В Первомайском районе насчитали 19 безнадзорных собак, в Росте - 35

17.07.2018, 15:33 Новости / Общество

С начала июля проводятся обходы учетных площадок расположенных в Росте, - это улицы Сафонова, Осипенко, Ушакова, Арктический переулок, Нахимова, Жуковского, Лобова - и в Первомайском районе - улицы Шабалина, Копытова, Крупской, Бабикова и частично Героев Рыбачьего.

Об этом сообщает комитет по ветеринарии Мурманской области.

На настоящий момент в Первомайском районе учтено, сфотографировано и внесено в базу данных 19 безнадзорных собак. Из них пять особей на свободном выгуле, имеющие владельцев и содержащиеся с нарушением требований Закона Мурманской области «О содержании животных» в части правил выгула; восемь собак, имеют граждан-опекунов; шесть прочих безнадзорных собак, у которых не установлено наличие владельцев или опекунов.

В районе Росты учтено 35 собак. Из них девять собак на свободном выгуле, имеющие владельцев и содержащиеся с нарушением требований Закона Мурманской области «О содержании животных» в части правил выгула; 11 собак, имеющих граждан-опекунов; три собаки, содержащиеся на территории предприятий и организаций; 12 прочих безнадзорных собак, у которых не установлено наличие владельцев или опекунов.

По просьбе граждан-опекунов проведена идентификация трёх ранее стерилизованных собак - им установлены на левое ухо пластмассовые зеленые бирки. Установка бирок проведена бесплатно с выездом на место обитания животных. Бирки были предоставлены безвозмездно представителями благотворительного фонда «Путеводная звезда». Также указанные животные были привиты против бешенства.

В рамках мониторинга учитываются собаки, находящиеся в общественных местах без сопровождения собственника или иного другого контролирующего собаку лица.

Также проводится сбор дополнительных учетных данных: соотношение полов, соотношение количества животных разного возраста, размера и происхождения, доля животных, собранных в постоянные стаи, количество стай, количество выводков щенков.

Окончательные итоги будут подведены в конце июля.

Ранее сообщалось, что в Мурманске двух девочек 7 и 13 лет покусала бездомная собака. 

Сейчас читают также: В Оленегорске директора наказали за прогулы учеников

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

20:41Мурманск погрузился во тьму — в чём причина массовых отключений?

19:50Уживется в любой семье: мурманская собака по кличке Пальма ищет новый дом

19:35Жителям Мурманской области советуют держать подальше от плиты полотенца, прихватки и бумажные коробки

18:44Колонка РЕАКЦИИ. Трещину дал не только бассейн, но и спортивные карьеры мурманских пловцов

18:33Жителям Мурманской области расскажут, как расслабиться с помощью гвоздестояния

18:01Явное нарушение? И это мы не про угольную пыль от Мурманского морского торгового порта

17:495 причин: Минтранс Мурманской области пояснил пассажирам перебои в графике движения автобуса № 106

17:3380 процентов правильного ответа есть в условиях задач: среди мурманских школьников выберут лучшего «химика»

17:23Экс-работникам депо в Кандалакше выплатили 2 миллиона рублей — помогла прокуратура

17:10В Мурманске потушили Ладу

16:55Игорь Морарь: «Сделаем наш город уютнее и комфортнее»

16:35Вся одежда в затяжках от парт и стульев: мурманчане жалуются на старую мебель в школе

06:26Все голодные, а силы на исходе: этот простой рецепт выручает в будни — курица с овощами в духовке

04:45Гороскоп на 25 января 2026 года, воскресенье, всех знаков Зодиака: Овнам — смело начинать, Тельцам — наслаждаться уверенностью, Водолеям — заявлять о своих идеях

03:26Рецепт с любовью к фигуре: это творожное печенье я запомню навсегда

02:28Чебуреки из детства: ни одна кулинария такого не выдаст — мясо тает во рту

01:29Умный наберёт 6 из 6 баллов: тест на звание культурного человека — а вам под силу?

00:32Кошка передаёт сигнал SOS: если питомец упирается лбом в стену или мебель — повод бить тревогу

Все новости