и Куолоярви. В первом случае огонь распространился на 1,3 гектаров, во втором - на 0,6. Тушили пожар 5 и 2 пожарных соответственно.

Как отмечает пресс-служба Федеральной Авиалесоохраны, за неделю лесные пожарные потушили 265 пожаров в 30 регионах России. Мурманская область, как и Красноярский край и Иркутская область, относится к числу регионов с наибольшим количеством лесных пожаров.

В зависимости от районов пожарная опасность на территории Колького полуострова варьируется от чрезвычайной (в центральных районах) до средней.

Сейчас читают также: Из-за сточных вод квитанции за услуги ЖКХ для северян подорожают на 0,24%

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

10:02Евгений ДАНИЛКИН. Александр Кучин. Часть 1. Талантливый и перспективный

09:52В Мурманске КАМАЗ дорожных служб врезался в гаражи, есть погибший

09:25«Жаркое» из звёздных актёров под «соусом» детектива — мурманский кинокритик о фильме «Достать ножи: Воскрешение покойника».

08:20Жителей региона ждет снежный день — прогноз погоды по Мурманской области

19:50Власти назвали фейком запрет на вход танкеров в мурманский порт

18:17Поступил звонок от «сотрудника Роскомнадзора»: в Заполярном мужчина лишился 1,5 млн рублей

17:00Торга нет: в Молочном продают коллекцию монет за 3 миллиона рублей

15:10Жителям Мурманской области рассказали, чем протирать телефоны, чтобы не заболеть

14:20В МЧС Мурманской области посоветовали, что положить под елку

14:02В Карелии мурманчанина приговорили к 18 годам за госизмену

13:13В Никеле дотла сгорели «Жигули»

12:41Турсообщество Мурманской области отреагировало на новость о гостях региона, уплывших в Кольский залив

10:02Клетчатка, вода и полный желудок: как не свести с ума печень после спиртного — совет гастроэнтеролога

09:05Банки отказывают россиянам в выдаче денег с депозитов: как они это объясняют — что делать пострадавшим

08:18Вещи будут выглядеть, как новые: секреты стирки - на заметку умной хозяйке

08:02Собака больше не ест: тревожные сигналы, на которые хозяевам нельзя закрывать глаза

07:03Не надо становиться марионетками интернет-роботов: как избежать импульсивных покупок — по какому принципу нам в интернете подсовывают рекламу

06:02Трифонов день 28 декабря: что можно и нельзя делать в православный праздник — год завершится благоприятно

Все новости