В мурманской области из-за гроз и военных учений произошли 7 пожаров

В Мурманской области за последнее время произошли 9 лесных пожаров, 5 из них начались после гроз, два - после военных учений и ещё два - из-за деятельности человека.

Два пожара случились на военных полигонах вблизи Алакурттти.

- Пожары произошли в лесах минобороны. Военные проводили учебные стрельбы. В первом случае огонь распространился на территорию 207 гектаров, во втором - на 87 гектаров. В тушении участвовали в общей сложности 12 человек, - сообщили Nord-News в пресс-службе МЧС по Мурманской области.

Так пожары, вызванные грозами, произошли на территориях Мурманского, Кировского и Кандалакшского лесничествах. В Ловозерском районе в селе Тайбола огонь распространился на территории 20 гектаров, тушением занимались 20 единиц пожарно-спасательной техники. В Кандалакшском районе в посёлке Куолоярви загорелась трава и низкие кустарники на площади 10 гектаров, к тушению привлекались 6 пожарных; и на территории 0,9 гектаров, в тушении участвовали 7 человек. В Кировске в посёлке Титан площадь пожара составила 4,8 гектаров, тушили огонь 15 единиц техники и 1 пожарный. От гроз загорелась трава и в поселке Приозёрный Кандалакшского района, в тушении пожара участвовали 5 человек.

Местное население спровоцировало пожары в Кандалакшском районе в посёлках Ковда и Куолоярви. В первом случае огонь распространился на 1,3 гектаров, во втором - на 0,6. Тушили пожар 5 и 2 пожарных соответственно.

Как отмечает пресс-служба Федеральной Авиалесоохраны, за неделю лесные пожарные потушили 265 пожаров в 30 регионах России. Мурманская область, как и Красноярский край и Иркутская область, относится к числу регионов с наибольшим количеством лесных пожаров.

В зависимости от районов пожарная опасность на территории Колького полуострова варьируется от чрезвычайной (в центральных районах) до средней.

Сейчас читают также: Из-за сточных вод квитанции за услуги ЖКХ для северян подорожают на 0,24%

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

20:16«У Севера — СВОи герои»: в центре Мурманска обновили интерактивный гид по мерам поддержки и истории бойцов

19:35Станислав из Мурманска просит за медведя в противогазе 200 тысяч

19:16Черви в роллах: мурманский микробиолог объяснила, чем опасны «сюрпризы» в рыбе для северян

18:44Вода цвета нефти пошла из кранов жителей Алакуртти

18:33В Мурманской области выберут лучшую детскую медсестру

18:20Память в граните: Владимир Горячкин предложил увековечить имена легендарных мурманчан

17:46Старт набора в Губернаторский лицей: как попасть в элитную школу для будущих лидеров Арктики?

17:33В Мурманской области на спортивных объектах выявили нарушения санитарно-эпидемиологического законодательства

17:02Пенсии кочевникам и северный стаж: депутаты добиваются новых льгот для Арктики

16:35План «Перехват» сработал: в Коле задержали мужчину, скрывающегося от полиции

16:23Жители Ловозерского округа спросили главу администрации Магомаева о затратах на командировку в Уфу — с разбивкой по пунктам

16:23В Гидрометцентре ответили на опасения из-за льда в Кольском заливе

19:33Священный статус не спасает: почему улицы Индии забиты коровами — горькая правда о «матери-кормилице»

18:27Разоблачаем мифы о стройке: кирпич может стоить дешевле газоблока — скрытые расходы на фундамент и фасад

17:29Закуска на миллион: рецепт нежных рулетиков из печени — два варианта начинки сразят ваших гостей

17:01Тест на финансовый IQ: вы мыслите как миллионер или вечный должник?

16:24Аптечка огородника: защищаем рассаду весной от плесени и черной ножки без лишних затрат

15:34Перцы взойдут за 5 дней: 3 хитрости для отпадной рассады — как разбудить самые упрямые всходы

Все новости